Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Запуск "Белого орла" Об испытаниях Пакистаном баллистической ракеты Shaheen-II и истории ее создания

Пакистан в субботу, 19 апреля текущего года, провел очередные испытания новой баллистической ракеты Shaheen-II, способной нести как обычную, так и ядерную боеголовку. В настоящее время Shaheen-II, или Hatf-VI, является единственной пакистанской ракетой, способной поражать объекты, расположенные глубоко на территории Индии. Точное место проведения испытаний не уточняется. Сообщается только, что на испытаниях присутствовали премьер-министр Пакистана Сайед Юсаф Раза Гилани, министр обороны Чоудри Ахмед Мухтар и председатель объединенного комитета начальников штабов генерал Тарик Маджид.

"Белый орел", или "Индийский сокол"

Баллистическая ракета Shaheen-II (Hatf-VI) представляет собой дальнейшую разработку ракет Shaheen-I (Hatf-IV) и отличается от последних увеличенной дальностью и точность поражения цели.

Разработка твердотопливных ракет семейства Shaheen началась в 1995 году. Проведение НИОКР и создание ракет было возложено на Национальный оборонный комплекс Пакистана (NDC) под управлением Национальной научно-инженерной комиссии (NESCOM), возглавляемой доктором Самаром Мубаракмандом.

Название для нового семейства ракет в 1998 году было предложено премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом. Ракеты Shaheen были названы в честь поэтического символа говорящих на урду народностей - шахина (индийского сокола, или белого орла), обитающего в горных массивах Пакистана, воспетого в произведениях пакистанского философа Аллама Икбала.

Испытание первой ракеты Shaheen-I состоялись 15 апреля 1999 года. По сообщениям ряда зарубежных СМИ, разработка Пакистаном новой ракеты в относительно короткие сроки стала возможна только благодаря активной научно-технической поддержке Китая, в первую очередь, при разработке ракетного двигателя и головок самонаведения.

Ракета Shaheen-I. Фото с сайта www.fas.org

Ракета Shaheen-I. Фото с сайта www.fas.org

Lenta.ru

Еще в 1992-1993 годах Китай поставил в Пакистан около 34 ракет DF-11 Mod 1 (М-11) первого поколения, на их основе и началась непосредственная разработка пакистанскими специалистами собственной баллистической ракеты.

М-11 представляет собой одноступенчатую твердотопливную ракету с дальностью поражения цели не более 300 километров и боевой частью весом 500-800 килограммов. За поставку М-11 в Пакистан и содействие ему в разработке собственных ракет в августе 1993 года США наложили санкции на КНР. Они были сняты только в октябре 1994 года, после того как Пекин дал обещание больше не поставлять ракеты Исламабаду.

Несмотря на данное обещание, Китай продолжил сотрудничество с Пакистаном в ракетной области. Подтверждением тому стало появление в 1999 году новой пакистанской ракеты Shaheen-I первого поколения, которая, фактически, являлась копией модернизированной китайской ракеты DF-11 Mod 2, впервые показанной Китаем в октябре 1999 года на военном параде в Пекине. Китайская DF-11 Mod 2, или М-11А, отличалась от первого поколения ракет DF-11 Mod 1 увеличенной на два метра длиной и дальностью поражения цели до 500 километров. У пакистанской ракеты Shaheen-I дальность превышает 750 километров, что стало возможно за счет небольшого удлинения разгонной ступени.

Ракеты Shaheen-I базируются на четырехосном колесном шасси (наподобие МАЗ-543), максимальная скорость которого не превышает 60 километров в час, а запас хода - около 650 километров. Время готовности ракетной установки к пуску ракет составляет от 5 до 10 минут.

Ракета Shaheen-II. Фото с сайта www.fas.org

Ракета Shaheen-II. Фото с сайта www.fas.org

Lenta.ru

В феврале 2000 года были проведены вторые успешные испытания ракеты Shaheen-I. В 2003 году ракета Shaheen-I была принята на вооружение ВС Пакистана. В октябре 2003 года и декабре 2004 года прошли полигонные стрельбы ракетами Shaheen-I. В настоящее время на вооружении Пакистана состоит, по разным подсчетам, от 15 до 30 ракет Shaheen-I.

Прототип ракеты второго поколения Shaheen II был впервые представлен во время военного парада 23 марта 2000 года.

В отличие от одноступенчатой Shaheen-I, ракеты второго поколения имеют две разгонные ступени, за счет чего они могут поражать цели на дальности более 2000 километров. Еще одним важным отличием Shaheen II является наличие инфракрасной, а не инерциальной (как на Shaheen-I) головки самонаведения. Благодаря новой системе точность ракеты Shaheen II увеличилась до 50 метров, в то время как у Shaheen-I данный показатель составляет более 200 метров. Увеличение длины ракеты Shaheen II потребовало применения совершенного нового колесного шасси для ее транспортировки. Было создано специальное шестиосное шасси с мощной силовой установкой.

Производитель: National Defence Complex (NDC)
Стартовая масса: 25 т
Длина: 17,5 м
Диаметр: 1,4 м
Максимальная скорость: 17М
Дальность поражения цели: более 2000 км
Высота полета: 100-600 км
Боеголовка: обычная (300-600 кг), ядерная (150-300 кт)
Система самонаведения: инфракрасная

Ракета Shaheen II схожа с китайской ракетой M-18, впервые представленной еще в 1987 году на Пекинском авиасалоне. Тогда было объявлено, что дальность поражения цели M-18 составляет около 1000 километров при массе боеголовки 400-500 килограммов. Каких-либо подтверждений тому, что Китай когда-либо поставлял M-18 в Пакистан, нет. Но, вероятно, при создании Shaheen II все же не обошлось без помощи китайской стороны.

Первые испытания ракеты Shaheen II были проведены в марте 2004 года над Аравийским морем. После испытаний генеральный директор Национального оборонного комплекса (член комиссии атомной энергетики Пакистана) доктор Самар Мубарик заявил, что ракета Shaheen II была готова к тестам еще в 1998 году, однако по решению политического руководства они постоянно откладывались.

Следующие испытания прошли в марте 2005 года, затем - в мае 2006 года и в феврале 2007 года. Каждый раз высшее военное руководство Пакистана заявляло об успешных результатах испытаний и постоянном совершенствовании ракеты Shaheen II.

Последние субботние испытания показали высокую точность ракеты, что, с учетом ее способности нести ядерные заряды, создает условия для дальнейшего роста гонки вооружений между Пакистаном и Индией. Так, Дели уже в конце апреля текущего года намерен провести третьи испытания своей наиболее мощной двухступенчатой ракеты Agni-III, способной доставлять полезную нагрузку массой 1,5 тонны на расстояние 3,5 тысячи километров.

Такое "бряцание оружием" со стороны Пакистана и Индии формирует угрозу реального применения ядерных боеприпасов в регионе.

Кратко об истории конфликта

Ракета Agni-III. Фото с сайта www.static.flickr.com

Ракета Agni-III. Фото с сайта www.static.flickr.com

Lenta.ru

Противостояние между Индией и Пакистаном началось более 50 лет назад, когда обе страны обрели независимость от Великобритании. В 1947 году после раздела Британской Индии на индуистскую Индию и мусульманский Пакистан неопределенной оставалась судьба княжества Кашмир, магараджа которого Хай Сингх был индуистом, а подавляющее большинство населения - мусульманами. С тех пор Пакистан и Индия ведут ожесточенную войну за контроль над Кашмиром и Восточной Бенгалией. Индия и Пакистан дважды воевали из-за Кашмира - в 1947-1948 годах и в 1965 году. В 1971 году вновь вспыхнула индо-пакистанская война, на сей раз по поводу независимости Бангладеш.

Индия первой начала разработку собственного ядерного оружия и средств его доставки. Работы начались в 60-х годах, после первых ядерных испытаний, осуществленных Китаем. В 1974 году Индия провела первый ядерный взрыв заряда "Улыбающийся Будда" в пустыне Раджастан.

В 1972 году Пакистан запустил свою ядерную программу. 28 мая 1998 года Пакистан произвел испытание от 2 до 5 ядерных взрывных устройств с общим энерговыделением от 40 до 45 килотонн. Испытания проводились на полигоне Чагай в провинции Белуджистан. 30 мая 1998 года Пакистан произвел там же испытание еще одного взрывного устройства с энерговыделением от 15 до 18 килотонн.

В апреле 1998 года Пакистан успешно провел испытания ядерного оружия - ракеты средней дальности под названием "Гхаури-1" (в честь легендарного мусульманского воина XII столетия, покорившего часть Индии). Уже в следующем месяце Дели провел ответные испытания. 11 мая были взорваны три ядерных устройства, а двумя днями позже - еще два заряда.

Реализуя свои ядерные и ракетные программы, руководства двух стран ориентируются на создание так называемого "минимального потенциала сдерживания" в количестве 40-50 боеголовок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше