Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Выбор очевиден Журнал Time назвал человеком года Барака Обаму

Американский журнал Time признал человеком 2008 года избранного президента США Барака Обаму. Управляющий редактор Time Ричард Стенгел (Richard Stengel) пояснил, что на Обаму выбор пал из-за его постоянного присутствия в новостях в течение года и победы на выборах в тяжелый и переломный для американской истории период. По словам Стенгела, Обама с давно невиданной силой "зарядил" американцев энергией.

"Вряд ли вы удивились, увидев лицо Обамы на обложке. Степень доминирования в общественной жизни, которого он добился, делает невероятным тот факт, что два года назад половина американцев о нем не слышала и даже менеджер его кампании поначалу ставил возможность победы на выборах под сомнение", - пишет в главной статье номера Дэвид фон Дреле (David Von Drehle).

Человек года выбирается по степени влияния, которое он оказал на ход событий. Влияния положительного или отрицательного – неважно, выбор претендует на нейтральность, и в The Time подчеркивают, что "человек года" – вовсе не почетное звание. На протяжении десятилетий – звание присуждают с 1927 года – на обложку ежегодного номера попадали такие разные люди, как Махатма Ганди, Адольф Гитлер и Михаил Горбачев.

Прогремел как гром

Следует отметить, что обладателем титула может стать не только отдельное лицо, но и группа лиц, и какое-то явление. К примеру, в 2005 году людьми года за благотворительную деятельность были названы "добрые самаритяне" Боно и супруги Билл и Мелинда Гейтс. А после этого человеком года сочли каждого пользователя социальных сетей и интерактивных проектов в Интернете: на обложке журнала был изображен компьютерный монитор с надписью You ("Ты") на экране.

В 2007 году человеком года был признан тогдашний президент, а ныне премьер-министр РФ Владимир Путин. Журнал счел, что Путину удалось после неспокойных 90-х стабилизировать обстановку в России и вернуть стране вес в международных делах. При этом делалась необходимая оговорка о том, что российский лидер не подходит под западный шаблон демократического политика и не слишком радеет о свободе слова.

В случае с Обамой журналистам явно повезло больше. Ни о какой неоднозначности на этот раз речи не идет: избранный президент журналу Time нравится, причем сильно. "Он прогремел над Америкой как гром, перевернул нашу политику, вдребезги разбил десятилетия традиционного образа жизни и преодолел вековую социальную иерархию", - пишет Дреле. Помимо успеха на "безумных" выборах 2008 года и победы над соперниками, расовыми предрассудками и собственным недостатком опыта, в заслугу Обаме ставят готовность, с которой он приступил к работе, начав сразу же после победы формировать новую администрацию.

Без шансов на успех

При выборе человека года выявляется не только главный победитель, но и четверо обладателей
"призовых мест", то есть ближайших конкурентов. В 2008 году ими оказались министр финансов в администрации Джорджа Буша Генри Полсон, президент Франции Николя Саркози, губернатор Аляски Сара Пэйлин и китайский кинорежиссер Чжан Имоу, который был главным постановщиком церемоний открытия и закрытия летней Олимпиады. Вполне очевидно, что шансов на успех у них было мало - не только у иностранцев Саркози и Чжана, но и у Полсона, проводившего в США беспрецедентную экономическую интервенцию, и Пэйлин, которая очень ярко выступила в ходе предвыборной кампании.

Степень влияния Обамы на окружающий мир и человеческие умы демонстрирует опубликованная Time подборка фотографий, сделанных пользователями сервиса Flickr: там есть портреты Обамы на стенах домов и станций метро, автомобилях, детских рисунках, обуви... Неслучайно на обложку журнала помещен портрет с плаката, выполненного "уличным" художником Шепардом Фэйри (Shepard Fairey): этот плакат появился в самом начале кампании Обамы и впоследствии приобрел огромную популярность в США и даже за их пределами.

Обама официально станет 44-м главой американского государства 20 января. Как сказал избранный президент в данном Time интервью, американский народ оказал ему большое доверие и дал мандат на проведение серьезных реформ. Впереди много работы, что принесут ближайшие годы - неизвестно, но 2008 год несомненно запомнится американцам как год Обамы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше