Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Великий Комбинатор В США раскрыта самая крупная и старая финансовая пирамида

Агенты Федерального бюро расследований США раскрыли самую крупную и долгоживущую финансовую пирамиду в истории страны, руководителем которой оказался бывший председатель совета директоров фондовой биржи Nasdaq Бернард Мейдофф. Гордиться, правда, агентам нечем - по одной из версий, Мейдоффа "сдали" его же сыновья, а немногочисленные проверки его компании выявили лишь незначительные нарушения.

Кто на свете всех хитрей

Бернард Мейдофф был арестован агентами ФБР 12 декабря 2008 года. Он обвиняется в создании крупнейшей в истории США финансовой пирамиды - Madoff Securities. На этом официальная информация, которой владеют многочисленные американские финансовые регуляторы, исчерпывается, и начинается запутанная детективная история крупнейшего мошенничества 2008 года - даже более крупного, чем афера французского трейдера Жерома Кервьеля.

Madoff Securities, основанная Мейдоффом более 40 лет назад, до последнего времени являлась одним из наиболее известных и уважаемых инвестиционных фондов на Уолл-стрит, поскольку на протяжении многих лет приносила своим клиентам стабильную и высокую прибыль в среднем в 12-13 процентов годовых. Благодаря этому Madoff Securities сумела привлечь большое число крупных клиентов из многих стран мира, которые считали за честь вложиться в столь надежную и прибыльную компанию.

Однако Madoff Securities была знаменита не только этим. Инвестиционный фонд и подконтрольные ему организации прославились принципиальным отказом предоставлять своим клиентам онлайн-доступ к счетам (информация о состоянии счетов рассылалась по электронной почте), отказом раскрывать информацию о результатах своей деятельности, а также тем, что кандидатура почти каждого из клиентов рассматривалась Мейдоффом лично. Некоторые из желавших инвестировать в Madoff Securities его разрешения получить так и не смогли.

Эти факты вызывали вполне обоснованное подозрение различных финансовых регуляторов, включая Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США, которая в течение нескольких лет проводила всевозможные проверки. Самое серьезное нарушение, обнаруженное SEC - несоблюдение "правила наилучшего исполнения". Согласно этому правилу, инвестиционный фонд обязан исполнить заказ клиента по наилучшей цене на рынке на момент заключения сделки.

Бывший председатель совета директоров американской фондовой биржи Nasdaq родился 29 апреля 1938 года. Свой инвестиционный фонд Madoff Securities он основал в 1960 году. Часть инвестиционного дохода компании Мейдофф тратил на благотворительность, включая безвозмездную финансовую поддержку дома-музея Lower East Side Tenement, пожертвования на исследование лимфомы, а также в пользу больниц и театров.

Удивительно, что ни одному из проверяющих за 40 лет существования Madoff Securities получить доступ к бухгалтерской отчетности фонда так и не удалось.

Неизвестно, сколько еще просуществовала бы Madoff Securities под самым носом у SEC, Федеральной резервной системы (ФРС) США и других ведомств, если бы в начале декабря ее основатель Бернард Мейдофф не рассказал своим сыновьям о "семейном" бизнесе. Позже, 10 декабря, в разговоре с сотрудниками своей компании он назвал свою фирму "финансовой пирамидой", оценив ее потери в 50 миллиардов долларов. Кто точно пожаловался на 70-летнего предпринимателя, неизвестно, однако по одной из версий это сделали его же сыновья - Марк и Эндрю Мейдоффы (Mark and Andrew Madoff).

В ходе допроса Мейдофф заявил, что Madoff Securities находится "на мели" и долги возвращать просто нечем. Кроме того, он честно признал, что его "поведению нет разумного объяснения" и что ранее он "отдавал инвесторам деньги, которых реально не существовало". Что это на самом деле означает, агенты ФБР, по-видимому, не поняли, однако через несколько часов после ареста Мейдоффа отпустили под залог в 10 миллионов долларов. Примечательно, что в ходе допроса бывший глава Nasdaq заявил, что его личное состояние составляет всего 200-300 миллионов долларов, которые он в ближайшее время раздаст сотрудникам Madoff Securirites.

Все сплошь знаменитости

На третий день после ареста стали раскрываться и другие подробности деятельности Madoff Securities. В частности, неожиданно для SEC, выяснилось, что клиентами компании являлось несоизмеримо большее число финансовых компаний, чем было известно из официальных бумаг фонда. Согласно отчетности Madoff Securities, она обслуживала счета 25 клиентов, а на самом деле реальное их количество составляет несколько сотен.

Испанский банк BBVA - 400 миллионов долларов

Британская управляющая компания Man Group - 300 миллионов долларов

Британский банк Royal Bank of Scotland - 599,3 миллиона долларов

Испанская банковская группа Banco Santander - 2,3 миллиарда евро

Итальянский банк UniCredit - 75 миллионов евро

Французский банк BNP Paribas - 460 миллионов долларов

Британский банк HSBC - 1 миллиард долларов

Японский банк Nomura Holdings - 302 миллиона долларов

Французский банк Societe Generale - около 10 миллионов евро

Одними из последних о возможных убытках, связанных с Madoff Securities, заявили второй по величине банк Великобритании Royal Bank of Scotland, британская управляющая компания хеджевых фондов Man Group, испанская финансовая организация BBVA и многие другие. Общий объем их финансовых потерь пока трудно оценить. Наибольшие убытки может понести Banco Santander, вложивший в Madoff Securities 2,3 миллиарда евро.

Помимо крупных банков о возможных финансовых потерях заявили и частные клиенты, а также институциональные инвесторы. Среди них, например, бывший владелец американской футбольной команды Philadelphia Eagles Норманн Брэман (Norman Braman), совладелец бейсбольной команды New York Mets Саул Кац (Saul Katz), а также бывшие владельцы сети супермаркетов Stop & Shop Аврам и Кэрол Голдберги (Avram and Carol Goldberg).

Среди институциональных инвесторов следует упомянуть пенсионный фонд города Фэрфилд, вложивший в Madoff Securities 42 миллиона долларов, или 15 процентов от всех своих средств. Инвестором Мейдоффа является также благотворительный фонд из Массачусетса Robert I. Lapin, оказывающий поддержку еврейским благотворительным программам.

Отметим, что все потенциальные жертвы Madoff Securities пока заявили об убытках в сослагательном наклонении, поскольку следователям еще не удалось доказать, что факт финансовых потерь фонда действительно имел место. Разбор финансовых документов компании только начался.

Между тем в Соединенных Штатах начинает нарастать волна недовольства в отношении финансовых регуляторов, буквально "прошляпивших" столь крупную и старую нелегальную организацию. По словам профессора юридических наук Университета Миссисипи Мерсера Булларда (Mercer Bullard), "учитывая масштабы мошенничества, описанного SEC, следовало ожидать, что первая же проверка могла бы его раскрыть". Этого не произошло и, если бы не неосмотрительность Мейдоффа, раскрывшего тайну своим сыновьям, в сочетании с глобальным финансовым кризисом, из-за которого Madoff Securities понесла убытки, пирамида просуществовала бы еще очень долго.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше