Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Началось! В США стартовал сезон больших кинонаград.

Итак, это началось. Национальный совет кинокритиков США объявил сезон вручения главных наград года открытым. И хотя до церемонии "Оскар" еще более двух месяцев и множество иных профессиональных церемоний, но именно решения критиков принято считать тем самым компасом, который определит общее направление движения регалий.

В прошлом году этот прогноз был необычайно точен. Отмеченная критиками картина братьев Коэнов "Старикам тут не место" стала затем триумфатором "Оскара". Не ошиблись критики и с некоторыми другими предсказаниями. Однако так бывает не всегда. Годом ранее они предрекали победу фильму Клинта Иствуда "Письма с Иводзимы", но лента голливудского ветерана осталась без награды. В нынешнем сезоне пророчество критиков интересно, но конъюнктурно, поэтому, соглашаясь с общим ходом их рассуждений, в дальнейшем стоит ожидать некоторых поправок.

По мнению совета кинокритиков лучшими из лучших являются:

В номинации "Фильм года" - "Миллионер из трущоб" Дэнни Бойла. Рассказ о том, как может измениться жизнь простого жителя города Мумбаи, если он выигрывает джек-пот в местном аналоге программы "Кто хочет стать миллионером".

Get the Flash Player to see this player.
lentavideo ('video/kino/millioner/video1', 320, 240, 'player1');<br />

В номинации "Лучший иностранный фильм" - "Монгол" Сергея Бодрова-старшего. Пространное руководство на тему, как стать Чингисханом.

Get the Flash Player to see this player.
lentavideo ('video/kino/mongol/video1', 320, 240, 'player2');<br />

В Номинации "Лучший актер" - Клинт Иствуд в фильме "Гран Торино". Легко ли жить ветеранам-расистам, владеющим классическим автомобилем, на окраине Детройта, населенной выходцами из Азии.

Get the Flash Player to see this player.
lentavideo ('video/kino/grantorino/video1', 320, 240, 'player3');<br />

В номинации "Лучшая актриса" - Энн Хэтауэй в фильме "Рэйчел выходит замуж". Если вы бывшая модель и провели много лет в реабилитационном центре, не забудьте позвонить родителям.

Get the Flash Player to see this player.
lentavideo ('video/kino/rachel/video1', 320, 240, 'player4');<br />

В номинации "Лучший актер второго плана" - Джош Бролин в фильме "Харви Милк". Если вы не любите людей нетрадиционной сексуальной ориентации, подумайте еще раз.

Get the Flash Player to see this player.
lentavideo ('video/kino/milk/video1', 320, 240, 'player5');<br />

В номинации "Лучшая актриса второго плана" - Пенелопа Круз в фильме "Вики Кристина Барселона". Когда ваш друг увлекся двумя американскими туристками, вы знаете, что делать, если вы испанка.

Get the Flash Player to see this player.
lentavideo ('video/kino/viki/video1', 320, 240, 'player6');<br />

В номинации "Лучший режиссер" - Дэвид Финчер, фильм "Загадочная история Бенджамина Баттона". Заветная мечта всех женщин - молодеть с годами - не лучшая перспектива для мужчин.

Get the Flash Player to see this player.
lentavideo ('video/kino/benbutton/video1', 320, 240, 'player7');<br />

В номинации "Лучший анимационный фильм" - "ВАЛЛ-И". Если вы 700 лет занимаетесь уборкой мусора, обязательно появится женщина, которая увлечет вас к звездам.

Get the Flash Player to see this player.
lentavideo ('video/kino/walle/video1', 320, 240, 'player8');<br />

В номинации "Лучший оригинальный сценарий" - Ник Шенк, фильм "Гран Торино".

Get the Flash Player to see this player.
lentavideo ('video/kino/grantorino/video1', 320, 240, 'player9');<br />

В номинации "Лучший адаптированный сценари" - Саймон Бьюфой "Миллионер из трущоб" и Эрик Рот "Загадочная история Бенджамина Баттона".

Get the Flash Player to see this player.
lentavideo ('video/kino/millioner/video1', 320, 240, 'player10');<br />

Get the Flash Player to see this player.
lentavideo ('video/kino/benbutton/video1', 320, 240, 'player11');<br />

Пожалуй единственным спорным моментом в этом списке является как раз главная категория - "лучший фильм года". При всем уважении к труду Дэнни Бойла, выбор кинокритиков, скорее, мотивирован последними событиями в Мумбаи, нежели особыми художественными достоинствами истории про мальчика из индийского Гарлема.

До обнародования "короткого" оскаровского списка в ряды претендентов на главные награды, наверняка, вклинятся и другие соискатели. Например, "Операция Валькирия". Вполне вероятно, что будет все же замечен "главный" фильм уходящего года "Темный рыцарь". Но все это потом. Сейчас главное - началось!

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше