Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Магическая форма Чиновникам понравилось объединять активы в госкорпорации

В России становится все больше и больше госкорпораций. Если еще пару лет назад с помощью такой формы собственности правительство пыталось объединить стратегически важные активы, то теперь свою госкорпорацию хочет создать едва ли не каждое министерство. Например, Минсельхоз придумал госкорпорацию по разведению племенного скота, а Минтранс – "Росавтодор".

Раньше среди чиновников самым модным словосочетанием считалось "Федеральная целевая программа". Поучаствовать в ФЦП, а еще лучше придумать свою, пытались служащие самых разных министерств. Однако постепенно ажиотаж вокруг ФЦП сходит на нет. Тем более что им нашлась замена – внимание чиновников все больше переключается на госкорпорации.

Сейчас в России действует два типа таких структур. Одни были созданы с нуля под определенные цели. Так, госкорпорация "Олимпстрой" необходима исключительно для подготовки Сочи к Олимпиаде 2014 года. Это означает, что после проведения турнира или даже незадолго до него "Олимпстрой", скорее всего, исчезнет. Точно по такому же принципу была организована и госкорпорация "Фонд ЖКХ", и "Агентство по страхованию вкладов".

Такие госкорпорации имеют одноименную форму собственности, которая значительно отличается как от унитарных предприятий, так и от акционерных обществ. Для чиновников она очень удобна, поскольку государство передает в госкорпорацию активы, которые потом, согласно российскому законодательству, становятся собственностью госкорпорации. Таким образом государство избавляется от ненужных ему активов, которые числятся на его балансе.

Государственной корпорацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций. (…) Имущество, переданное государственной корпорации Российской Федерацией, является собственностью государственной корпорации. Государственная корпорация не отвечает по обязательствам Российской Федерации, а Российская Федерация не отвечает по обязательствам государственной корпорации, если законом, предусматривающим создание государственной корпорации, не предусмотрено иное. Выдержки из статьи 7.1. федерального закона о некоммерческих организациях.

Другой тип госкорпорации – слияние ряда активов в одну большую компанию. Такая мера нужна, по сути, только для одного: для поддержания конкурентоспособности предприятий на внутреннем и внешнем рынках. Во всяком случае, именно для этого были созданы и Объединенная авиастроительная корпорация, и Объединенная судостроительная корпорация. Для этого же сейчас согласовываются документы по организации "Ростехнологий", куда должны войти сотни российских предприятий.

Поскольку большинство крупных активов государство уже разделило между созданными госкорпорациями, а мода на их создание еще не прошла, чиновники стараются придумать весьма экзотические виды корпораций. Задача эта не из легких, ведь нужно не только найти подходящие активы для слияния, но еще и обосновать, почему их не хочет или не может развивать частный бизнес.

От коров до стали и сплавов

В конце июня 2008 года стало известно, что в госкорпорации в России будут объединяться не только люди, но даже и животные. По словам министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, правительство в ближайшее время создаст госкорпорацию по… разведению племенного скота. Называться она будет довольно заковыристо: "Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных". В эту самую госкорпорацию правительство внесет около двух десятков организаций, специализирующихся на племенной работе, а также доли в региональных племенных объединениях. Любопытно, что по форме собственности такая компания будет не госкорпорацией, а акционерным обществом с долевым участием.

Генеральный директор "Ростехнологий" Сергей Чемезов, фото <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>

Генеральный директор "Ростехнологий" Сергей Чемезов, фото AFP

Lenta.ru

В 2007 году Минпромэнерго (сейчас разделено на два: Минэнерго и Минпром) предлагало создать специальную госкорпорацию по станкостроению. Почему был выбран именно этот вид продукции, сказать сложно, однако против такой компании выступил вице-премьер Сергей Иванов. Впрочем, аргументировал он свое мнение весьма любопытным образом: в июле 2007 года чиновник заявил, что у государства просто не осталось производственных активов в этой отрасли. Вместо госкорпорации Иванов пообещал инжиниринговый центр, который объединит научно-исследовательские центры.

Еще одна идея чиновников – "Росавтодор". По мнению Минтранса, такой госкорпорации можно передать автомобильные дороги федерального значения, а также деньги транспортной федеральной программы на ремонт и содержание дорог. При этом чиновники министерства предложили свою форму некоммерческой организации, назвав ее "государственная компания". В законодательстве такой формы нет. По данным "Ведомостей", "Росавтодор", если правительство одобрит его в том виде, в каком он есть, фактически будет госкорпорацией, так как будет защищен от банкротства, а его деятельность будет регулироваться отдельным законом.

Еще одной необычной госкорпорацией могут считаться "Ростехнологии", созданные на базе "Рособоронэкспорта". Их глава Сергей Чемезов сумел обосновать объединение в одну структуру 250 предприятий. Потом список был расширен до 500, причем складывалось ощущение, что "Ростехнологии" будут организованы по принципу "взять, что плохо лежит". Иными словами, Чемезов попытался объединить все мало-мальски перспективные активы, которые еще остались за государством – от вагоностроительных заводов и аэропортов до производителей титана и стали. Такая позиция вызвала недовольство ряда министерств.

Премьер-министр Владимир Путин одобрил передачу "Ростехнологиям" 470 предприятий, практически удовлетворив "заявку" Сергея Чемезова. Это означает, что после формирования "Ростехнологий" пыл чиновников, пытающихся создать новые госкорпорации, может заметно поугаснуть: формировать их будет просто не из чего.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше