Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Граница под замком Юридическая система США тонет в потоке нелегальной иммиграции

Министерство национальной безопасности США пожинает плоды введенной три года назад программы ужесточения методов борьбы с нелегальной иммиграцией на южной границе страны. Теперь мексиканские нелегалы проходят обвиняемыми по более чем 53 процентам уголовных дел, которые заводятся в США. Наиболее распространенным правонарушением стало повторное незаконное пересечение границы. Однако у программы есть и обратная сторона: в и без того переполненных американских тюрьмах просто не осталось места для прибывающих иммигрантов.

Победные реляции американских пограничников и служб безопасности основаны на статистических данных министерства юстиции США за февраль 2008 года, которые собрала и проанализировала независимая исследовательская организация Transactional Records Access Clearinghouse, работающая в Сиракузском университете (Syracuse University). Как следует из ее отчета, министерство национальной безопасности, которое помимо борьбы с терроризмом контролирует американскую государственную границу, стало самой эффективной силовой структурой в США. На его долю пришлось 60 процентов всех арестов и задержаний на американской территории.

По словам представителей министерства, во многом это стало возможным благодаря введенной в декабре 2005 года экспериментальной программы "Operation Streamline" ("Операция 'Речная граница'", - перевод Ленты.ру), которая начала действовать в Техасе на пограничном участке протяженностью в 338 километров. Там граница проходит по реке Рио-Гранде. Суть нововведения в том, что теперь пойманные на границе нелегальные иммигранты из Мексики не просто отправляются обратно на родину после того, как у них снимут отпечатки пальцев, а знакомятся с американской юридической системой поближе. То есть, незаконная иммиграция тут считается не административным правонарушением, каким она всегда являлась в Америке, а уголовно наказуемым преступлением. Нелегалов задерживают, предъявляют им официальное обвинение - чаще всего это обвинение в повторном нарушении границы США - а затем отправляют в тюрьму, ожидать слушаний в суде, который практически всегда принимает решение о депортации. По мнению американских силовиков, перспектива оказаться в тюрьме и получить отметку об уголовном преступлении должна заставить задуматься многих мексиканцев, намеревающихся доплыть до американского берега.

После того как сотрудники пограничных агентств министерства убедились в результативности "Речной границы", программа была распространена еще на два участка: в штате Аризона она была введена в декабре 2006 года на отрезке госграницы в 200 километров, а еще на одном участке в Техасе (протяженностью 275 километров) - с октября 2008 года. По данным министерства, результаты ее применения впечатляют: в Аризоне к началу 2008 года количество задержаний на экспериментальном участке сократилось на 70 процентов, такой же результат наблюдается и на одном из участков в Техасе, где стартовала программа. На втором техасском отрезке "Речной границы", где она начала действовать относительно недавно, количество задержаний уже сократилось на 22 процента.

Мексиканские нелегальные иммигранты. Фото <a href=http://lenta.ru/info/afp.htm>AFP</a>

Мексиканские нелегальные иммигранты. Фото AFP

Lenta.ru

Глава министерства национальной безопасности Майкл Чертофф во время своего недавнего выступления перед Конгрессом дал "Речной границе" прекрасную рекомендацию. "Это замечательная программа, и мы работаем над тем, чтобы распространить ее и на других участках границы, - сказал он. - Она производит значительный сдерживающий эффект". Генеральный прокурор США Майкл Мьюкейси (Michael Mukasey) также назвал программу "весьма успешной". По его словам, с ее помощью американские власти смогли продемонстрировать решимость в борьбе с нарушителями границы, которые в большинстве своем являются не закоренелыми преступниками, а простыми людьми, которые пытаются найти работу в США.

Несмотря на то, что программа пока действует лишь на участках, которые суммарно составляют не более четверти от общей протяженности границы между США и Мексикой (более 3200 километров), ее применение не только уже превратило незаконную иммиграцию в наиболее распространенное уголовное преступление в Америке, но и поставило в тяжелейшее положение систему исправительных учреждений. Особенно это заметно в приграничных городах. Например, в тюрьме Дель-Рио, штат Техас, восемь лет назад было всего 180 мест. Теперь, после нескольких перестроек, в ней можно разместить около полутора тысяч заключенных, но мест в все равно не хватает. Южные штаты переживают строительный бум даже на фоне ипотечного кризиса - правительства штатов пытаются сократить нехватку мест для размещения заключенных, возводя все новые и новые исправительные учреждения. Помимо этого расходы на содержание и депортацию нелегалов с 2004 года выросли на 148 процентов (с 959 миллионов долларов в 2004 году до 2,3 миллиарда долларов в 2008 году).

Если учесть, что Америка и так является "самой сидящей" страной в мире и что при населении, составляющем всего 5 процентов от общемирового, в тюрьмах США находятся четверть заключенных планеты, можно предположить, что успешное применение программы "Операция 'Речная граница'" в дальнейшем приведет к тому, что американская система правосудия захлебнется в этой борьбе за неприкосновенность южных рубежей страны. Зато все мечты мексиканского нелегала воплотятся в жизнь сами собой. Он будет жить в Америке, да еще и на казенный счет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15