Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Страна престарелых Почти 20 процентов населения Великобритании вышло на пенсию

Социальное обеспечение в ближайшее время может стать стратегической отраслью для Великобритании. Последние исследования Национальной статистической службы показали, что численность пожилых людей в стране впервые превысила численность детей. Почти 20 процентов британцев являются пенсионерами.

В настоящее время в Великобритании проживают 11,56 миллиона людей пенсионного возраста (который составляет 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин). И только 11,50 миллионам британцев еще нет 16 лет. Между тем, через 20-30 лет эти дети должны будут кормить не только своих престарелых родителей, но и многих сегодняшних стариков, которые при современном уровне жизни имеют все шансы дожить лет до 90.

Сами старики бодрятся вовсю. Недавно они потребовали, чтобы власти убрали с улиц дорожные знаки с изображением согбенных людей с палочками. Вместо этого оскорбленные пенсионеры предлагают разместить на знаке "пожилые пешеходы" какой-нибудь другой рисунок. С похожей проблемой столкнулись власти одного из городов в графстве Стаффордшир. Они оборудовали на автобусной остановке скамейку, специально поставленную подальше от дороги, чтобы пожилые люди, упав с нее, не оказались на проезжей части. Однако городские пенсионеры обиделись на такую заботу и назвали чиновников "нацистами здоровья и безопасности".

Многие британские старики на деле показывают, что сохранили не только интерес к жизни, но и долю юношеской беспечности. К примеру, 68-летнюю Патрисию Табрам в 2007 году повторно признали виновной в изготовлении и хранении наркотиков. Старушка не признает себя виновной, заявляя, что выращивала марихуану исключительно для добавления в печенье.

У стариков, которых игры в шпионов привлекают больше, чем игры в наркобаронов, в 2005 году появился шанс попасть на службу в британскую разведку MI5. Разведчики объявили набор административных работников старшего возраста, мотивируя это тем, что с возрастом у людей проявляются многие ценные качества.

Старение населения - не только британская проблема. По прогнозу ООН, к 2050 году количество стариков в мире увеличится в три раза по сравнению с началом XXI века. С 1950 по 2000 год число пожилых жителей Земли выросло вдвое.

А одного восьмидесятилетнего жителя Соединенного Королевства, бывшего бегуна-олимпийца Питера Хилдреса, недавно задержали в супермаркете за беготню по эскалаторам. Руководство магазина пообещало запретить Хилдресу вход в заведение, если он продолжит нарушать правила безопасности. Хилдрес ответил, что всего лишь пытается поддерживать себя в спортивной форме.

Менее экстремальные пенсионеры тратят время на освоение новых технологий. Проведенное в 2007 году исследование показало, что в настоящее время пожилые британцы больше увлекаются интернетом, чем садоводством и рукоделием.

Надо сказать, что кое-кто из жителей Великобритании умудряется находить в старении нации даже свою особую романтику. О чем свидетельствует, к примеру, использование названия "Grey Britain" вместо "Great Britain" ("Седая Британия" вместо "Великобритания").

Однако романтика романтикой, а проблема снижения доли трудоспособного населения однозначно требует какого-то решения. Эксперты видят два выхода из положения. Во-первых, можно создать условия для того, чтобы продолжительность трудового стажа стабильно росла вслед за продолжительностью жизни. Здесь предлагается действовать как "кнутом" (юридически увеличивая возраст выхода на пенсию), так и "пряником" (адаптируя к потребностям пожилых людей городскую среду, организуя для них специальные тренинги по месту работы).

При этом стоит учесть, что наиболее быстрыми темпами в Великобритании растет количество стариков старше 80 лет - то есть тех, которые, по всей видимости, работать не могут уже никак. За последние 27 лет их число увеличилось вдвое. Кроме того, во многих случаях усилия по поддержанию пожилого человека в работоспособном состоянии и по приспособлению рабочего места к его нуждам могут превысить КПД от труда этого человека.

Во-вторых, компенсировать старение нации и снижение рождаемости можно за счет иммиграции из стран, более успешных в плане демографии. Как известно, этот механизм уже вовсю работает. В Великобритании в 2007 году 23 процента новорожденных появились на свет в семьях иностранцев, а в некоторых районах Лондона этот показатель превышает 70 процентов.

Недостатки этого варианта также известны: нет ни гарантий, ни свидетельств того, что мигранты из милосердия станут работать на стареющую британскую нацию, при этом скромно довольствуясь ролью гостей (или, тем более, ролью ассимилировавшихся гостей).

Конечно, жители Соединенного Королевства подготовились к "всеобщей старости" за счет создания накоплений. В 2007 году сумма сбережений британцев в возрасте старше 50 лет составляла почти 10 триллионов долларов и превышала суммарный ВВП Франции, Германии и Великобритании. Однако эти деньги еще нужно будет обменивать на товары и услуги, которые кто-то должен производить...

В общем, остается только ждать, чтобы увидеть, какая ситуация сложится в Великобритании через 25 лет, когда 43 процента населения будут входить в возрастную группу "старше пятидесяти".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше