Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Катастрофические убытки Крупнейшая страховая компания мира подсчитала экономические потери от природных и техногенных катастроф

СюжетНаводнения в Индии

Крупнейшая страховая компания мира Swiss Re опубликовала 11 марта результаты исследования, в котором подсчитала убытки стран мира от природных (наводнений, штормов, землетрясений, цунами, циклонов и т.п.) и техногенных (то есть произошедших в результате человеческой деятельности) катастроф. В 2007 году мировые потери от всех этих неприятностей, которые позволяют некоторым говорить ни более ни менее как о приближающемся конце света, составили свыше 70 миллиардов долларов. Всего погибли более 20 тысяч человек.

Согласно исследованию, всего в прошлом году земляне пережили 142 природных и 193 техногенных катастрофы. При этом большую часть ущерба нанесла экономике именно природа - из-за разбушевавшихся стихий компаниям-страхователям имущества пришлось расстаться с 23 миллиардами долларов из общего объема выплат по страховым случаям. При этом техногенные катастрофы (в том числе взрывы, пожары, крушения самолетов и т.п.) стоили страховщикам "всего" около 4 миллиардов долларов.

То ли из-за того, что природа все более и более склонна воспринимать человека как досадную помеху и все чаще "бунтует", то ли просто из-за инфляции, но ликвидировать последствия катастроф, в особенности наводнений, становится все более и более затратно. Начиная с 1970 года, когда "катастрофические убытки" оценивались в сумму существенно ниже 20 миллиардов долларов, потери увеличиваются в среднем на 12 процентов каждый год.

По данным Swiss Re, больше всего пострадали от стихий страны континентальной Европы, Великобритания и США. Ураган "Кирилл", самый сильный в Европе с начала века, в январе 2007 года пронесся по территории Великобритании, Германии, Бельгии, Нидерландов, Польши, Чехии, Австрии, затронул Россию, Белоруссию и Украину и обошелся страховым компаниям более чем в 6 миллиардов долларов.

Ливневые дожди и наводнения в Великобритании в июне и июле 2007 года принесли страховщикам ущерб почти в 4,8 миллиарда долларов. Октябрьские пожары в Калифорнии стоили более миллиарда долларов страховых выплат, а апрельские шторм и наводнения стали причиной убытков на сумму более 1,6 миллиарда долларов. При этом Swiss Re отмечает, что по сравнению с предыдущими периодами потери США даже несколько снизились.

Больше всего жизней, 4234, унес циклон Сидр в Бангладеш в ноябре 2007 года. Около трех миллионов человек лишились крова, на тысячах гектарах земли был уничтожен урожай. Из-за июльских и августовских ливней и наводнений в Индии и Бангладеш погибли более двух тысяч человек, в Северной Корее - 600.

Жертвами техногенных катастроф, к которым Swiss Re причисляет крушения судов, бомбежки, взрывы и социальные беспорядки, в прошлом году стали 6900 человек. Политика, кстати, оказалась почти столь же гибельной, как и вода - 600 человек погибли в Кении в результате вооруженных столкновений после парламентских выборов.

В дальнейшем страховщики ожидают увеличения расходов на ликвидацию последствий катастроф. По расчетам Swiss Re, примерно через шесть лет груз номинальных выплат удвоится.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15