Одна четвертая Сборная России по хоккею выиграла первый этап Евротура

9 ноября хоккеисты сборной России выиграли "Кубок Карьяла", одержав победу над командой Чехии. Россияне стали победителями первого этапа Евротура сезона-2008/09. В ходе турнира, который проходил с 6 по 9 ноября, подопечные Вячеслава Быкова обыграли команды Швеции, Финляндии и Чехии. "Кубок Карьяла" стал первым турниром в этом сезоне, куда сборная России отправилась в качестве действующего чемпиона мира, однако легких побед россиянам одержать не удалось.

В список игроков сборной для участия в первом этапе Евротура попали 12 человек из чемпионского состава. Капитаном вновь был назначен форвард казанского "Ак Барса" Алексей Морозов, который был признан лучшим игроком сборной России в последнем матче "Кубка Карьяла" между сборными Чехии и России.

Пожалуй, самой странной игрой россиян в рамках "Кубка Карьяла" была первая встреча чемпионов мира с командой Швеции. Единственный вынесенный матч турнира состоялся 6 ноября в Москве, в родных для Быкова и семерых хоккеистов сборной стенах ЛДС ЦСКА. Игра прошла при полных трибунах. Российские болельщики гнали свою команду вперед в течение всего матча.

Однако первый период подопечные Быкова провели в привычной для себя манере – нащупывая бреши в атаке соперника, пытаясь справиться с нервами, отыскивая наиболее удачные игровые решения. Во втором периоде россияне выглядели увереннее шведов, и атаковали, даже играя в меньшинстве. Основной голкипер сборной России и "Салавата Юлаева" Александр Еременко показывал надежную и уверенную игру, благодаря чему российские нападающие почувствовали себя более свободно и начали третий период очень динамично. Однако голами многочисленные атаки россиян не завершались. И лишь на 57-ой минуте матче единственную шайбу в ворота шведов забил нападающий "Локомотива" Алексей Михнов, которому ассистировали армейцы Антон Бут и Петр Счастливый.

Вячеслав Быков. Фото (c)AFP

Lenta.ru

Игра россиян с хозяевами турнира, финнами, оказалась самой богатой на шайбы - команда Быкова смогла выиграть со счетом 6:2. Кажется, в новейшей хоккейной истории российская команда играет так яростно только с финской сборной. В общем, это можно понять: команда Финляндии, ставшая главным обидчиком россиян на чемпионате мира - 2007, превратилась в гораздо более принципиального соперника, чем те же чехи, против которых российская сборная всегда играла очень решительно. Когда финны одержали победу над российской командой (2:1 в овертайме) в полуфинале мирового первенства, проходившего в Москве, болельщики возвели финнов в ранг главных хоккейных врагов сборной.

Матч сборных России и Финляндии, состоявшийся 8 ноября, начался очень активно. Первую шайбу в ворота финского голкипера забросил один из главных героев межсезонья нападающий уфимского "Салавата Юлаева" Александр Радулов. Однако уже через минуту с небольшим финны смогли отыграться – воспользовавшись ошибкой Алексея Терещенко, гол забил ветеран сборной Суоми Петери Нуммелин. Но Алексей Михнов, который стал автором единственной шайбы в ворота шведов в первом матче "Кубка Карьяла" и лучшим игроком турнира, снова вывел россиян вперед. Уже в начале второго периода отличился Денис Куляш – защитник ЦСКА, включение которого в основной состав сборной стало причиной недовольства болельщиков селекционной политикой Быкова.

Сборная России на "Кубке Карьяла"

Вратари: Еременко, Барулин

Защитники: Прошкин - Никулин, Корнеев - Атюшов, Вишневский - Куляш, Житник - Щадилов

Нападающие: Зарипов - Зиновьев - Морозов, Бут - Счастливый - Михнов, Сапрыкин - Горовиков - Радулов, Мозякин - Терещенко - Пережогин, Паршин

В третьем периоде у россиян вновь отметился Александр Радулов, оформивший дубль. Вскоре после гола нападающего "Салавата Юлаева", шайбу в ворота подопечных Юкки Ялонена забросил один из лидеров сборной России Сергей Зиновьев. Конечно, не без помощи своих партнеров по звену – Алексея Морозова и Даниса Зарипова. Именно эта тройка является наиболее результативной в составе российской команды. Финнам удалось забросить только одну шайбу в третьем периоде. Окончательный счет матча - 6:2 в пользу россиян - установил Алексей Терещенко.

Болельщики сборной России, которых на арене "Хартвалл" было немало, остались довольны – принципиальный соперник повержен снова (предыдущая победа россиян над финнами состоялась на чемпионате мира в Канаде, где в полуфинале подопечные Быкова смогли уверенно обыграть соперников со счетом 4:0). После матча главный тренер сборной Финляднии Юкка Ялонен заявил, что его сборной вообще мало что удавалось на льду, в то время как сборная России полностью захватила инициативу.

Еще до старта турнира Ялонен сообщил, что из игроков, которые находятся в расположении сборной, на чемпионат мира в Швейцарию поедут лишь семь-восемь человек. Состав сборной Финляндии не представлял собой ничего особенного: восемь легионеров, выступающих в клубах Швеции и Чехии и возрастные игроки из клубов внутреннего чемпионата Финляндии. Все же селекция играет далеко не последнюю роль в успехе команды: проиграв в третьем туре "Кубка Карьяла" шведам со счетом 0:2, хозяева турнира заняли последнее место в первом этапе Евротура.

Что касается состава сборной России, то еще до начала матчей на финский Кубок было понятно, что список игроков составлен с прицелом на стартующий 24 апреля 2009 года чемпионат мира и на зимнюю Олимпиаду 2010 года. Как заявил Быков в интервью радиостанции "Маяк", тренерский штаб будет использовать этапы Евротура в качестве подготовки к мировому первенству. Он также отметил, что доволен игрой команды, которая выполнила стоявшую перед ней задачу.

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк в интервью газете "Спорт-Экспресс" заявил: "Мне кажется, что на этом турнире играл костяк той сборной, которая будет выступать на чемпионате мира в Швейцарии. Это была настоящая команда, которая играла очень сбалансированно в обороне и атаке".

Итоги "Кубка Карьяла" 1. Россия – 8 очков

2. Чехия – 5 очков

3. Швеция – 3 очка

4. Финляндия – 2 очка

Последний матч в рамках финского турнира россияне провели со сборной Чехии. К слову, чехи для команды Вячеслава Быкова являются наиболее удобными соперниками в рамках "Кубка Карьяла". Так, россияне трижды обыгрывали чешскую сборную в матчах за финский трофей: в 2001 и 2007 годах российские хоккеисты победили со счетом 4:1, а в 2004 году - 6:3. В сезоне-2008/09 сборная России смогла добиться лишь скромной победы по буллитам – 1:0.

Матч, состоявшийся 9 ноября в Хельсинки на арене "Хартвалл", выдался для действующих чемпионов мира весьма непростым. Чешская команда, в составе которой было десять игроков, выступающих в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), до старта турнира считалась одним из главных конкурентов россиян.

Чехи, которые традиционно показывают вязкую и хитрую игру, с самого начала матча зажали россиян в своей зоне. Подопечные Быкова будто бы растерялись, занервничали и не смогли показать хоть сколько-нибудь вразумительной игры в первой двадцатиминутке матча. Во втором периоде россияне немного освоились, однако на результате матча это не сказалось. Стоит отметить уверенную игру в меньшинстве, которую демонстрировали россияне, оставшись втроем против пятерых за семь минут до конца второго периода.

Фотогалерея матча Россия - ШвецияОдна шайба

Третий период сборная России начала с атак на ворота чешского голкипера Мирослава Копривы. Но оборона команды чешского тренера Владимира Ружички оказалась на высоте. Чехи, лучше всего играющие от обороны, не стали рисковать и перевели матч в овертайм. Но и во время дополнительной пятиминутки команды не смогли определить победителя. Однако уверенная игра молодого вратаря сборной Константина Барулина из ЦСКА, которую он продемонстрировал в серии послематчевых буллитов, стала залогом победы россиян в последнем матче первого этапа Евротура. Два буллита в ворота чешской сборной реализовали Антон Бут и один из обладателей золотых медалей чемпионата мира – 2008 Данис Зарипов.

Впереди у сборной России еще три этапа Евротура – "Кубок Первого канала", Шведские игры и "Кубок Чешска Пойштовна". Последний этап станет проверкой сборной на прочность перед чемпионатом мира в Швейцарии.

К следующему турниру, который будет проходить в Москве с 18 по 21 декабря, подопечные Вячеслава Быкова подойдут, имея в своем активе восемь из девяти возможных очков, которые они заработали в трех матчах турнира на "Кубок Карьяла".

Теперь на российской сборной лежит еще большая ответственность, чем в предыдущие годы: по мнению большинства болельщиков, действующие чемпионы мира не имеют права на поражение.