Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Без права на реванш Крамник проиграл Ананду матч на первенство мира по шахматам

Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд победил россиянина Владимира Крамника в матче на первенство мира по шахматам. Матч завершился досрочно после 11 партий. Индиец выиграл три партии, Крамник - одну. Еще семь партий завершились вничью. Итоговый счет - 6,5:4,5 в пользу Ананда. Таким образом, Крамнику не удалось вернуть себе титул чемпиона мира, которым он владел с 2000 по 2007 годы.

Впервые в своей карьере Ананд завоевал чемпионский титул в 2007 году на супертурнире в Мексике. Владимир Крамник тогда занял второе место, но, по оговоренным заранее условиям, сохранил право на матч с Анандом через год. Контракт на матч Крамник - Ананд был подписан в декабре 2007 года, на подготовку к поединку у гроссмейстеров было более девяти месяцев.

За это время Крамник собрал мощную команду секундантов, в которую вошел девятый номер рейтинга ФИДЕ венгр Петер Леко. В 2004 году Леко сыграл с Крамником вничью в матче на первенство мира. По условиям того поединка, чемпионский титул в случае ничьей оставался за россиянином. Неизвестно, что именно сподвигло Леко помогать недавнему сопернику, но, судя по результату, лучше бы Крамник к услугам венгра не прибегал.

Список секундантов Ананда выглядел скромнее. Самым известным гроссмейстером в нем был бывший чемпион мира ФИДЕ по нокаут-системе Рустам Касымджанов (50-е место в мировом рейтинге). Уже вторая партия матча в немецком Бонне, однако, показала, что команда секундантов индийца оказалась хитрее.

Крамник после девятой партии матча с Анандом. Фото с сайта chessbase.com

Крамник после девятой партии матча с Анандом. Фото с сайта chessbase.com

Lenta.ru

За свою карьеру белыми четыре партии из пяти Ананд начинал ходом e2-e4. Первый ход Ананда во второй партии матча с Крамником стал неожиданностью не только для экспертов, но и для российского гроссмейстера, недооценившего тактические способности соперника. Ананд пошел d2-d4. А дебютная подготовка Крамника пошла прахом.

В 1993 году в шахматном мире прозошел раскол. В течение 13 лет существовало два чемпиона: по версии ФИДЕ (титул разыгрывался в чемпионатах по нокаут-системе) и по "классической версии". В 2006 году состоялся объединительный матч, в котором чемпион мира по "классической версии" Владимир Крамник победил чемпиона мира по версии ФИДЕ Веселина Топалова.

По ходу второй партии Ананд владел преимуществом, но вынужден был согласиться на ничью из-за цейтнота. Впрочем, уже в третьей партии обоюдный цейтнот сыграл на руку индийцу. Крамник допустил несколько ошибок и позволил Ананду одержать победу.

Крамник считался фаворитом матча. В его пользу говорил результат личных встреч с Анандом в партиях с классическим контролем времени: 6 побед, 4 поражения и 41 ничья. Однако все победы в этих партиях были одержаны белыми, в полном соответствии со стратегией Крамника: "черными - держать, белыми - давить!".

Поражение в третьей партии вынуждало Крамника действовать активнее и идти на обострение позиции. Такой стиль никогда не был коньком россиянина. А вот Ананд в игре с обоюдными шансами чувствует себя как рыба в воде. Что и подтвердила пятая партия, в которой Крамник снова уступил белыми фигурами.

Поражение Крамника в шестой партии практически лишило россиянина надежд на общую победу. Для того, чтобы хотя бы сравнять счет, Крамнику требовалось выиграть "на заказ" три партии из оставшихся шести. В матче с гроссмейстером уровня Ананда сделать такое очень тяжело.

Лидеры рейтинга ФИДЕ по состоянию на октябрь 2008 года:
1. В. Топалов (Болгария) - 2791 балл
2. А. Морозевич (Россия) - 2787
3. В. Иванчук (Украина) - 2786
4. М. Карлсен (Норвегия) - 2786
5. В. Ананд (Индия) - 2783
6. В. Крамник (Россия) - 2772
7. Л. Аронян (Армения) - 2757
8. Т. Раджабов (Азербайджан) - 2751

Пожалуй, единственное, что на этом этапе могло помешать 38-летнему индийцу - его собственная нервная система. Но похоже, что нервы Ананда, который в 1995 году безнадежно проиграл матч на первенство мира Гарри Каспарову, за 13 лет стали гораздо крепче.

Седьмая, восьмая и девятая партии матча в Бонне завершились вничью, в результате чего Крамник оказался перед необходимостью включить в свою команду секундантов старика Хоттабыча. Только в этом случае российский гроссмейстер смог бы спасти матч.

Вишванатан Ананд. Фото с сайта chessbase.com

Вишванатан Ананд. Фото с сайта chessbase.com

Lenta.ru

В десятой партии, впрочем, Крамник сумел одержать победу и без помощи Хоттабыча. Однако большего россиянину сделать не удалось. В 11-й партии Крамник попытался обострить позицию, но Ананд действовал уверенно и не оставил претенденту реальных шансов на победу. Ничья после 24 ходов означала, что шахматная корона останется у индийца.

Ананд, всегда считавшийся великолепным турнирным, но посредственным матчевым бойцом, показал, что научился готовиться к конкретному поединку. В 2009 году индийцу вновь предстоит защищать чемпионский титул. Противником Ананда должен стать победитель матча болгарина Веселина Топалова и американца Гаты Камского. Контракт на этот матч, впрочем, до сих пор не подписан.

Крамник проиграл матчевый поединок впервые за 10 лет. В 1998 году россиянин уступил подданному Испании Алексею Широву в матче за право встретиться с Каспаровым. Широв с тех пор выпал из числа шахматистов топ-уровня, а Крамник уже в 2000 году победил Каспарова, а затем еще дважды успешно отстаивал титул.

Теоретически Крамник сможет вновь побороться за шахматную корону в 2010 году. Для этого россиянину нужно завоевать Кубок мира 2009 года по нокаут-системе, а затем выиграть в претендентском матче у победителя серии турниров Гран-при. "Прежнему" Крамнику решить эти задачи было вполне по силам. По силам ли нынешнему - увидим.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше