Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иракский дембель Окончательно установлены сроки вывода международных войск из Ирака

Во вторник, 23 декабря, иракский парламент разрешил войскам Великобритании, Сальвадора, Австралии, Румынии и Эстонии находиться на территории страны до 31 июля 2009 года. Необходимость в принятии Советом представителей Ирака (национальный парламент) этой резолюции возникла из-за того, что 31 декабря 2008 года истекает срок действия миротворческого мандата ООН, выданный силам международной коалиции. Ранее, в конце ноября, иракский парламент одобрил аналогичное соглашение с США, но с другим сроком вывода американских войск - до 2011 года. Если бы парламент Ирака не принял резолюцию по британскому контингенту - а вероятность такого развития событий была очень высока, - то войска коалиции оказались бы вне закона, и это могло бы привести к серьезному обострению ситуации в Ираке.

Сколько войск осталось в Ираке

Разумеется, решение парламента распространяется не только на британских военнослужащих, но контингент Великобритании - второй по численности после американского. Сейчас в Ираке служат 4100 британцев, а американцев - 142500 человек (95 процентов от всей численности сил международной коалиции). По остальным странам порядок цифр такой: Австралия - 800, Румыния - 500, Сальвадор - 200, Эстония - 50. Оговоримся, что эти данные собраны по сообщениям в прессе. На официальном сайте международной военной коалиции Ираке приведены устаревшие цифры за 2006-2007 годы.

Решение Совета представителей будет исполняться премьер-министром Ирака Нури аль-Малики. Правительство заключит с указанными странами соответствующие двусторонние международные договоры. Однако президент Сальвадора (единственная латиноамериканская страна в коалиции) Элиас Антонио Сака уже успел заявить, что сальвадорский контингент покинет Ирак в начале 2009 года.

Обозначенная дата - 31 июля 2009 года - полностью согласуется с недавним заявлением премьера Гордона Брауна о том, что операция британских войск в южной части Ирака полностью завершится к 31 мая будущего года, а полный вывод британских военнослужащих окончится в июле. Браун пояснил, что в Ираке останутся 400 британцев, - они будут работать военными инструкторами и обучать иракцев.

Британцы инструктируют солдат армии Ирака. Фото с сайта army.mod.uk

Британцы инструктируют солдат армии Ирака. Фото с сайта army.mod.uk

Lenta.ru

Что касается общих потерь сил коалиции, то, по данным сайта Iraq Coalition Casualty Count, с 2003 года в Ираке погибли 4529 человек, из них 4213 - американцы. Потери остальных стран (всего в операции принимали участие 26 союзников США) выглядят так: Великобритания - 178 военнослужащих, Италия - 33, Польша - 23, Украина - 18, Болгария - 13, Испания - 11, Дания - 7, Сальвадор - 5, Грузия - 5, Словакия - 4, Румыния - 3, Латвия -3, Нидерланды - 2, Таиланд - 2, Эстония - 2. Азербайджан, Казахстан, Чехия, Венгрия и Южная Корея потеряли по одному солдату.

По данным сайта Iraq Body Count, с 2003 года в Ираке погибло около 98 тысяч гражданских лиц. Сайт ведет неофициальную статистику.

Буря в парламенте

Если западных наблюдателей больше волновала судьба резолюции по иностранному контингенту, то иракских парламентариев больше занимала отставка спикера Совета представителей Махмуда Машадани - члена суннитского политического блока "Фронт национального согласия". Некоторые наблюдатели полагают, что шиитские и курдские депутаты (большинство в парламенте) затянули вопрос с принятием резолюции для того, чтобы убрать неудобного политика.

На прошлой неделе Махмуд Машадани сам выступил с предложением о своей отставке после того, как парламентарии, близкие к духовному лидеру мусульман-шиитов Муктаде аль-Садру, отказались обсуждать резолюцию о присутствии в стране иностранных войск. Со стороны Машадани это выглядело как ультиматум. Однако вскоре спикер заявил, что уходить передумал. Между тем депутаты-шииты, а также курдские парламентарии посчитали поведение Машадани оскорбительным и потребовали его ухода. Обижаться было на что: спикер заявил, что "это позор - руководить таким парламентом".

В обмен на отставку Машадани курды и шииты согласились голосовать по резолюции об иностранных войсках. Официально спикера поблагодарили за годы "плодотворной работы" (Машадани возглавлял парламент с апреля 2006 года), а его отставку назвали "технической".

По мнению многих иракских наблюдателей, Махмуд Машадани был весьма спорной и даже скандальной фигурой. Например, летом 2007 его телохранители избили депутата-шиита. На время расследования инцидента Машадани был на некоторое время отстранен от должности.

Махмуд Машадани. Архивное фото (c)AFP

Махмуд Машадани. Архивное фото (c)AFP

Lenta.ru

Los Angeles Times цитирует представителя суннитской партии Ирака "Фронт национального согласия" Салима Абдуллу Джабори: "Машадани вел себя грубо со всеми. Он использовал вульгарную лексику, и беспричинно оскорблял людей. Партия решила, что его поведение более неприемлемо".

Не все члены Совета представителей одобрили и то, что спикер публично выразил слова поддержки в адрес иракского журналиста Мунтазера аль-Зайди, прославившегося тем, что швырнул ботинки в президента США на багдадском брифинге.

После отставки Машадани (его временно заменил депутат Халид аль-Аттия) иракский парламент резолюцию одобрил.

P.S. Как отмечает The Washington Post, командующий американским контингентом в Ираке Рэй Одьерно (Ray Odierno) в январе 2009 года ожидает серьезного ухудшения обстановки в Ираке, поскольку из-за выборов в региональные органы власти, назначенных на 31 января, возрастает вероятность террористических атак.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше