Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Увольнение в запас Валерий Газзаев объявил об уходе из ЦСКА

Поздно вечером 4 декабря главный тренер московского ЦСКА Валерий Газзаев объявил об уходе со своего поста. Газзаев сделал свое заявление сразу после победы армейцев над французским "Нанси" (4:3) в последнем матче группового турнира Кубка УЕФА. О том, что главный тренер ЦСКА собирается уйти по окончании сезона, было известно еще в июле, но несмотря на это, отставка стала для многих неожиданной.

Президент ЦСКА Евгений Гинер объявил об уходе Валерия Газзаева 9 июля. Тогда Гинер говорил, что главному тренеру надо отдохнуть от футбола, и подчеркивал, что решение об отставке было совместным. Позднее президент армейского клуба рассказал, что Газзаев сам пришел к нему в кабинет и хотел получить отставку немедленно, но согласился доработать до конца сезона.

В начале июля ЦСКА с 15-ю очками после 10 матчей шел на девятом месте в турнирной таблице чемпионата России, а единственным успехом команды в первой половине 2008 года была победа в Кубке России, финал которого армейцы выиграли у пермского "Амкара" в серии пенальти. Через несколько дней после объявления об отставке Газзаева ЦСКА разгромил московский "Спартак" со счетом 5:1.

В том матче Газзаев перестроил систему игры ЦСКА, перейдя на схему с четырьмя защитниками (вместо трех). После матча со "Спартаком" армейцы провели еще несколько невнятных игр: уступили ФК "Москва" (0:2) и не смогли реализовать численное преимущество в домашних матчах с "Зенитом" (0:0) и "Крыльями Советов" (0:0).

Валерий Газзаев после победы над "Спартаком" (5:1). Фото Александра Котомина, Lenta.Ru

Валерий Газзаев после победы над "Спартаком" (5:1). Фото Александра Котомина, Lenta.Ru

Lenta.ru

Подъем ЦСКА начался примерно в середине августа. Армейцы почти перестали терять очки в играх чемпионата России и заняли в итоге второе место, но догонять "Рубин" было уже поздно. В Кубке УЕФА ЦСКА обеспечил себе выход из группы досрочно. Единственной неприятностью на финише сезона стало первое с 2001 года поражение от "Спартака" (0:1).

На протяжении последних нескольких недель в российских спортивных СМИ регулярно появлялись публикации о том, что Гинер и Газзаев изменят свое совместное решение, и смены главного тренера в ЦСКА не будет. Журналисты сравнивали игру ЦСКА во второй половине 2008 года с той игрой, которую команда показывала в 2005 году, когда были выиграны Кубок УЕФА, Кубок России и чемпионат страны.

Газзаев и Гинер не раскрывали карты до последнего и обещали прояснить будущее главы тренерского штаба после заключительного матча с "Нанси". На игру во Францию Газзаев не взял братьев Березуцких (по официальной информации, Алексей и Василий получили травмы), а также оставил в запасе новую звезду команды Алана Дзагоева (он вышел на поле во втором тайме).

"Нанси" - ЦСКА - 3:4. Армейцы празднуют последнюю победу под руководством Валерия Газзаева. Фото (c)AFP

"Нанси" - ЦСКА - 3:4. Армейцы празднуют последнюю победу под руководством Валерия Газзаева. Фото (c)AFP

Lenta.ru

Играя полуосновным составом, ЦСКА пропустил гол уже на пятой минуте, но к середине второго тайма вел со счетом 3:1. После этого армейцы "ушли в отпуск", и французам хватило восьми минут, чтобы забить два гола. Первое место в группе российской команде гарантировала бы и ничья, но лучший бомбардир чемпионата России Вагнер Лав на 88-й минуте оформил хет-трик и сделал окончание сезона идеальным.

Газзаев объявил об отставке на послематчевой пресс-конференции, а Юрий Жирков признался, что игрокам главный тренер сообщил эту новость еще перед матчем с "Нанси". По словам Газзаева, новый наставник ЦСКА получит команду "в золотой обертке". Кому именно достанется золотая обертка и то, что в нее будет завернуто - главный вопрос ближайших недель.

Любопытно, что болельщики ЦСКА воспринимают уход Газзаева очень по-разному. В последние дни, когда вопрос о том, что главный тренер сохранит свой пост, многим казался решенным, часть поклонников армейской команды упрекали Гинера в нарушении данного в июле слова. Сторонники отставки Газзаева резонно замечали, что оценивать игру в отрыве от результата (проигранного чемпионата России) - по крайней мере, странно.

"Кроха-сын к отцу пришел, и спросила кроха: что означает слово "виртуально"? Отец посоветовал: "Иди к маме и старшему брату, спроси у них, отдались бы они за две тысячи долларов?" Малыш спросил. Оба ответили утвердительно. Младший доложил об этом отцу. Тот сделал вывод: "Вот видишь, сынок, виртуально мы с тобой разбогатели на четыре тысячи баксов, а реально мама твоя - проститутка, а братец - п...с".
(из пресс-конференции перед матчем "Арсенал" - ЦСКА, Лондон, 1 ноября 2006 года)

Те болельщики, которые хотели бы, чтобы Газзаев остался в ЦСКА, не менее резонно напоминали, что при этом тренере армейцы добились самых больших побед в истории клуба, и, учитывая нынешний уровень игры, могли бы добиться еще большего. Несостоявшуюся комбинацию Гинера "объявить об отставке и не отправить в отставку" они называли "военной хитростью" и "замыслом командира".

Теперь президенту ЦСКА предстоит найти тренера, который сможет использовать то, что уже сделал Газзаев, повторить его успехи (победы в чемпионате России, Кубке страны и Кубке УЕФА) и вывести команду на новый уровень (выйти из группы в Лиге чемпионов). В 2004 году такая попытка уже имела место.

После победы ЦСКА в чемпионате России - 2003 и поражения от "Вардара" в квалификации Лиги чемпионов Газзаев уступил свое место португальцу Артуру Жорже. Летом 2004 года Газзаев вернулся на пост главного тренера, выиграл с командой серебро национального первенства и вывел ее в групповой турнир Лиги чемпионов.

Тогда это было успехом, но теперь перед ЦСКА, кажется, ставятся новые задачи. Решать их предстоит уже не Газзаеву, хотя кто знает, что произойдет через несколько месяцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15