Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сто лет творчества Умер легендарный карикатурист Борис Ефимов

В одном из последних интервью Борис Ефимов пожаловался, что ему "бесконечно надоели все эти карикатуры" - за свою жизнь он нарисовал их более 50 тысяч. Последняя выставка мастера под названием "Уроки истории ХХ века в карикатурах" прошла в московском Новом Манеже в ноябре 2007 года. Художник Борис Ефимов, лично нарисовавший большую часть этой истории, умер в ночь на среду, 1 октября, на 109-м году жизни.

Фирменную манеру карикатуриста Ефимова знают почти все, даже если не знают автора. Кто хоть раз видел черно-белого пузатого империалиста с атомной бомбой под мышкой у границы СССР в советских газетах, таких как "Правда" или "Известия", скорее всего, видел именно его работу. Нельзя просто сказать, что в творческом багаже Бориса Ефимова было много советской идеологии, поскольку все его работы - это концентрация "советского" взгляда на мир. Кому-то этот взгляд может показаться упрощенным (в силу своей прикладной пропагандистской функции), но в работах Ефимова есть то, что иногда называют глубиной. Иными словами, настоящее произведение искусства универсально, его жизнь не ограничивается одной эпохой. Есть такая банальная аксиома: времена меняются, а люди нет.

Судите сами. Рисунок 1936 года называется "Производство унифицированных журналистов". Достаточно поменять свастику на серп и молот, и вот, пожалуйста: более чем выпуклая картина советского конформизма (или любого другого "кровавого режима" современности, по вкусу: американского, грузинского, северокорейского, российского, etc.). В этом смысле рисунок перекликается с антифашистской пьесой Евгения Шварца "Дракон", написанной в 1944 году. До сих пор многие удивляются: как могли советские цензоры пропустить пьесу, в каждой строчке которой читался в первую очередь не Гитлер, а Сталин?

Шарж "вождя" Борис Ефимов нарисовал лишь однажды, в 1927 году. Это довольно известная история. Художник, имевший особую склонность к шаржам, для журнала "Прожектор" нарисовал Сталина в увеличенных солдатских сапогах (позже этот прием Ефимов часто использовал, рисуя Гитлера). Карикатуру отправили вождю на согласование - тот не одобрил. С учетом того, что к первому альбому Бориса Ефимова, вышедшему в 1924 году, предисловие написал Лев Троцкий, главный политический оппонент Сталина, то последствия для художника могли быть трагическими - его могли объявить троцкистом и расстрелять, например.

Борису Ефимову повезло, а его брату Михаилу Кольцову, известному политическому журналисту 30-х годов прошлого века, нет. Кольцова расстреляли в 1940 году после того, как он "признался" в шпионаже (его признали агентом четырех западных разведок). В интервью "Коммерсанту" от 11 ноября 2007 года Ефимов, отвечая на вопрос, кого он вспоминает больше всего, сказал: "Моего брата, Михаила Кольцова. Его расстреляли… Сталин расстрелял. А про меня сказал: "Брата нэ трогат". Мы были с ним очень близки. А его расстреляли".

Борис Ефимов родился в Киеве 28 сентября 1900 года (фамилия по отцу - Фридлянд, позже он взял фамилию второй жены). Способности к рисованию обнаружились у него рано, в 5-6 лет. Карьеру карикатуриста он начал в киевском театральном журнале "Зритель" в 1918 году, где рисовал шаржи на известных актеров и литераторов.

В 1922 году художник переехал в Москву. Его работы стали печататься в "Рабочей газете", "Крокодиле", "Правде", "Известиях", "Огоньке", "Прожекторе" и многих других изданиях. Ефимов был очень востребован. В годы второй мировой войны он участвовал в проекте "Окна ТАСС", в послевоенные годы был главным редактором в объединении "Агитплакат". У Ефимова было много регалий: он трижды становился лауреатом Государственной премии СССР, являлся членом Академии художеств, где некоторое время возглавлял отделение искусства карикатуры.

Художник опубликовал множество альбомов-сборников своих работ, в том числе: "Лицо врага" (1931), "Карикатура на службе обороны СССР" (1931), "Фашизм - враг народов" (1937), "Поджигатели войны" (1938), "Фашистские интервенты в Испании" (1938), "Мистер Доллар" (1948), "За прочный мир, против поджигателей войны" (1950).

Карикатура Бориса Ефимова "Семь бед - один ответ"
(кликните, чтобы открыть галерею)

Карикатура Бориса Ефимова "Семь бед - один ответ" (кликните, чтобы открыть галерею)

Lenta.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев в среду выразил соболезнования родным и близким художника. "Ушел из жизни яркий и одаренный человек, замечательный художник, внесший огромный вклад в развитие отечественного искусства. Ровесник XX века, Борис Ефимович Ефимов по праву считался классиком карикатуры. На протяжении многих десятилетий его талантливые и злободневные политические плакаты и сатирические рисунки становились настоящим событием. Их появления с нетерпением ждали миллионы людей, читатели ведущих газет и журналов нашей страны. Светлая память о Борисе Ефимовиче навсегда останется в наших сердцах", - говорится в телеграмме президента.

Президент Российской академии художеств Зураб Церетели в беседе с РИА Новости заявил, что в академии в ближайшее время пройдет выставка работ Борис Ефимова. "Это большая потеря для нас. Ефимов был уникальным человеком. Мы обязательно проведем выставку в память о нем и сделаем все, чтобы проводить художника достойно", - отметил Церетели. По словам президента РАХ, секрет долголетия Ефимова заключался в его доброте и любви к искусству. "До последнего времени он вел себя как энергичный 50-летний человек. На заседании коллегии в академии, когда ему было 107 лет, он предложил организовать отделение карикатуры, и мы сделаем все для того, чтобы оно появилось", - добавил Церетели.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше