Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сдам квартиру на любых условиях На московском рынке жилья резко увеличилось предложение

Этой осенью на рынке аренды жилья наблюдается довольно нетипичная ситуация – с октября начало активно увеличиваться количество предлагаемых квартир почти во всех ценовых сегментах. Изменения в структуре предложения в первую очередь указывают на то, что и этот рынок, обычно являющийся более предсказуемым, чем рынки купли-продажи вторичного жилья и новостроек, не устоял перед финансовым кризисом.
Как правило, период наибольшей активности на столичном рынке аренды приходится на август-сентябрь, когда начинается приток людей из регионов. Во-первых, в Москву приезжают студенты, которым приходится снимать квартиры из-за дефицита мест в общежитиях. Во-вторых, с приходом осени те, кто летом жил на съемных дачах, вновь начинают подыскивать жилье в городе. В-третьих, в столицу возвращаются иногородние жители – "на заработки". Поэтому к октябрю основная часть квартир обычно бывает разобрана, и на рынке остаются самые неликвидные или необоснованно дорогие предложения.
В этом году положение дел на рынке аренды представляет собой совершенно иную картину. В начале октября собственники жилья вдруг начали проявлять активность. Количество предложений существенно увеличилось, причем как за счет новых, никогда ранее не сдававшихся квартир, так и за счет тех, которые сдавались ранее и уже фигурировали в риэлторских базах данных – этой осенью они снова вышли на рынок. На сегодняшний день ситуация практически не изменилась – квартиры всех ценовых диапазонов на рынке по-прежнему есть.
Первый заместитель директора компании "Миэль-Аренда" Мария Жукова связывает происходящее сразу с несколькими факторами. Часть предложений, вышедших осенью на рынок – это так называемые "летние" квартиры, то есть те, которые сдаются только в теплое время года, пока хозяева живут за городом. Вероятно, в целях поддержания материальной стабильности, многие владельцы приняли решение пока не отказываться от стабильного дохода, который приносит им сдача жилья в аренду. В то же время, кризис подтолкнул и многих арендаторов к тому, чтобы отказаться от занимаемых жилых площадей в пользу более экономичных вариантов – освободившиеся квартиры снова оказались в базах предложений. И, наконец, существует третья причина, которая, по мнению риэлторов, является основной: на рынок поступили "зависшие" квартиры с рынка купли-продажи – отсутствие покупателей вынудило продавцов начать сдавать свое оказавшееся невостребованным жилье.
Однако изобилие предложений вовсе не свидетельствует о том, что люди перестали арендовать квартиры – в Москве спрос на съемное жилье есть всегда, просто в данный период времени он еще больше сместился в сегмент эконом-класса. По данным компании "Миэль-Аренда", в октябре доля недорогих квартир в общем объеме предложения снизилась на 6,89 процента по сравнению с сентябрьскими показателями.
Изменения в структуре спроса коснулись также географических характеристик жилья. Как заметили специалисты компании "НЛК Домостроение", большая часть арендаторов, ориентированных на длительное проживание, сегодня предпочитает сменить месторасположение: например, престижный Центральный округ на более доступные квартиры того же класса в северо-западных округах (ЗАО, САО, СЗАО и ЮЗАО).
"Потенциальных арендаторов меньше не стало, о чем свидетельствует количество поступающих заявок, - комментирует исполнительный директор компании Blackwood Мария Литинецкая. - Но из-за того, что с середины сентября многие, уже обратившиеся к нам клиенты, были заняты другими, более важными для себя вопросами, встречи с ними откладывались на 2-3 и более недель. Новые, поступившие в октябре-ноябре заявки, по срокам исполнения в основном оказывались "долгоиграющими", то есть люди хотели арендовать квартиры в декабре, январе и даже в феврале. Желающих снять жилье "немедленно", как это часто бывает, почти не наблюдалось. В связи с этим и у риэлторов, и у арендодателей возникло ощущение, что клиентов стало меньше, хотя это не так".
Арендные ставки с начала осени до настоящего времени практически не изменились. Стоимость аренды "однушки" бизнес-класса сегодня колеблется от 40 до 50 тысяч рублей в месяц, "двушки" стоят 50-60 тысяч рублей. Средняя стоимость аренды элитной квартиры составляет около 3,5 тысячи долларов (около 95 тысяч рублей) в месяц. В сегменте эконом-класса в зависимости от района цены на однокомнатные квартиры колеблются от 25 до 35 тысяч рублей в месяц, и от 35 до 50 тысяч рублей – на двухкомнатные. Впрочем, если верить Интернет-ресурсам, публикующим предложения о найме квартир без посредников, а также всевозможным тематическим блогам и форумам, сегодня не так уж трудно найти неплохое, а главное – не "липовое" предложение по вполне демократичной цене. Например, простенькую однокомнатную квартиру в пределах МКАД стоимостью от 20 до 25 тысяч рублей в месяц.
Опасаясь снижения цен и оттока клиентов, владельцы быстрее и охотнее "торгуются", выражают готовность снижать стоимость арендной платы и идти на другие уступки, потому что боятся упустить потенциального клиента и остаться ни с чем. Этот факт отмечают сегодня как риэлторы, так и потенциальные арендаторы, занимающиеся поиском квартир. Но можно не сомневаться, что арендодатели станут менее сговорчивыми и обязательно поднимут арендные ставки – как только ситуация на рынке стабилизируется.
Однако прогнозировать скорый подъем рынка эксперты пока не берутся. Более того, как считают специалисты компании Blackwood, в скором времени предложение квартир в аренду может еще на порядок увеличиться. В сегменте эконом-класса такая ситуация едва ли возможна, поскольку спрос на недорогие московские квартиры всегда остается стабильно высоким. В то же время может произойти некоторый отток потенциальных арендаторов, рассчитывающих на квартиры бизнес-класса и элитные. В основном квартиры таких категорий снимают для своих сотрудников иностранные компании – бюджеты, выделенные на эти цели, как правило, действуют до конца года. Но есть вероятность, что в следующем году иностранцы урежут либо сократят расходы на проживание сотрудников в связи с заморозкой проектов в России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше