Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Все "Одно-" Рунет наводнили клоны "Одноклассников"

Февраль стал месяцем одной и той же шутки. Рунетчики с упорством, достойным лучшего применения, создавали пародии на "Одноклассников". Авторов таких сайтов обычно хватает на то, чтобы сделать две странички, завесить их рекламой и устроить раскрутку, разослав ссылку на ресурс всем знакомым в контакт-листе.

Первыми из пародий появились "Однокамерники", что не удивительно. Блогосфера с осени 2007 года лениво обсасывала мысль о том, что сидевших в России хватит на крупную социальную сеть. Одним из самых ранних упоминаний "Однокамерников" можно считать запись жж-пользователя green343 со скриншотом из "Одноклассников".

К зиме кто-то сваял макет "Однокамерников", и стал рассылать картинку с соответствующей страничкой, якобы открытой в браузере при заходе на адрес odnokamerniki.ru. Это доменное имя существует с 18 сентября 2007 года, однако ничего подобного там обнаружить не удается. Зарегистрирован домен на издательство "Поколение".

23 января 2008 года некий Евгений Чистяков догадался зарегистрировать odnokamerniki.su и sokamerniki.su. В начале февраля этот ресурс, по данным счетчика LiveInternet, стал самым популярным в категории "Развлечения".

Как и всякая уважающая себя социальная сеть главная страница "Однокамерников" предложила каталог СИЗО и ИТК, функцию поиска паханов и старых корешей и даже веб-сервисы, помогающие написать маляву, чефирнуться и намутить передачку. На сайте до сих пор красуется гордое: "Сидит более восьми миллионов! И это не предел!", но популярность он стремительно теряет.

Падающее знамя подхватили гастарбайтеры. Восьмого февраля, на пике популярности "Однокамерников" некто Сергей Шеин (или, может быть, Сеин - Sergey V Sein) зарегистрировал домен tadgiki.ru.

Если первых шутников объединяла зона, то вторых - стройка. Их оказалось целых 10 миллионов и, если бы сайт работал нормально, они могли бы целыми днями искать нащальника, передавать пириветы, смотреть калек и собирать карпаратифы. Самой смешной строчкой на сайте является вопрос "Регистрасия есть?", потому что на "Таджиках" она фальшивая. Как и на "Однокамерниках".

Так как шутка и на 25 февраля дошла не до всех, 26 появился очередной проект - "Избранники.ру". Строчка наверху гласит "Поиск депутатов, губернаторов, мэров и просто чиновников".

Сам сайт не только третичен по отношению к самим "Одноклассникам", но и выполнен гораздо скучнее. Кроме того, за полнедели до выборов он умудрился оказаться не актуальным - в четверку преемников затесались Лужков, Касьянов и даже Сергей Иванов.

Забавно, что настоящие российские преемники оказались в социальных сетях чуть ли не раньше пародийных. "Одноклассников" для работы с избирателями используют Владимир Жириновский (профиль) и Андрей Богданов (профиль). У Жириновского, например, за пять дней накопилось три тысячи друзей и почти четыре тысячи сообщений в форуме. Кроме того, Богданов еще и ведет ЖЖ.

Дмитрий Медведев тоже стремится быть поближе к высоким технологиям. Если еще год назад он признавался в том, что зарегистрировался в сети ФИДО, то теперь уже носит iPhone. Впрочем, для интернет-общения с избирателями и он, и Геннадий Зюганов пока используют только личные сайты.

Про работу над сайтом "Президенты.ру" пока не сообщается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше