Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Металлический дождь Хроника падающего спутника

Анонимный источник из правительственной организации США сообщает, что на крупном американском спутнике-шпионе отключилось питание и он может скоро упасть на Землю, причем падение будет бесконтрольным. Власти заверяют, что следят за развитием событий, но подробностей не раскрывают. Эксперты пытаются вычислить, о каком спутнике идет речь и насколько он опасен.

26 января

Анонимный источник из правительственной организации США сообщает агентству Associated Press, что на крупном американском спутнике-шпионе отключилось питание и он может упасть на Землю в конце февраля или в марте.

Само по себе падение спутника не вызвало бы никакого или почти никакого интереса, но ситуация обостряется тем, что спутник неуправляем - соответственно, падать он будет не по заданной инженерами траектории, а как придется. С некоторой вероятностью, спутник не сгорит в атмосфере целиком, а значит, любой житель Земли теоретически рискует попасть под металлический дождь. Кроме того, на спутнике могут находиться опасные вещества, говорит тот же источник, запретивший раскрывать свое имя: информация секретная.

Журналисты обращаются за комментариями к Гордону Джондро (Gordon Johndroe), пресс-секретарю Совета государственной безопасности. "Соответствующие подразделения правительства следят за ситуацией, - заявляет Джондро. - За многие годы большое количество спутников сходили с орбиты и падали, не причиняя вреда. Мы рассматриваем различные способы сократить возможный ущерб в результате падения этого аппарата". Дальнейшие подробности Джондро сообщить отказывается: рано.

Другой правительственный источник, имя которого также не называется, сообщает AP, что исполнительная власть держит в курсе и законодательную власть, и другие страны.

На этом комментарии официальных лиц заканчиваются, журналисты обращаются к экспертам.

Джон Пайк (John Pike), директор Globalsecurity.org - независимой организации, которая занимается подбором и анализом информации обо всем, что связано с государственной безопасностью, оружием массового поражения, разведкой, космосом, - предполагает, что спутник имеет массу около девяти тонн (20 тысяч фунтов), а по размеру сравним с небольшим автобусом. Обломков от него должно быть в десять раз меньше, чем от шаттла "Коламбия".

Опасным материалом, по мнению Пайка, может быть бериллий - легкий тугоплавкий металл, часто использующийся в авиакосмической и оборонной промышленностях. Высокая концентрация бериллия в воздухе может привести к острой или хронической бериллиевой болезни легких (бериллиозу). Кроме того, бериллий - канцероген, а также может вызывать заболевания кожи.

Пайк также отмечает, что неконтролируемое падение спутника может привести к утечке секретной информации: обычно спутники-шпионы топят в океане, чтобы никто не мог получить доступа к обломкам.

Джеффри Райчельсон (Jeffrey Richelson) из Архива государственной безопасности (неправительственной исследовательской организации), предполагает, что речь идет о разведочном фотоспутнике. Фотоспутники занимаются сбором визуальной информации о действиях потенциально враждебных государств и террористов, а также о стихийных бедствиях.

27 января

На следующий день находится наиболее вероятный кандидат на роль гибнущего спутника. The New York Times приводит версию специалистов по отслеживанию операций спутников-шпионов, которые считают, что речь идет об экспериментальном спутнике, предназначенном для сбора визуальной информации.

Спутник был построен компанией "Локхид-Мартин" и запущен с базы ВВС "Ванденберг" в Калифорнии в декабре 2006 года при помощи ракеты-носителя "Дельта-2". Вскоре после выхода спутника на орбиту наземные диспетчеры потеряли контроль над ним и уже не смогли его восстановить. Спутник движется по круговой орбите, постепенно снижаясь. 22 января он находился на высоте примерно 275 километров, за последний месяц его высота упала на 15-20 километров. Экстраполяция снижения показывает, что упасть он должен в течение нескольких недель.

Эксперты сходятся на том, что бояться падения спутника особенно не стоит: скорее всего, он упадет в океан или на малонаселенную территорию. "Обычно возвращение космических аппаратов не представляет опасности, поскольку большая часть Земли не заселена. Хотя можно сказать, что до сих пор нам везло", - говорит Джонатан Макдауэлл (Jonathan McDowell) из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра.

В частности, опасность может представлять гидразин - топливо, часто использующееся для ракетных маневров. Большая часть топлива не использована и, если бак с ним переживет путешествие через атмосферу, то на Землю попадет большое количество сильно ядовитого вещества, легко образующего взрывчатые соединения. Это, однако, маловероятно: скорее всего, бак треснет в полете и горючее взорвется - огненную вспышку может быть видно невооруженным глазом.

Еще одну возможную опасность, осторожно упоминавшуюся The Observer, - наличие на спутнике ядерного реактора - никто особо не поддерживает.

The New York Times не приводит конкретного названия спутника, однако оно вскоре появляется на сайте ArmsControlWonk , в журнале The New Scientist и в других изданиях: спутник имеет обозначение USA 193, большая часть данных о нем засекречена.

Эта версия и становится основной.

28 января

Далее уже ничего особо нового не происходит: высказана убедительная версия, опасности перечислены и оценены как невысокие, альтернативных гипотез не появляется, информации тоже.

Жителям России "Интерфакс" сообщает успокоительную весть: по словам источника в российской ракетно-космической отрасли, "Россия располагает средствами контроля космического пространства, которые будут отслеживать бесконтрольный спуск с орбиты вышедшего из строя американского разведывательного спутника USA-193".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше