Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Назад к Архимеду Как читали "калькулятор Антикиферы"

30 июля 2008 года журнал Nature опубликовал большую статью об одной из самых интересных археологических находок последних ста с лишним лет - о так называемом калькуляторе Антикиферы. Назначение этого предмета, который оказался прибором для решения астрономических задач, было разгадано только в 2006 году, хотя его подняли с морского дна к северу от острова Крит еще в 1900-м. Двумя годами позже ученые обнародовали новые данные об этом научном инструменте, и они оказались не менее удивительными.

Итак, калькулятор. Его нашли греческие пловцы, добывавшие губки близ островка Антикифера (античная Эгилия) в 1900 году. Собственно, нашли они остатки большого римского корабля, затонувшего в первом веке до нашей эры. В трюме он вез ценные грузы, в частности бронзовые статуи юноши-эфеба и философа, несколько мраморных статуй (ныряльщики сначала даже приняли их за мертвые тела), стеклянную и серебряную посуду. Попутно ныряльщики подняли со дна небольшой (чуть больше 30 сантиметров) ком корродировавшей бронзы с вкраплениями дерева.

Все находки отправились в Национальный археологический музей в Афины. Если бы это выдающееся собрание античного искусства не захлебывалось от потока новых поступлений, то разгадки назначения кучки бронзы с острова Антикифера могло бы не случиться: разъятый на части, этот ком не подлежал бы ни анализу, ни реставрации. Несмотря на то, что через полгода пребывания в музее ком треснул и одному из хранителей удалось увидеть на сломе фрагмент зубчатого колесика (небывалое дело для II-I веков до нашей эры), находку убрали в хранилище до лучших времен.

Во второй половине 1950-х британский физик и историк науки Дерек де Солла Прайс добился разрешения рассмотреть находку с Антикиферы в рентгеновских лучах. Он пришел к выводу, что ком бронзы - это корродировавший астрономический прибор, позволявший рассчитывать Метонов цикл, наименьшее общее кратное лунного месяца и солнечного года. Прайс окрестил устройство "первым аналоговым компьютером", что, впрочем, не совсем справедливо: механизм с Антикиферы нельзя программировать. Более уместно было бы назвать его калькулятором.

Фрагмент инструмента. Фото AMPR, переданное <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>

Фрагмент инструмента. Фото AMPR, переданное AFP

Lenta.ru

Прайс гипотетически восстановил вид устройства: деревянную коробку и ее внешние и внутренние части: "циферблаты" со стрелками и делениями и собственно механизм. Хотя англичанин ошибся в некоторых предположениях относительно работы механизма, в целом его гипотеза оказалась верна.

После Прайса, установившего назначение инструмента, несколько групп ученых предпринимали собственные исследования, но они не очень далеко продвинулись: в основном, они уточняли количество зубчатых колес. Настоящий прорыв совершила группа из 17 исследователей во главе с британцем Тони Фритом, назвавших себя Antikythera Mechanism Research Project (AMRP).

В первой фазе исследования (2005-2006) участники AMPR обследовали механизм двумя способами: во-первых, они сделали томографом послойные снимки устройства, во-вторых, они сфотографировали фрагменты со всех сторон в отраженном свете при помощи специального прибора, напоминающего геодезический купол. Благодаря этим технологиям группа не только смогла более точно оценить устройство прибора, но и увидела, что на частях механизма выгравированы буквы. Сначала их насчитали 923, потом эта цифра выросла до 2160. Оказалось, что прибор снабжен инструкцией, которая, увы, сохранилась весьма фрагментарно. Впрочем, уцелели названия светил и частей механизмов, прямые указания на Метонов цикл, упоминание эклиптики. Помимо эпиграфического "откровения", которое испытала группа AMRP, произошло и астрономическое: механизм с острова Антикифера был инженерным воплощением теории астронома Гиппарха Никейского (II век до нашей эры) о причинах неравномерного движения Луны.

Вторая часть работы AMPR завершилась летом 2008 года. Чтение надписей и критический пересмотр назначения некоторых деталей механизма привели к новому открытию: на одном из малых дисков, разделенных на четыре части, удалось увидеть слово "Немея". В этом древнем городе проводились панэллинские спортивные состязания. Вскоре удалось прочитать еще три названия: Истмия, Пифия и Олимпия. В этих местах проходили остальные панэллинские игры. Сами по себе двухлетний и четырехлетний циклы (Немейские и Истмийские игры проходили раз в два года, а Дельфийские и Олимпийские - раз в четыре) астрономического значения не имеют, и получается, что механизм Антикиферы учитывал и научный, и гражданский календари.

Материалы журнала NatureВидеофильм об исследовании калькулятора Антикиферы

На этом открытия не закончились. Во-первых, с помощью прибора можно было рассчитывать затмения. Во-вторых, названия месяцев, выгравированные на инструменте, указали на то, что их сделали жители одной из коринфских колоний в западной части греческой ойкумены. Начертание букв указало на дату, когда его создали: между 140 и 100 годами до нашей эры. Теперь ученым осталось предъявить по-настоящему веское доказательство, что прибор был сделан на Сицилии, точнее в Сиракузах, и тогда его можно будет связать с Архимедом.

Великий математик, как мы помним, был убит в 212 году до нашей эры, но сведения о его астрономическом приборе довольно подробно описаны у Цицерона полтора столетия спустя в диалоге "О государстве". Римский оратор, правда, описывает сферу: "Изобретение Архимеда изумительно именно тем, что он придумал, каким образом, при несходных движениях, во время одного оборота сохранить неодинаковые и различные пути… на этом шаре из бронзы луна сменяла солнце в течение стольких же оборотов, во сколько дней она сменяла его на самом небе". Не исключено, тем не менее, что калькулятор Антикиферы был сделан в Сиракузах, где работали ученики и ученики учеников математика. Но если связь с Архимедом окажется недоказуемой, то это никак не умалит ценности калькулятора Антикиферы для историков науки. До полного понимания всех его функций еще далеко, а значит, стоит ждать новых сюрпризов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше