Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На западном фронте без перемен Голливуд впал в предзабастовочный ступор

В июне 2008 года Гильдия киноактеров США отпраздновала свое 75-летие, что многие, можно биться об заклад, расценили как пир во время чумы. Из-за неспособности Гильдии договориться с продюсерами североамериканской индустрии развлечений Голливуду грозит новая масштабная забастовка актеров, подобная той, что провели сценаристы минувшей зимой. Положение ухудшается тем, что и в самой Гильдии произошел раскол.

Раз в три года крупнейшие профсоюзы Голливуда, объединяющие представителей кинопрофессий США, заключают коллективные трудовые соглашения с Альянсом продюсеров кино- и телефильмов (AMPTP), представляющим интересы крупнейших кино- и телестудий США. Первыми в переговоры о новом трудовом контракте вступила Гильдия сценаристов США, представляющая интересы 12 тысяч писателей. Продюсеры отказались выполнить требования, и Гильдия сценаристов США начала в ноябре 2007 года забастовку. К соглашению стороны пришли почти 100 дней спустя - в феврале 2008 года.

Гильдия режиссеров (13 тысяч членов), в отличие от профсоюза сценаристов, сумела договориться со студиями об изменении условий сотрудничества, не прибегая к забастовке. Режиссеры добились значительного увеличения выплат вознаграждений за продажу фильмов и сериалов на DVD и распространение их через интернет. К слову, сценаристы добивались того же. И добились.

Третьим будешь?

Последним на переговоры пошел самый могущественный профсоюз - Гильдия киноактеров США, которая объединяет 120 тысяч человек. Коллективные соглашения между актерами и продюсерами истекают уже 30 июня, однако за те несколько месяцев, что длятся переговоры, стороны так и не пришли к компромиссу. Актеры и продюсеры, словно предчувствуя провал, вовсю обвиняют друг друга в затягивании переговоров. Достижению договоренности мешают и внутренние дрязги между объединениями актеров.

В 2008 году впервые за 27 лет Американская федерация теле- и радио актеров (AFTRA), профсоюз, объединяющий 70 тысяч человек, самостоятельно вступила в переговоры с продюсерами, хотя традиционно ведет их совместно с Гильдией киноактеров США. Вступила, не в пример своему более воинственному партнеру, весьма успешно и уже в мае заключила новый трехлетний договор с Альянсом продюсеров.

Выступить одним фронтом два профсоюза не смогли, поскольку им не удалось выработать единой позиции на переговорах. Гильдия киноактеров в своем контракте выдвинула гораздо более суровые требования к продюсерам, чем те, что содержались в контракте AFTRA. В частности, в соглашении AFTRA и продюсеров не указано требование увеличить выплаты за продажи с DVD, однако в Гильдии этот пункт считают ключевым. Всего Гильдия предъявила продюсерам более 70 новых требований.

К 8 июля контракт должны ратифицировать члены профсоюза телеактеров AFTRA, среди которых более 40 тысяч являются членами Гильдии киноактеров США, призвавшей их голосовать против контракта с продюсерами. Дуг Аллен, главный переговорщик Гильдии, ранее намекнул, что переговоры с продюсерами продлятся и после 30 июня. По всей видимости, Гильдия намерена дождаться результата голосования членов AFTRA по новому контракту. Пока этого не случится, актерам придется работать вовсе без контракта.

Пикет сценаристов. Фото <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>

Пикет сценаристов. Фото AFP

Lenta.ru

Сами актеры делают все, чтобы предотвратить забастовку, зачастую подрывая позиции своего профсоюза на переговорах. Недавно Том Хэнкс и еще более 250 членов Гильдии актеров распространили по е-mail обращение, в котором призвали членов AFTRA ратифицировать соглашение. Кроме того, Том Хэнкс выкупил разворот во влиятельной газете Variety, посвященной индустрии развлечений, и со страниц издания обратился к сторонам с призывом прийти к компромиссу.

В то же время киностудии обвинили Гильдию в том, что она увлеклась своей кампанией "Скажи нет ратификации договора", и затягивает переговоры. Гильдия, в свою очередь, полагает, что это продюсеры еле ворочают языком на переговорах, раз за разом подсовывая им контракт, заключенный с AFTRA, и не желая предложить Гильдии что-нибудь еще.

Потерянные миллиарды

Тем временем, ситуация вокруг пресловутого договора начала приобретать и политическую окраску. Газета The Los Angeles Times раскритиковала губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера, который также является членом Гильдии, за его неспособность предотвратить забастовку сценаристов в начале года и нежелание вмешаться в ситуацию, сложившуюся в июне.

Во время забастовки сценаристов экономика Калифорнии понесла убытки в размере 2,5 миллиардов долларов. Эта цифра включает в себя потери телеканалов и киностудий из-за перенесенных телешоу и остановленных съемок фильмов. Только отмена церемонии вручения "Золотого глобуса" стоила бюджету штата, в котором сосредоточено большинство кино- и телестудий США, минимум 60 миллионов долларов.

Институт Милкена (Milken Institute), авторитетный аналитический центр, специализирующийся на исследованиях в области экономики, полагает, что возможная забастовка киноактеров, пусть даже краткосрочная, может вызвать глубокий экономический кризис в Калифорнии, а также нанести серьезный удар по кино- и телеиндустрии США.

Фонд актера (The Actors Fund), благотворительная организация, которая поддерживает оставшихся без дела работников киноиндустрии, уже получила более 800 запросов на финансовую поддержку, что в четыре раза больше обычного. Фонд уже к середине июня выдал 1,2 миллиона долларов пособий, хотя обычно выдает в три раза меньшую сумму за весь год. По подсчетам Института Милкена, из-за возможной забастовки без работы до конца года останется 37 работников киноиндустрии.

Виртуальная забастовка

На самом деле забастовка уже началась. Пока "виртуальная". Дело в том, что киностудии так запланировали съемки десятков масштабных проектов, что они либо закончатся к 30 июня, либо начнутся гораздо позже этой даты, либо вовсе будут перенесены на неопределенное время. Уже в апреле аналитики отметили спад в кинопроизводстве на 10 процентов.

Среди пострадавших - драма "Ноттингем" Ридли Скотта с Расселом Кроу в главной роли, съемки которой передвинуты минимум на конец лета. Другие режиссеры, среди которых Мартин Скорсезе ("Shutter Island"), Питер Джексон ("The Lovely Bones") и Стивен Содерберг ("The Informant"), спешно заканчивают съемки своих фильмов к 1 июля. Некоторые мейджоры избрали другую тактику. Пока будет сохраняться неопределенность с актерами, они будут работать над спецэффектами и строить декорации для своих лент. Так обстоят дела с сиквелом "Трансформеров" Майкла Бэя и приквелом "Кода да Винчи" Рона Говарда.

Студии и сами придерживают проекты, не решаясь запускать их в производство лишь затем, чтобы тут же вернуть на полку и распустить по домам сотни членов съемочной группы. Забастовка также грозит голливудским мейджорам тем, что им придется полностью перекраивать весь график релизов на 2009 год.

Сильно пострадает и производство телесериалов, новые эпизоды которых сейчас готовят к осеннему сезону. Зимой, во время забастовки сценаристов, сериалы уже потеряли значительную часть зрителей и до сих пор еще не восстановили утерянные позиции. Новая забастовка без сомнения станет причиной очередного падения рейтингов. Особенно сильно пострадают те сериалы, что идут в эфир в прайм-тайм, ведь 90 процентов занятых в них актеров - члены Гильдии киноактеров США. Некоторые телестудии уже подготовились к возможной забастовке, отсняв несколько серий наперед.

Справедливости ради стоит отметить, что от забастовки Гильдии сценаристов пострадают только крупные игроки - на съемки в 350 картинах независимых продюсеров запрет для членов Гильдии не распространяется.

Сейчас в пользу того, что забастовка не начнется, говорит лишь один факт - менеджмент профсоюза киноактеров все еще не запросил обязательного разрешения на проведение забастовки у членов Гильдии. Впрочем, при необходимости, за этим дело не станет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15