Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Неформат Диски Blu-ray одержали победу над HD DVD

В середине января длившаяся два года война форматов дисков HD DVD и Blu-ray, использующихся для записи и хранения видео высокой четкости (HD), перешла в завершающую стадию. HD DVD потерял значительную долю рынка из-за решения киностудии Warner Bros выпускать фильмы только на дисках Blu-ray.

Blu-ray, разработанный Sony, медленно выжимал HD DVD, созданный компанией Toshiba с рынка. За первые девять месяцев 2007 года Blu-ray в США почти вдвое обогнал по продажам HD DVD. В Европе к концу ноября 2007 года на диски Blu-ray приходилось 73 процента проданных носителей с HD-видео.

У прогрессивных японцев, где почти треть видеоплееров способна проигрывать видео высокой четкости, позиции Blu-ray вообще сложно поколебать. На рынке устройств для записи новых дисков на девять Blu-ray рекордеров приходится лишь один HD DVD.

Люди, которые смотрят кино

Еще в прошлом году HD DVD подавал гораздо больше надежд. В январе 2007 года в лагерь Toshiba переметнулись киностудии, выпускающие фильмы для взрослых. Им не понравилась цена носителей и плееров Blu-ray, который они поддерживали в 2006 году.

В августе о своей поддержке HD DVD заявили кинокомпании Paramount Pictures, DreamWorks Pictures, Paramount Vantage, Nickelodeon Movies и MTV Films.

Уже в самом начале огромный маховик рынка начал раскручиваться в обратном направлении. Создатели порнофильмов дрогнули и заговорили о перспективности Blu-ray и низкой популярности HD DVD. К сторонникам формата Sony примкнула Warner Brothers. По слухам, ее действия развязали руки Paramount Pictures, которая якобы по контракту может прекратить поддержку HD DVD, если кто-то из крупных киностудий от него откажется.

Ряд крупных американских торговых сетей заявил о намерении отдать свои полки под диски Blu-ray, а не HD DVD.

Наконец, не выдержали потребители. В начале января в интернете возникла и стала набирать силу петиция "Спасите HD DVD", в которой свыше 12 тысяч пользователей требовали от киностудий не прекращать поддержки формата. По иронии судьбы, на том же сайте есть петиция "Позвольте HD DVD умереть". Ее подписали почти пять тысяч человек. Так или иначе, но получается, что HD DVD как перспективный формат не рассматривают ни те, ни другие.

Как это случилось

Одним из главных факторов популярности Blu-ray стала выпускаемая Sony приставка PlayStation 3, каждая из которых содержит дисковод для чтения дисков этого формата. Именно это позволило обеспечить плеерами Blu-ray 2,7 миллиона домохозяйств в США, в то время как против HD DVD плееры есть только в 750 тысячах.

Создатели сравнимой с PS3 по популярности приставки Microsoft XBox 360 отдали предпочтение HD DVD, но в стандартной комплектации консоль оснащена обычным DVD-приводом, а HD DVD дисковод надо докупать отдельно. Кроме того, когда проигрыш HD DVD стал очевидным, Microsoft заявила, что может оснастить приставку и Blu-ray приводом.

Интересно, что на предпочтениях пользователей практически не сказалась цена HD DVD плееров, которая гораздо ниже, чем у аналогичных устройств для чтения Blu-ray. Возможно, это объясняется тем, что новые форматы до сих пор являются экзотикой, на которую денег не жалко.

Аналитики из Forrester Research, например, выяснили, что 22 процента американцев не купят плееры дисков Blu-ray или HD DVD, пока один формат не победит другой. 25 процентов вообще заявили, что никогда не купят плеер дисков нового поколения. В то же время компромиссный вариант - покупка устройства, способного читать диски обоих форматов, влетает потребителям в копеечку.

Местные различия

Несмотря на то, что все кричат про смерть HD DVD, на некоторых рынках, вроде российского, этот формат может занять лидирующие позиции. Российский рынок вообще сильно отличается от западного - например, плееры iPod, которые в США занимают 70 процентов рынка, в России в 2006 году занимали всего 13 процентов. В лидерах рынка - другие компании.

Точно такая же зеркальная ситуация в России с форматами Blu-ray и HD DVD. Встретить диски HD DVD в интернет-магазинах можно немного почаще. PlayStation 3 на рынок видео высокой четкости влияния почти не оказывает.

Диски для обычных потребителей довольно дороги, их стоимость раза в три превышает стоимость лицензионных DVD, которые россиян только-только выучили покупать. Под стать дискам дороги и устройства для их чтения. Стоимость HD DVD плееров начинается от 450-500 долларов, стоимость плееров дисков Blu-ray составляет более 1000 долларов. При этом на рынке хорошо если есть по десятку тех и других плееров.

В общем, где как, а в России война форматов в самом разгаре.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше