Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Невероятный мир Разрешение конфликта в Газе потребует от дипломатов изощренной фантазии

На фоне продолжающегося третью неделю противостояния между Израилем и движением ХАМАС как стороны конфликта, так и сторонние наблюдатели стали задумываться о том, чем же война закончится. Очевидного ответа нет, поэтому варианты предлагаются порой экзотические. Причем, возможно, именно нестандартное решение обладает шансом на успех в сложившихся условиях.

Чего изволите?

Цели Израиля в текущем конфликте можно условно разделить на три категории: обязательные, желательные и, условно говоря, неявные.

Первая категория включает в себя нанесение ХАМАСу военного поражения, полное прекращение ракетных обстрелов территории страны со стороны Газы и надежное пресечение контрабанды оружия в сектор. Именно этого сейчас в первую очередь требуют жители Израиля, около 90 процентов которых поддерживают операцию "Литой свинец".

Во вторую группу задач входит достижение постоянного мира, свержение политической власти исламистов, утверждение в секторе ответственной силы, с которой можно вести диалог, освобождение пленного капрала Гилада Шалита, минимизация собственных потерь во время боевых действий. Эти цели власти мудро не называют в числе своих приоритетов, понимая неочевидность их достижимости.

Третья группа задач отражает интересы не столько страны в целом, сколько действующих властей в частности. Сюда входит повышение рейтинга правящих партий ("Кадимы" и "Аводы") на волне роста патриотических настроений в обществе и укрепление веры населения и соседей в непобедимость ЦАХАЛа, пошатнувшуюся после неудачной войны в Ливане в 2006 году. Для реализации текущих политических задач израильского правительства - сохранения у власти после выборов 10 февраля - именно третья категория особенно важна.

У ХАМАСа, в свою очередь, в текущем противостоянии цели тоже имеются. Первая, самая очевидная: самосохраниться. Как физически, так и в качестве реальной политической и военной силы. Вторая, не менее важная - оставить за собой контроль над сектором Газа. И то, и другое военная операция израильских войск ставит под большой вопрос.

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни пока не может найти пути разрешения конфликта. Фото (c)AFP

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни пока не может найти пути разрешения конфликта. Фото (c)AFP

Lenta.ru

Более отдаленные задачи, которые ставит перед собой ХАМАС, осуществить исламистам будет еще сложнее. Например, полный вывод израильских войск из сектора Газа и прекращение его бомбардировок станет реальностью только тогда, когда соответствующее решение примут израильтяне. То же относится и к другому важному требованию исламистов: открытию всех пограничных пунктов пропуска на границах сектора Газа с Израилем и Египтом с последующей их передачей под контроль ХАМАСа.

Легитимация ХАМАСа - также одно из многолетних желаний руководства этого движения. Лидеры исламистов не скрывают, что хотели бы этого достичь, заключив какое-либо юридически обязывающее соглашение о перемирии, но (желательно) не с Израилем, а с кем-то из посредников.

Заветная мечта ХАМАСа - уничтожение Израиля и изгнание евреев с Ближнего Востока - из актуальной повестки дня исламистов исчезла сама собой. Сейчас приходится думать о том, как самим не быть уничтоженными.

Ситуация складывается сложная. Требования сторон взаимоисключающи, поэтому и компромисс кажется невозможным.

Дипломатическим наскоком помирить палестинцев и Израиль также не удалось: обе воюющие стороны откровенно проигнорировали резолюцию ООН о немедленном прекращении огня в зоне конфликта, принятую Советом безопасности вечером 8 января.

Поиск решения

Израиль заявляет, что военное давление на ХАМАС будет продолжено "до достижения всех поставленных целей", а исламисты обещают сопротивляться "до последнего бойца". При этом никаких очень уж активных боевых действий в секторе Газа не ведется.

ЦАХАЛ очень медленно и исключительно осторожно продвигается к населенным городским кварталам столицы сектора, а боевики ждут, когда израильские военные, наконец, войдут в город, где возможности сторон хоть немного сравняются.

Складывается впечатление, что стороны конфликта боятся рисковать и тянут время, ожидая, что какое-то более или менее приемлемое решение все же будет найдено.

При том, что "желательные" цели ХАМАСа и Израиля осуществить крайне непросто, окончательное решение, видимо, должно быть основано на реализации их обязательных требований.

Проще всего с прекращением огня: ранее стороны уже заключали перемирия, которых достаточно надежно придерживались. То есть технически ничего не мешает ЦАХАЛу вывести из Газы танки и прекратить бомбардировки сектора, а ХАМАСу - остановить ракетные обстрелы.

Намного труднее прекратить контрабанду оружия (чего хотят в Иерусалиме) и открыть пограничные переходы (требование ХАМАСа). Тут договаривающимся сторонам может понадобиться хорошо развитая фантазия.

В качестве меры борьбы с туннелями, по которым из Египта в сектор Газа переправляют оружие и взрывчатку, уже предлагалось выкопать на границе глубокий ров и наполнить его водой.

Кроме того, Египту настоятельно советуют пустить на свою сторону границы инженеров из США и ЕС, которые смогли бы оперативно обнаруживать туннели и принимать меры по борьбе с ними. Каир пока колеблется, но под давлением со стороны США может и согласиться.

Еще одной мерой по борьбе с контрабандой может стать размещение на границе сектора Газа и Египта войск одной из умеренных мусульманских стран, например Турции. Израилю от этого явно было бы спокойнее, да и руководство боевиков уже заинтересовалось этой идеей.

Те же турки могли бы взять на себя ответственность за безопасность пограничных КПП. Израиль никогда не согласится на их открытие с одновременной передачей структурам ХАМАСа, но военным из страны НАТО (каковой является Турция) доверять все же, пожалуй, можно.

Ответ на еще один важный вопрос - о победителе в войне - у Израиля и ХАМАСа может быть (и наверняка будет) свой. Исламисты по традиции объявят о своей победе даже в том случае, если от Газы останутся одни руины, а их руководство отправится частью на тот свет, частью в израильские тюрьмы. Так уж у них заведено.

Израильскому руководству для аналогичного заявления потребуется не только прекращение обстрелов, но и некий осязаемый или символический результат: голова одного из лидеров ХАМАСа, флаг со звездой Давида над центром города Газа или спасение Шалита.

Причем последнее, пожалуй, было бы наиболее предпочтительным вариантом, в том числе и для самих исламистов.

Во избежание затяжной партизанской войны договариваться сторонам как-то придется. Процесс будет непростой и нелинейный, со множеством посредников - ведь Израиль и ХАМАС друг друга не признают.

Всплеска дипломатической активности на Ближнем Востоке можно ожидать к 10 февраля - дате, на которую назначены парламентские выборы в Израиле. Для действующего израильского руководства разрешение кризиса ко дню выборов стало бы блестящим ходом, резко повышающим его шансы на дальнейшее пребывание во власти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15