Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Говорит и показывает СБУ Противниками Ющенко в Раде занялись спецслужбы

6 ноября Служба безопасности Украины (СБУ) выдала очередную порцию компромата на депутатов Верховной Рады. Среди тех, кого спецслужба обвинила в незаконной деятельности, оказались двое членов БЮТ и один парламентарий из "Народной самообороны". Оба этих объединения после развала "оранжевой коалиции" фактически перешли в оппозицию к президенту Украины Виктору Ющенко. Их представители уже заявили, что СБУ действует по заказу президентского секретариата.

Версии о том, с какой целью против бывших партнеров по коалиции были задействованы силовые структуры, расходятся. Предполагают, например, что один из названных СБУ депутатов - представитель "Народной самообороны" Геннадий Москаль - мог попасть "под раздачу" из-за своего конфликта с главой президентского секретариата Виктором Балогой (парламентарий, в частности, требовал возбудить против Балоги уголовное дело за незаконное использование самолетов МЧС; депутат обратился в Контрольно-ревизионное управление, и там его обвинения подтвердили).

С другой стороны, президенту, возможно, потребовалось средство давления на отступников, для того чтобы добиться финансирования выборов в Раду и тем самым разморозить избирательный процесс. На следующей неделе парламент как раз возобновит работу в пленарном режиме. Напомним, что предыдущая попытка протащить через Раду поправки в бюджет, которые бы обеспечили финансирование избирательного процесса, провалилась. И провалилась как раз из-за того, что сторонникам выборов (в их числе оказались "нашеукраинцы", "регионалы" и представители Блока Литвина) не хватило голосов. Во фракции "Наша Украина - Народная самооборона" законопроект поддержала только половина депутатов.

При развале "оранжевой коалиции" и обострении конфликта между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко силовые структуры (прежде всего, Служба безопасности Украины, которая считается подконтрольной Виктору Ющенко) не остались в стороне. Правда, предыдущие действия силовиков - например, попытка раскрутить "дело о государственной измене Тимошенко", которое сколотили в президентском секретариате, - выглядели весьма топорно (СБУ передала в Генеральную прокуратуру некие материалы по этому делу, однако там в итоге никаких признаков преступной деятельности Тимошенко не нашли).

Позднее силовики стали работать более четко. В середине октября было возбуждено уголовное дело по факту вмешательства в деятельность суда, где рассматривался вопрос о проведении досрочных выборов в Раду. Фигурантами по этому делу, как сообщил начальник СБУ Валентин Наливайченко, стали депутаты Блока Юлии Тимошенко (бютовцы заявляют, что не давили на судей, а напротив, защищали их от давления со стороны президентского окружения). Кроме того, киевская прокуратура завела дело об инциденте в здании ЦИКа 14 октября, где, как утверждает начальник Управления государственной охраны (УГО) Валерий Гелетей, депутаты БЮТ избили шестерых его подчиненных и якобы даже пытались "захватить комнату с оружием" (парламентарии заявляют, что сами пострадали от действий бойцов спецподразделения "Альфа", стянутых к Центризбиркому).

Можно строить догадки о том, повлияли ли на готовность БЮТ судиться с Ющенко эти уголовные дела или какие-то другие обстоятельства. Однако в конце октября представители Блока Юлии Тимошенко неожиданно отказались от судебного иска против президентского указа о выборах. Хотя до этого заявляли, что используют любые средства для того, чтобы эти выборы сорвать. И тяжба для бютовцев, кстати, продвигалась довольно неплохо: им удалось парализовать избирательный процесс, приостановить ряд президентских решений (например, об увольнении судьи, принявшего их иск, а также о ликвидации суда, остановившего выборы). Помимо прочего судебные споры позволили им выставить "гаранта конституции" самодуром, который разгоняет неугодные ему суды и увольняет нелояльных судей.

В начале октября, напомним, Ющенко и его окружение продемонстрировали, что имеют эффективные средства давления на Тимошенко и БЮТ. Тогда бютовцы неожиданно отказались от законопроектов, принятых совместно с Партией регионов. Документы, которые существенно ограничивали президентские полномочия, сами по себе были аргументом в политическом противостоянии между Ющенко и взбунтовавшейся Радой. И средства для того, чтобы эти поправки реализовать, у бютовцев и "регионалов" были (вместе они имели достаточно голосов, чтобы преодолеть президентское вето). В СМИ тогда высказывались предположения, что уступчивость БЮТ связана с угрозой возвращения на Украину бывшего премьера Павла Лазаренко, от которого украинские силовики, как считается, могут получить серьезный компромат на Юлию Тимошенко.

"Воробьи", вагоноремонтный завод и банк "ФСБ"

Очередная атака на депутатов (под предлогом борьбы с коррупцией, разумеется) началась в конце октября, причем старт дал лично Виктор Ющенко. Выступая на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), он заявил, что парламентарии связаны с организованными преступными группами, занимающимися контрабандой. Ющенко и выступивший позднее Наливайченко сообщили названия этих ОПГ ("Воробьи", "Хромой", "Добряки"), однако имен депутатов называть не стали, ограничившись намеками.

Геннадий Москаль. Фото газеты <a href="http://www.segodnya.ua/" target="_blank">"Сегодня"</a>

Геннадий Москаль. Фото газеты "Сегодня"

Lenta.ru

Ни один из этих намеков, что примечательно, не указывал на представителей "Нашей Украины". В числе подозреваемых оказались, прежде всего, депутаты БЮТ, а также "регионалы", "оборонцы" и коммунисты. Начальник СБУ заявил, в частности, что в отношении группы "Воробьи" "все сходится прямо на парламентском комитете по борьбе с организованной преступностью". Обвинение бросало тень сразу на несколько оппозиционных фракций: в комитет, который возглавляет депутат-коммунист Игорь Калетник, входят "регионалы", бютовцы и двое представителей "Народной самообороны" (в том числе упомянутый Геннадий Москаль, который является первым заместителем председателя комитета).

После выступления Наливайченко в СМИ появилась кое-какая информация о возможной причастности этой группы парламентариев к организованной преступности. Так, издание "24.ua", сославшись на некоего анонимного депутата, ранее входившего в группу по борьбе с контрабандой, написало, что к экспортно-импортным аферам якобы причастны упомянутый Игорь Калетник, член комитета по борьбе с преступностью Артем Пшонка (Партия регионов), а также депутат БЮТ Евгений Добряк (журналисты вспомнили, что одна из названных президентом групп носила называние "Добряки").

Правда, пока все эти разоблачения являются всего лишь слухами. Руководитель СБУ, выступивший с громкими обвинениями, мог бы их подтвердить или опровергнуть, однако предпочел этого не делать. На заседание комитета по борьбе с организованной преступностью, созванное по его просьбе, он не явился (в СБУ заявили, что Наливайченко заболел) и не прислал ни одного из своих заместителей. К руководству Рады, как сообщил 6 ноября спикер парламента Арсений Яценюк, правоохранительные органы по этому поводу не обращались.

Вместо этого Наливайченко выступил с новыми обвинениями, которые к контрабанде отношения не имели. Геннадия Москаля он теперь обвинил в незаконной выдаче удостоверений "Участник боевых действий", его коллегу из БЮТ Ивана Сидельника - во вмешательстве в деятельность суда "с целью рейдерского захвата Днепровского вагоноремонтного завода". Еще одного бютовца Гарегина Арутюнова - в связи с днепропетровским банком "ФСБ" (Финансовый союз банк), который якобы незаконно переводил деньги за границу. Начальник СБУ также сообщил (очевидно, в качестве анонса к следующей порции компромата), что его ведомство расследует незаконные операции со средствами, выделенными для семей "чернобыльцев". Фамилии депутатов, подозреваемых в этом преступлении, он не назвал. По информации "Коммерсанта. Украина", подозреваемым является еще один бютовец - некий представитель комитета по национальной безопасности и обороне.

Депутаты, которых упомянул Наливайченко, назвали обвинения абсурдными и пообещали засудить начальника СБУ за клевету. "Когда я получил эту информацию, перезвонил в нашу (Сумскую) областную прокуратуру, - рассказывает Иван Сидельник. - Мне говорят, что никаких материалов на меня нет. Тогда я перезвонил в областное управление СБУ. Там тоже сказали, мол, я новый, молодой, и на меня нет никаких материалов".

Виктор Ющенко. Фото пресс-службы президента Украины.

Виктор Ющенко. Фото пресс-службы президента Украины.

Lenta.ru

Гарегин Арутюнов заявил, что слова Наливайченко - "полный бред". "Я к этому банку ("ФСБ") отношения не имею", - добавил он (в самом банке, как сообщают "Экономические известия", подтвердили, что среди его акционеров нет ни Гарегина Арутюнова, ни афиллированных с ним структур). Геннадий Москаль также назвал обвинения несостоятельными, отметив, что статус "Участник боевых действий" по закону предоставляют военкоматы. По его словам, ранее Генеральная прокуратура уже проверяла обвинения о его причастности к коррупционным преступлениям и "однозначно отказала в возбуждении уголовного дела". "Если руководителю СБУ так хочется порыться в старом хламе, почему это должно становиться объектом интересов всех силовых структур?", - возмущался депутат. Парламентарий добавил, что "недалекий глава СБУ снова доказал, что ему пора паковать чемоданы".

К отставке Наливайченко, кстати, призывают не только конфликтующие с ним представители "Народной самообороны" и БЮТ (последние, комментируя его обвинения, назвали начальника СБУ "генералом по вызову" и заявили, что спецслужба при нем превратилась в управление по черному пиару при секретариате Ющенко). Представитель Партии регионов, бывший сотрудник КГБ Владимир Сивкович заявил, что увольнение Наливайченко устроило бы "всех кроме президента, чьи приказы он исполняет безукоризненно". В последнее время в СМИ ходили слухи о том, что его могут перевести в секретариат Ющенко или в СНБО, однако подтверждения они пока не получили.

P.S. Обвинения, которые озвучил руководитель Службы безопасности Украины, пока что депутатам ничем существенным не грозят. В соответствии с Конституцией страны, парламентарии обладают неприкосновенностью, которая не позволяет задерживать или арестовывать их без согласия Верховной Рады. Правда, Рада в настоящее время находится в подвешенном состоянии: Ющенко, который дал ей поработать еще некоторое время, в любой момент может снова ее распустить. И депутаты (либо сразу же, либо после выборов - в зависимости от того, как трактовать статью о прекращении их полномочий) станут "прикосновенными". Со всеми вытекающими последствиями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше