Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Этот удивительный мир Отчет с выставки "ИгроМир 2008"

Выставка "ИгроМир" хорошеет с каждым годом. Всего за пару лет из небольшого и довольно сумбурного мероприятия она превратилась в солидное шоу, на которое охотно едут авторитетные западные разработчики. Всевозможных презентаций и показов в нынешнем году было так много, что поначалу времени на осмотр всех стендов катастрофически не хватало. К счастью, в этом году мероприятие длилось аж четыре дня, причем один из них был отведен специально для представителей игровой индустрии и прессы, благодаря чему журналисты смогли хоть немного поработать в относительно спокойной обстановке.

Прежде чем приступить к рассказу о том, что происходило непосредственно на выставке, хочется сказать пару слов о том, чем запомнились на "ИгроМире 2008" такие компании как Microsoft, Sony и Nintendo. Все-таки интересно, как проходит гонка консолей нового поколения на просторах нашей страны. Не менее любопытно и то, какими способами представители упомянутых компаний стараются привлечь внимание к собственной продукции.

Веселая Microsoft, серьезная Sony, грустная Nintendo

Первый день начался с презентации компании Microsoft, стенды которой заняли солидную часть второго этажа в 57 павильоне ВВЦ. Более подробно об этом мероприятии мы расскажем чуть позже. Отметим лишь, что представители Microsoft не стали утомлять собравшихся долгими рассказами о своих успехах, сконцентрировавшись на демонстрации новых проектов для консоли Xbox 360. В частности, представители Rare показали забавную игру Banjo-Kazooie: Nuts & Bolts, развеселые разработчики из Lionhead Studios рассказали об особенностях Fable II, а студия Epic Games, за которую в этом году отдувалась Таня Джессен (Tanya Jessen), позволила взглянуть на Gears of War 2. Ну, мало ли, вдруг кто еще не успел?

От обилия игр на стендах Microsoft просто, извините за избитую фразу, разбегались глаза. Перечислить все очень сложно: помимо уже упомянутых Fable II, Banjo-Kazooie: Nuts & Bolts и Gears of War 2 геймеры могли сыграть в Call of Duty: World at War, Viva Pinata: Trouble in Paradise, Dead Space, FIFA 09, FaceBreaker, Too Human
box#2075807

и музыкально-казуальную Lips, которая пользовалась большой популярностью. И это только проекты для Xbox 360, а ведь компания Microsoft привезла еще немало игр для PC.

Пресс-конференция, посвященная консолям семейства PlayStation, прошла во второй день выставки. Представители Sony искренне надеялись на то, что им удастся впечатлить собравшихся старыми видеороликами (трейлер LittleBigPlanet полугодичной давности, например) и малоинтересными новостями, которые озвучили сотрудники российского подразделения компании. Из наиболее интересного стоит выделить объявление о том, что число подписчиков в PlayStation Network в России уже преодолело отметку в 40 тысяч человек. Кроме того, компания Sony объявила о подписании соглашения с холдингом "АКАДО", представители которого, в свою очередь, пообещали помочь неопытным геймерам с подключением PlayStation 3 к сети.

Одной из причин проведения первого "ИгроМира" стала невероятная популярность КРИ (Конференции Разработчиков компьютерных Игр) среди людей, не имеющих прямого отношения к игровой индустрии. Геймеры ежегодно рвались на КРИ, несмотря на то, что цена билетов была очень высокой. Чтобы сохранить формат конференции, но при этом не обидеть обычных любителей игр, было решено устроить отдельное мероприятие.

Уже первый "ИгроМир", прошедший в 2006 году, посетили за два дня без малого 30 тысяч человек. Правда, почти у всех нашлись поводы для жалоб: посетители больше всего сокрушались, что им не показали Wii и заставили стоять в очереди за билетами, журналисты сетовали на малое количество пресс-комнат, участники были недовольны слишком громким звуком, который доносился с некоторых стендов. И даже девушки-стендистки жаловались на слишком навязчивых игроков. Зато на "ИгроМире 2006" прошла презентация PlayStation 3 (правда, чтобы на нее попасть, нужно было выстоять отдельную очередь), отсутствие Wii было компенсировано портативными консолями DS, поиграть на которых смогли все желающие.

Наконец, уже в 2006 году зародились обычаи, которые свято соблюдаются и по сей день. Например, компания "Бука" вот уже третий год развозит победителей конкурсов по домам на лимузине, а игру "Дальнобойщики 3" представляет обаятельная блондинка в ковбойском костюме возле красного тягача.

Стенд компании Sony мы поначалу даже не заметили. Не совсем понятно, почему так произошло. Скорее всего, сказалось его соседство со стендом Blizzard Entertainment, к которому было страшно подходить из-за того, что его осаждали целые толпы разновозрастных любителей MMORPG. А Sony, между тем, показывала несколько игр, заслуживающих внимания (это не считая проектов для PS3, которые демонстрировали другие издатели). Например, на "ИгроМир" привезли играбельные версии LittleBigPlanet, Resistance 2 (ни та, ни другая, увы, не выйдет в России раньше второй половины ноября), MotorStorm: Pacific Rift и Mirror's Edge. Помимо этого на стенде можно было поиграть в LocoRoco 2, которая, по слухам, уже оказалась в руках фанатов. Нелегальным, естественно, путем.

На фоне всего этого изобилия стенд Nintendo выглядел слишком печально. Нет, на нем всегда было многолюдно, люди самозабвенно размахивали руками, пытаясь победить в виртуальном боксерском поединке, однако показывать на выставке игры, появившиеся одновременно с запуском консоли - это как минимум странно. Одна из немногих новинок, проект под названием Wii Music, находился далеко не на самом видном месте, да и, честно говоря, никакого интереса не представлял. Игра не пользуется большим спросом даже в Японии, где позиции Nintendo традиционно сильны, так что уж тут говорить о России. Впрочем, основная вина лежит не на отечественных представителях, а на основных разработчиках Nintendo, которые настолько увлеклись созданием казуальных игр, что забыли про серьезные проекты.

Игры для всех

Догадаться, что где-то поблизости от станции метро "ВДНХ" проходит игровая выставка, не составляло особого труда. Уже 7 числа, когда "ИгроМир" открылся для всех желающих, в районе метро стали появляться стайки геймеров, в диалогах которых то и дело проскакивали такие слова как "Blizzard", "компы" и, что самое главное, "халява". Из-за последнего, к слову, под конец выставки весь пол павильона был усеян обрывками промо-листков, буклетов и постеров. Хотя нельзя не заметить, что в нынешнем году "ИгроМир" стал гораздо чище.

Помимо трех упомянутых компаний на выставку приехало немало других известных издательств. К примеру, Electronic Arts не уступала по количеству стендов той же Microsoft. Собственно, две эти компании и поделили между собой весь второй этаж. Поднявшись туда, спускаться вниз уже не хотелось. И вовсе не потому, что мы являемся ярыми фанатами игр от Microsoft или EA (хотя за всех ручаться все же не стоит), а потому, что уровень шума внизу просто зашкаливал. Особенно страшно было находиться в дальнем конце павильона, где несколько издательств устраивали настоящий ад для человеческих ушей. Впрочем, соревновавшимся поблизости кибератлетам это вроде не мешало.

В другом конце павильона свои проекты демонстрировало издательство Activision, стенд которой расположился аккурат напротив сцены. Особой популярностью пользовались кабинки с музыкальным симулятором Guitar Hero World Tour, к которым было просто не пробиться. Демонстрации игры на большой сцене также привлекали внимание посетителей. Бросить вызов гитарному симулятору мог разве что шутер Call of Duty: World at War, который на выставку привезли разработчики из компании Treyarch.

После нашумевшего первого "ИгроМира" очередной выставки ждали с нетерпением. Главное, что изменили организаторы в 2007 году - продлили мероприятие на один день. Причем "ИгроМир", проходивший в том же 57-м павильоне ВВЦ, выпал не на выходные, а на четверг, пятницу и субботу (2, 3 и 4 ноября), что позволило перераспределить поток посетителей. А активная реклама предварительной продажи билетов позволила немного сократить очереди на входе. Впрочем, они все равно были, ведь всего мероприятие посетили 52 тысячи геймеров.

Nintendo наконец-то показала Wii, а Sony привезли только что вышедшую обновленную PSP. Участники рассказывали очень много об играх, которые еще не вышли на тот момент (а некоторые не появились в продаже и к "ИгроМиру 2008"): "Аллоды Онлайн", Spore, а также Assassin's Creed в комплекте со своим очаровательным продюсером Джейд Рэймонд. Но это не значит, что желавшие вдоволь наиграться ушли с "ИгроМира" разочарованными. В их распоряжении оказались шутер Crysis, God of War: Chains of Olympus для PSP, Halo 3 и Mass Effect.

На подборку игр не жаловался никто, зато многие возмущались по поводу шума (мешавшего, между прочим, насладиться Guitar Hero), нежелания обеспечивавших безопасность выставки сотрудников милиции вникать в особенности поведения геймеров, а также отсутствия бесплатных автобусов до расположенного в двадцати минутах пешком от метро павильона.

Неподалеку от компании Activision находился стенд дружественной ей студии Blizzard Entertainment, где показывали новое дополнение к многопользовательскому наркотику под названием World of Warcraft. Геймеры так хотели познакомиться с проектом под названием Wrath of the Lich King, что организаторам иногда приходилось довольно резко осаживать особо ретивых пользователей.

Запомнившийся по предыдущим "ИгроМирам" красный тягач (кажется, все уже забыли, какую именно игру он представляет) регулярно мешал перемещению посетителей. Дело в том, что его тоже использовали в качестве сцены, на которой проходили всевозможные развлекательные мероприятия, собиравшие целые толпы любопытных геймеров. Кстати, не меньше внимания привлекал и расположившийся по соседству стенд игры "Аллоды Онлайн". Правда, посетителей интересовали не столько сами игры, сколько танцующие по углам девушки, слегка прикрывшие одеждой стратегически важные места.

Впрочем, некоторые компании традиционно раздевали своих стендисток практически полностью, используя в качестве "прикрытия" боди-арт. Не известно, понравилось ли это основной массе посетителей, но вот родители с детишками лет так десяти-двенадцати явно были не в восторге. С другой стороны, это уже практически неотъемлемая часть любой игровой выставки (вон запретили полуголых девиц на E3 - выставка сразу стала непопулярной), и кто-то ходит на "ИгроМир" только ради того, чтобы сфотографироваться в компании разнообразных стендисток.

Стоит упомянуть и закрытый показ PC-версии Grand Theft Auto IV, куда пускали только совершеннолетних геймеров. Не совсем понятно, что можно скрывать в игре, которая уже вышла на консолях полгода назад, но это личное дело разработчиков. Кстати, несовершеннолетние геймеры могли спокойно поиграть в Saints Row 2, не менее интересный и жестокий клон GTA. Вообще на возрастные ограничения, кажется, никто не обращал внимания. Очень забавно было смотреть на девочку, которая играла в какой-то шутер, едва дотягиваясь до клавиатуры.

До встречи в следующем году

По предварительным и еще не официальным подсчетам выставка "ИгроМир 2008" собрала намного больше пятидесяти тысяч геймеров, побив прошлогодний рекорд посещаемости. Из них без малого пять сотен ушли домой практически лысыми. Нет, это не насилие со стороны организаторов, а вполне себе добровольное решение самих геймеров. Дело в том, что на стенде Microsoft любой желающий мог сменить прическу ради сувенира с символикой Gears of War 2. Сколько из смельчаков получили от родителей по шее за свой необдуманный поступок, статистика умалчивает.

С каждым годом выставка "ИгроМир" привлекает все больше внимания посетителей, организаторы изо всех сил стараются упростить жизнь как участникам, так и самим геймерам, а западные разработчики бесстрашно едут в далекую Россию, чтобы продемонстрировать свои продукты. Всех, кто покидал "ИгроМир 2008", провожал стенд, приглашавший посетить выставку в следующем году. И пока нет никаких причин для того, чтобы этим приглашением не воспользоваться.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше