Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обезьяньи страсти В карикатуре на безумного шимпанзе усмотрели оскорбление Барака Обамы

В среду американская газета New York Post опубликовала карикатуру, в которой высмеивается экономическая политика новой администрации. Автор изобразил мертвую обезьяну и двух полицейских, один из которых только что пристрелил животное, а другой говорит: "Для разработки следующего плана стимулирования экономики придется искать кого-то другого". New York Post со времени ее приобретения Рупертом Мердоком не только "пожелтела", но и заняла недвусмысленно консервативную позицию, так что любви к демократическому правительству от издания никто не ждет, но вот использование образа обезьяны вызвало настоящую бурю.

Газету и автора рисунка обвинили в расизме. Барак Обама, экономический план которого высмеивает New York Post, - первый в истории США чернокожий президент, и его - или его администрации - сравнение с обезьяной разбудило старые обиды. Преподобный Эл Шарптон (Al Sharpton), известный борец за права чернокожих, объявил, что карикатура должна рассматриваться в контексте "расистских нападок на афроамериканцев посредством их отождествления с обезьянами". В четверг Шарптон призвал бойкотировать газету, и возле здания редакции New York Post собрался митинг, участники которого скандировали: "Закрыть Post! Закрыть Post!"

Идея о расистской подоплеке картинки с обезьяной запала в душу не только особо рьяным правозащитникам, и обвинения в адрес газеты одобрены публикой и властями. Так, губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Пэтерсон, даром что он слепой, сумел составить о рисунке негативное мнение. Губернатор, у которого среди предков имеются чернокожие рабы, напомнил все о тех же негативных стереотипах, укоренившихся в умах "некоторых людей". На сайте нью-йоркской газеты Newsday сейчас проходит опрос читателей на тему: "Думаете ли вы, что карикатура Шона Делонаса в New York Post является расистской?" Утвердительно пока ответили 6404 человека, отрицательно - 4925, а 2861 человек подписался под ответом: "Нет, но надо было лучше думать".

Не предусмотрели

Эл Шарптон. Фото <a href="http://lenta.ru/info/ap.htm">AP</a>

Эл Шарптон. Фото AP

Lenta.ru

Думали в New York Post перед публикацией "взрывоопасной" картинки явно недостаточно, и никакие оправдания не помогли. Вот что говорилось в заявлении главного редактора Post Кола Аллана (Col Allan): "Карикатура является очевидной пародией на последние новости, а именно на инцидент с убийством агрессивного шимпанзе в Коннектикуте. Рисунок откровенно высмеивает усилия Вашингтона по оживлению экономики". Это может звучать убедительно, но все-таки неясно, почему же популярное издание не позаботилось в должной степени о чувствах черных американцев. Вероятно, причина неосмотрительности Аллана - в его происхождении: как и Мердок, редактор Post родом из Австралии, так что недостаточно хорошо понимает американские реалии. По крайней мере, такую версию предложил чернокожий автор Pittsburgh Post-Gazette Тони Норман (Tony Norman). Он утверждает, что Аллан не мог осознавать всю двусмысленность карикатуры, потому что в "австралийских СМИ, очевидно, местных аборигенов никогда не сравнивали с приматами-недочеловеками".

Допустим, что дело в этом. Тогда возникает следующий вопрос: о чем думал автор злосчастной картинки, карикатурист Шон Делонас (Sean Delonas)? В интервью CNN художник назвал обвинения в свой адрес полной нелепостью: "Вы действительно думаете, что я призываю застрелить Обаму? Ничего подобного я в этой карикатуре не видел. Инцидент с шимпанзе был одной из главных тем Post. Каждая газета в Нью-Йорке, за исключением The New York Times, писала про эту историю с шимпанзе. Какая нелепость! Речь идет о плане стимулирования экономики, и если уж выдумывать параллели с персоналиями, тут должна быть Пилози (спикер Палаты представителей - Лента.Ру), но и это неверно". В том же ключе, заступаясь за коллегу, высказался и президент Ассоциации американских редакционных карикатуристов Тед Ролл (Ted Rall): "Он старался связать вместе два сюжета, и, к сожалению, это именно то, что нравится многим неумелым редакторам. По поводу сравнения, о котором он думал. Обама не был человеком, написавшим план спасения экономики, его написали многочисленные белые советники по экономике, про Обаму он (Делонас - Лента.Ру) не думал". В общем, публику заверяют: в образе обезьяны представлен вовсе не чернокожий президент, а какие-то белые, так что обижаться не надо.

Барак Обама. Фото <a href=http://lenta.ru/info/afp.htm>AFP</a>

Барак Обама. Фото AFP

Lenta.ru

Тщательно исследовать творчество Делонаса мы не стали, однако упомянутая выше Newsday отмечает, что работы карикатуриста уже неоднократно вызывали гнев Шарптона и других чернокожих деятелей. Чем именно, кроме своей антилиберальной и, по большому счету, мизантропской направленности, эти рисунки так злили чернокожих, неизвестно, но в пропаганде расизма широко известный таблоид заподозрить трудно. Тем не менее, под давлением критики газете оставалось только извиниться, что и было сделано в пятницу: "Она (карикатура Делонаса - Лента.Ру) должна была высмеять плохо подготовленный федеральный план стимулирования экономики. Точка. Но восприняли ее иначе - как изображение президента Обамы, как плохо завуалированное проявление расизма. Вне всякого сомнения, такого замысла не было. Тем, кого обидела картинка, мы приносим извинения". При этом редакция постаралась показать принципиальность и оговорилась, что случай с карикатурой использовали в своих интересах те представители СМИ и политики, которые из-за давних разногласий с Post только и ждут случая ей навредить. Так вот, для подобных злопыхателей - "никаких извинений".

Шимпанзе-прототип

На фоне карикатурного скандала история с шимпанзе из Коннектикута, вдохновившая Делонаса, в глазах американцев немного поблекла. Это понятно, ведь масштаб событий несопоставим: в одном случае, речь идет об ущемлении ранимого самолюбия многочисленных потомков рабов, а в другом - всего лишь о тяжелейших, едва ли не смертельных увечьях, полученных одной-единственной женщиной.

Вот что произошло в Коннектикуте. В городе Стэмфорд живет состоятельная 70-летняя вдова Сара Херолд (Sandra Herold), которая до недавнего времени держала у себя дома самца шимпанзе по имени Трэвис. Трэвис был прекрасно выдрессирован, ходил - видимо, иногда - в человеческой одежде, кушал за столом и даже умел включать компьютер. Кроме того, примат снялся в паре рекламных роликов, в том числе для Coca Cola, и однажды даже был приглашен на ток-шоу Мори Повича. Все шло хорошо, но в понедельник былая дрессура не сработала, и случилась беда. Сперва Трэвис начал хулиганить, и хозяйка не могла его успокоить. Она позвонила подруге, 55-летней Карле Нэш (Charla Nash) и попросила помочь. Потом хозяйка смогла своими силами загнать животное в дом, но когда приехала Нэш, Трэвис вновь вырвался на свободу и напал на подругу хозяйки. 14-летняя обезьяна весом в 90 килограммов без труда одолела женщину и принялась ее терзать.

Шимпанзе Трэвис. Фото <a href="http://lenta.ru/info/ap.htm">AP</a>

Шимпанзе Трэвис. Фото AP

Lenta.ru

Херолд сперва попыталась спасти подругу своими силами и даже, как она рассказывает, ударила любимое животное кухонным ножом, но Трэвиса это не остановило. Лишь после этого вдова позвонила в службу 911. Прибывшие полицейские помогли медикам забрать Нэш, а потом сами подверглись нападению шимпанзе, и его пришлось пристрелить. Как выяснилось, обезумевшая обезьяна фактически пыталась заживо съесть свою жертву, и женщина лишилась гортани, глаз и носа. Кроме того, у нее изувечены руки. По последним данным, Нэш перевезли из Стэмфорда в больницу в Кливленде, она остается в критическом состоянии. Родственники Нэш с благодарностью рассказывали, что с предложениями о помощи к ним обращались совсем незнакомые люди. Как относится родня пострадавшей женщины к "обезьяньим" препирательствам в Нью-Йорке, неизвестно.

Хозяйка буйного примата между тем оказалась под угрозой уголовного преследования. Во-первых, покойного шимпанзе держали в домашних условиях без соответствующего разрешения властей. Можно ли за это привлечь хозяйку к суду, пока непонятно. Во-вторых, Херолд рассказывала, что за несколько минут до нападения своего питомца на Нэш она дала Трэвису чай с добавлением успокоительного средства Xanax. Неизвестно, как действует этот препарат на обезьян, но у неуравновешенных людей он может вызвать приступы агрессии. Когда на это обратили внимание, Херолд поспешила от своих слов отречься и объявить, что "никогда, никогда" не давала Трэвису опасное лекарство. Хозяйка предположила, что обезьяна пыталась ее защитить, потому что не узнала Нэш, очень некстати сделавшую новую прическу.

Есть сведения о том, что Трэвис и прежде проявлял агрессию и давал хозяйке повод насторожиться, однако пожилая дама продолжает потчевать публику трогательными подробностями о беспокойном питомце. Дошло до того, что агентство Associated Press сообщило: "У шимпанзе Трэвиса были с его хозяйкой более близкие отношения, чем в некоторых супружеских парах". В частности, Херолд рассказала, что они вместе принимали ванну и обнявшись спали под одним одеялом. Хозяйке - и, возможно, кому-то еще - это кажется очень трогательным, а вот специалисты по обезьянам недовольны. Стивен Рене Телло (Stephen Rene Tello), исполнительный директор организации Primarily Primates заявил: "Это безумные отношения. Вероятно, он был очень к ней привязан. Представляю, что в его глазах она была суррогатной матерью". При этом Телло указывает, что шимпанзе-самцы могут инстинктивно атаковать чужаков: "Если незнакомец вторгается в его пространство, он может расценивать это как угрозу для себя или даже своей самки".

Оставляя юридическую сторону содержания приматов дома юристам Коннектикута, а тонкости отношений покойного Трэвиса и Сары Херолд - ученым, следует вспомнить о главном: животное остается животным, и даже в сильно одомашненном питомце может проснуться его дикая натура. Так что, как отмечает Scientific American, те, кто видят в шимпанзе и других приматах "милые волосатые подобия людей", рискуют совершенно неожиданно для себя столкнуться с диким зверем, наделенным небывалой по человеческим меркам силой. Короче говоря, с обезьянами надо быть осторожнее. И карикатуристам, и любителям животных.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше