Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Миллер почистит перышки "Газпрому" Компания уволит более 500 высокооплачиваемых сотрудников

"Газпром" впервые за последние восемь лет начинает массово увольнять сотрудников. По распоряжению председателя правления концерна Алексея Миллера с января 2009 года головной офис компании сократит 10 процентов сотрудников. Это более 500 человек из числа самых хорошо зарабатывающих сотрудников газовой монополии. В масштабе всей компании количество сокращенных рабочих мест выглядит смехотворно - в "Газпроме" работает 436 тысяч человек.

Впрочем, компания сокращает не столько персонал, сколько размер объема выплат сотрудникам. По данным газеты "Коммерсант", на этот шаг "Газпром" вынужден пойти из-за резкого роста затрат в 2007 году. В "Газпроме" подтвердили, что распоряжение Алексея Миллера коснется головной компании, в которой работает более 5,7 тысяч человек.

В 2007 году расходы "Газпрома" на оплату труда выросли почти на четверть - до 248,9 миллиарда рублей, что в основном связано с повышением средней заработной платы и других выплат работникам. При этом в головной компании на оплату труда было направлено 6,4 миллиарда рублей, что на 22,2 процента больше, чем в 2006 году. Это более чем по миллиону рублей на человека.

Насколько компании удастся сэкономить на персонале за счет уволенных - неизвестно. 23 июля совету директоров "Газпрома" предстоит скорректировать параметры бюджета монополии на 2008 год. Доходы компании в 2008 году составят 3,2 триллиона рублей, а расходы - 3,38 триллиона рублей. По мнению аналитиков, в совокупных издержках "Газпрома" зарплата персонала составляет всего 15 процентов. На росте капитализации компании в 316 миллиардов долларов, экономия, скорее всего, также не отразится.

"Газпром" - один из самых привлекательных работодателей в России. По данным опроса ВЦИОМ, (статистическая погрешность не превышает 3,4 процента) 44 процента россиян выбрали бы именно газовую монополию в качестве места работы, а 38 процентов россиян полагают, что эта компания является лучшим работодателем России. Из 436 тысяч сотрудников монополии 9,3 процента занимают руководящие должности, 22,2 процента являются специалистами и 63,1 процента - рабочие.

Возможно "Газпром" попросту пытается улучшить структуру штата главного управления, которую аналитики называют раздутой, а за счет этого сохранить высокие зарплаты оставшимся сотрудникам. По данным "Коммерсанта", никаких существенных дополнительных компенсаций сокращаемым работникам компанией не предусмотрено.

Считается, что до последнего времени зарплаты менеджеров в "Газпроме" были ниже, чем в российских нефтяных компаниях. Впрочем, оклады рядовых сотрудников не сравнимы с окладами том-менеджеров. Так, доходы Алексея Миллера, занимающего посты председателя правления и заместителя председателя совета директоров газовой монополии в "Газпроме" и еще ряд должностей в его "дочках", в 2007 году превысили семь миллионов долларов, что сопоставимо с окладами его коллег в международных компаниях.

Всего в 2007 году общий размер вознаграждения, выплаченного "Газпромом" членам совета директоров, членам правления и председателю правления, превысил 790 миллионов рублей. При этом члены совета директоров, являющиеся госслужащими, вознаграждение за работу в совете директоров не получают.

Сейчас "Газпром" улучшает свои финансовые показатели и за счет других мер. К примеру, в июне компания уменьшила количество своих представителей в "Газпромбанке", де-юре утратив контроль над ним. Это позволит крупнейшей российской компании не включать итоги деятельности банка в консолидированную отчетность группы "Газпром". Сейчас прибыль "Газпромбанка" в консолидированной отчетности группы не столь существенна, а вот размер его долговых обязательств портит ее.

Стоит отметить, что в последнее время о сокращении издержек на персонал вспомнили и в других госкомпаниях. К примеру, ранее в июле стало известно, что крупнейший в России банк - Сбербанк, численность сотрудников которого превышает 260 тысяч человек, изменит кадровую политику в отношении рядового персонала. На наем новых сотрудников будет введен мораторий, а действующий персонал на тех должностях, которые подвергнутся автоматизации (к примеру, прием платежей населения), будет переведен на более квалифицированную работу. Все это предусматривает новая стратегия Сбербанка, которую разрабатывает сейчас его руководство.

В 2007 году расходы на оплату труда в Сбербанке увеличились по сравнению с 2006 годом на треть и составили 84,7 миллиарда рублей. И хотя их удельный вес в общих расходах банка за год снизился с 22,9 до 20,7 процента, эта отметка все еще достаточно высока. Расходы на персонал беспокоят Сбербанк по той же причине, что и "Газпром", хотя сокращения в банке начнутся с низов, а не с верхов.

Среднемесячная оплата труда работников Сбербанка в прошлом году была немногим более 28 тысяч рублей. При этом годовой заработок президента Сбербанка Германа Грефа, как ожидается, может составить в 2008 году около пяти миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше