Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

По штатному сценарию Дмитрий Медведев стал президентом России

В России появился новый президент. Победитель прошедших выборов Дмитрий Медведев был торжественно приведен к присяге в Большом Кремлевском дворце и приступил к исполнению своих обязанностей. Он стал третьим главой государства в постсоветской России после Бориса Ельцина и Владимира Путина.

Церемония инаугурации прошла по уже отработанному сценарию и уложилась в двадцать с небольшим минут. Ее единственным отличием от предыдущих стало то, что в момент вступления в должность нового главы государства присутствовавший здесь же прежний хозяин Кремля сложил свои полномочия. Впрочем, этот процесс был чисто виртуальным, и то, что Владимир Путин стал бывшим президентом, никак специально не подчеркивалось.

После принесения присяги и произнесения инаугурационной речи бывший и новый президенты бок о бок вышли по красной дорожке на Соборную площадь Кремля, где приняли доклад командира президентского полка, прошедшего затем перед ними торжественным маршем. Никаких неожиданностей в ходе торжественной церемонии не произошло. Движение на время инаугурации было ограничено лишь около Кремля, вокруг которого проехал кортеж с Дмитрием Медведевым.

Как справедливо подчеркнул, выступая по телевизору, режиссер Никита Михалков, об искренности главных действующих лиц церемонии не могло идти и речи, так как в ней превыше всего была подобающая случаю торжественность и державность. Впрочем, и смена власти в Кремле является чисто формальной. Еще за несколько месяцев до президентских выборов, как только стало известно о том, что Медведев пойдет в президенты, он заявил, что его основной задачей в случае победы станет продолжение курса, заданного Владимиром Путиным. От своих слов Медведев не отступился, и так называемый "план Путина" вполне заменил ему предвыборную программу.

Да будущий президент и не испытывал особой нужды в подобном инструменте борьбы за избирателя. Магия имени Путина зажгла перед ним зеленый свет и позволила отказаться от предвыборных дебатов. 2 марта на избирательные участки пришли около 70 процентов от числа всех зарегистрированных избирателей, и 70 процентов из пришедших проголосовали за Медведева.

Его ближайший соперник, лидер КПРФ Геннадий Зюганов набрал 17,72 процента. Даже несмотря на все заявления о подтасовках и фальсификациях, имевших место в ходе выборов, очевидно, что Медведев выиграл их с очень значительным преимуществом. Одним из объяснений могло бы быть отсутствие у "кандидата власти" реальных противников. Но даже если бы в предвыборной гонке приняли участие Михаил Касьянов или Григорий Явлинский, результат для них был бы плачевным, что и показали декабрьские выборы в Госдуму.

Инаугурация в картинках (кликните, чтобы открыть галерею)

Инаугурация в картинках (кликните, чтобы открыть галерею)

Lenta.ru

Результаты президентских выборов являются свершившимся историческим фактом, и теперь гораздо более существенный вопрос заключается в том, в каком направлении будет дальше развиваться политика Кремля, и какие изменения она может претерпеть. Владимир Путин не просто не уходит с политической арены. Дмитрий Медведев уже через несколько часов после принятия президентской присяги внес его кандидатуру в Госдуму для утверждения премьером. 8 мая депутаты проголосуют за нового главу правительства, и противодействие коммунистов не будет иметь никакого значения по причине малочисленности их фракции: в ней состоят всего 57 человек, а "Единая Россия" имеет 315 из 450 депутатских мандатов.

О том, что Путин возглавит правительство было известно еще несколько месяцев назад. И это не единственная должность, которую собирается занять бывший президент. 15 апреля он был избран председателем "Единой России", для чего партия внесла в свой устав изменения, дающие возможность ее лидеру оставаться беспартийным. Путин пообещал занять этот пост после сложения президентских полномочий, и независимо от того, прибавит ли партия в политическом весе, у него сохраниться достаточно возможностей, чтобы влиять на ситуацию.

Главная интрига ближайшего времени теперь состоит в том, насколько Медведеву удастся выйти из тени своего предшественника, сохраняя баланс между приверженностью курсу Путина и собственной самостоятельностью. Должность президента включает в себя и представление интересов государства за рубежом, так что первый большой экзамен, который предстоит держать Медведеву, состоится в начале июля в Японии, где пройдет саммит "большой восьмерки".

Там новый президент начнет приобретать собственный внешнеполитический опыт, поскольку Путин останется дома, "на хозяйстве".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше