Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Росспорт пришел к финишу Ведомство Вячеслава Фетисова ликвидировано

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об упразднении Федерального агентства по физической культуре и спорту (Росспорта), руководителем которого был Вячеслав Фетисов. Управлять российским спортом будет созданное в мае 2008 года министерство спорта, туризма и молодежной политики, которое возглавляет Виталий Мутко. Ему переданы все функции ликвидированного ведомства.

О грядущем упразднении Росспорта Вячеслав Фетисов сообщил еще в августе, во время Олимпийских игр 2008 года в Пекине. В интервью газете "Спорт-Экспресс" знаменитый в прошлом хоккеист заявил, что его ведомству мешают работать. По словам Фетисова, Росспорт "замучили проверками", и хотя в федеральном агентстве сложилась команда профессионалов, относятся к ним, как к изгоям.

Фетисов заявил, что в течение шести лет (в апреле 2002 года чиновник возглавил Госкомспорт, впоследствии преобразованный в Росспорт) он пахал, как раб на галерах чувствовал "противостояние со стороны бездельников и словоблудов". Глава федерального агентства признал, что не видит для себя перспектив в будущей системе российского спорта. Имена бездельников и словоблудов Фетисов не назвал, но понять из его слов, о ком конкретно идет речь, нетрудно.

В частности, Фетисов подверг жесткой критике руководство Олимпийского комитета России (ОКР), который возглавляет Леонид Тягачев. Глава Росспорта обвинил Тягачева в том, что тот "пиарится" на фоне побед российских спортсменов. Фетисов также подчеркнул, что России стоит брать пример с Китая, где министр спорта и президент олимпийского комитета - один человек.

Виталию Мутко, министерству которого теперь переданы функции Росспорта, от Фетисова тоже досталось. Глава федерального агентства рассказал, что с Мутко они "ни разу толком не поговорили". Видимо, уже и не поговорят.

Виталий Мутко будет единолично руководить российским спортом. Фото с сайта rfs.ru

Виталий Мутко будет единолично руководить российским спортом. Фото с сайта rfs.ru

Lenta.ru

Фетисов, который, кажется, с самого начала своей работы в Росспорте взялся играть роль Чацкого, завершил свою карьеру в руководстве российского спорта в полном соответствии с фразой из заключительного монолога героя Грибоедова: "Вон из Москвы, сюда я больше не ездок!".

Физически уезжать из столицы Фетисову, правда, не придется (впрочем, мы ведь и про Чацкого не знаем наверняка, что он уехал), но вот в Совете Федерации бывший спортсмен будет представлять один из самых удаленных от Москвы регионов - Приморский край. Войдет ли Фетисов в сенатскую комиссию по делам молодежи и спорту, пока неизвестно.

Итоги деятельности ликвидированного федерального агентства подвести непросто. В последние годы в российском спорте сложилась система, в рамках которой имена людей, ответственных за неудачи (и достижения), как правило, не называются. На практике это означает, что победы российских спортсменов записывают себе в актив все чиновники, а в случае провала руководство российского спорта оказывается как будто ни при чем.

Вначале о хорошем. Фетисов добился смены руководства Федерации хоккея России (ФХР) и Российского футбольного союза (РФС). В 2008 году сборная России по хоккею стала чемпионом мира, а футбольная команда завоевала бронзовые медали первенства Европы. Годом ранее успешно выступили мужская и женская сборные России по баскетболу, ставшие чемпионами Европы.

При участии Фетисова была создана Континентальная хоккейная лига (КХЛ). Ее первый чемпионат стартовал совсем недавно, и успешность проекта оценить пока сложно. По замыслу организаторов, в будущем КХЛ сможет конкурировать с НХЛ.

Что касается неудач, то за последнее время появились как минимум два повода для изменений в руководстве российского спорта.

Во-первых, это скандал с отстранением семи российских легкоатлеток (среди которых были претенденты на золото Олимпиады-2008) от соревнований из-за подозрений в подмене допинг-проб. Фетисов, являющийся председателем комиссии спортсменов Всемирного антидопингового агентства (WADA), допуска спортсменок к участию в Олимпиаде добиться не смог. Впрочем, вряд ли Фетисова можно в этом обвинять (по крайней мере если подмена допинг-проб действительно имела место).

Пока разбирательство продолжается, но все идет к тому, что легкоатлетки будут дисквалифицированы. При этом не похоже, что наказание понесет кто-либо помимо самих спортсменок. Вот, например, глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев недавно был переизбран на новый срок.

Второй повод для оргвыводов - выступление россиян на Олимпиаде-2008. Перед Играми в Пекине Тягачев поставил сборной задачу обогнать в общекомандном зачете китайцев. В итоге у Китая оказалась 51 золотая медаль, а у России - 23.

Глава ОКР, однако, после Олимпиады сохранил свой пост. Росспорт за провал олимпийцев тоже не ответственен (во всяком случае, официально причиной ликвидации федерального агентства называется "оптимизация структуры федеральных органов исполнительной власти"). "Чего-то они там в очередной раз намутили".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше