Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

124 миллиона на зуб и бритву Александр Овечкин подписал рекордный контракт

В ночь с 10 на 11 января лидер сборной России по хоккею Александр Овечкин подписал рекордный в истории НХЛ контракт со своим клубом "Вашингтон Кэпиталс". По условиям соглашения, за ближайшие 13 лет форвард заработает 124 миллиона долларов, и можно не сомневаться, что он отработает их до последнего цента.

Переговоры между Александром Овечкиным и "Вашингтоном" о новом контракте начались еще до начала сезона-2007/08. Летом 2008 года россиянин мог стать ограниченно свободным агентом, то есть имел бы возможность перейти в любой клуб НХЛ, сделавший хоккеисту предложение, которое "Кэпиталс" не смог бы перебить.

О подробностях переговоров о новом соглашении, разумеется, не сообщалось, но чем дольше откладывалось подписание контракта, тем больше в СМИ появлялось слухов о возможном уходе Овечкина из "Вашингтона". Американская пресса писала об интересе к нападающему со стороны "Монреаля" и "Нэшвилла", и российские газеты также сумели проявить себя.

На уходящей недели сам Овечкин в интервью изданию "Спорт-Экспресс" рассказал, что им интересуется российский клуб. Хоккеист не сказал, какая именно команда выходила с ним на контакт, но сузил круг подозреваемых, признавшись, что этот клуб базируется "в большом, а не провинциальном городе". Отец Овечкина Михаил добавил от себя, что его сыну предложили семь миллионов долларов в год.

Сейчас уже не важно, какая команда хотела вернуть одного из самых ярких спортсменов России на родину, но поразмышлять об этом стоит хотя бы из спортивного интереса. Москву в российской суперлиге представляют ЦСКА, "Динамо", "Спартак" и почти московский "Химик" из Мытищ, а от Санкт-Петербург в элитной лиге играет СКА.

  • Сезон-2005/06: 52 шайбы, 106 очков
  • Сезон-2006/07: 46 шайб, 92 очка
  • Сезон-2007/08: 32 шайбы, 52 очка
  • "Спартак", судя по составу и месту в турнирной таблицы, мог бы позволить себе только мизинец Овечкина (причем, скорее всего, на ноге), но игрок никогда не согласится расстаться с любой частью тела. Тренер лучшего из столичных клубов ЦСКА Вячеслав Быков формирует команду таким образом, что вряд ли стал бы приглашать супердорогую суперзвезду.

    Представить Овечкина в форме "Химика" под силу только болельщикам этой команды, поэтому, скорее всего, на форварда могли претендовать "Динамо" и СКА. Учитывая, что Овечкин является воспитанником динамовской школы и до отъезда в НХЛ нигде, кроме этой команды не играл, можно, не особенно боясь ошибиться, утверждать, что предложение игроку делало именно "Динамо".

    Овечкин, впрочем, сразу оговорился, что в первую очередь будет вести переговоры с "Вашингтоном", а во вторую - с другими клубами НХЛ. До второй очереди дело, однако, не дошло, и лидер российский сборной поставил подпись под 13-летним контрактом на сумму 124 миллиона долларов.

    Александр Овечкин. Фото capitals.nhl.com

    Александр Овечкин. Фото capitals.nhl.com

    Lenta.ru

    Соглашение не является рекордным ни по длительности, ни по средней заработной плате, но игрок НХЛ впервые подписал контракт, сумма которого измеряется девятизначным числом. В сообщениях американских информагентств особо подчеркивается, что агент Овечкина не получит никакого процента от сделки, поскольку переговоры с "Вашингтоном" вел сам хоккеист, а также его родители.

    На специальной пресс-конференции форвард отметил, что главным для него всегда будет оставаться сам хоккей, и он должен думать прежде всего о том, чтобы играть еще лучше. Президент "Вашингтона" Тед Леонсис сопроводил многочисленные комплименты по поводу спортивных и человеческих качеств Овечкина замечанием, что одна из главных целей подписания долгосрочного контракта с игроком - победа в Кубке Стэнли. Когда, по мнению Леонсиса, это может случиться, президент "Кэпиталс" не уточнил.

    Журналисты не упустили случая спросить хоккеиста, что он теперь собирается себе купить. Овечкин сначала сказал, что у него все есть, но Леонсис посоветовал приобрести передний зуб, который в настоящее время у форварда отсутствует. "Может быть, бритву", - добавил Овечкин, возможно, увидев отражение своего небритого подбородка в одном из фотообъективов.

    Чтобы закрыть тему "деньги в чужом кармане", остается напомнить, что в нынешнем сезоне российский хоккеист, у которого пока действует "контракт новичка", заработает с учетом всех бонусов 3,83 миллиона долларов. Теперь, когда Овечкин может позволить себе даже бритву, ему остается думать только о том, чтобы одержать несколько больших побед.

    С "Вашингтоном" в этом сезоне ему, скорее всего, не светит. Команда занимает 13-е место в Восточной конференции, и, хотя отставание от зоны плей-офф составляет всего пять очков, "Кэпиталс" необходимо опередить сразу пять команд. В условиях примерно равного уровня клубов НХЛ это кажется не самой простой задачей.

    Еще одной интригой НХЛовской карьеры Овечкина по-прежнему остается его противостояние с канадцем Сидни Кросби, которого большинство болельщиков и экспертов не без оснований считают лучшим хоккеистом современности. Овечкин и Кросби дебютировали в лиге одновременно (в сезоне-2005/06), и тогда в споре за звание лучшего новичка победу одержал россиянин.

    На следующий год канадец уверенно отыгрался, получив приз "самого ценного" игрока (MVP) НХЛ, а Овечкин сумел взять реванш только в весьма остроумном рекламном ролике, заказав в гостиничный номер Кросби столько еды, что ее хватило бы на всю сборную Канады. Теперь россиянин будет зарабатывать больше североамериканца, и фанаты Овечкина получили новые основания надеяться, что их кумир станет лучшим игроком НХЛ.

    Российские болельщики рассчитывают на Овечкина, прежде всего, на ближайшем чемпионате мира в Ванкувере. В прошлом году в Москве сборной России, возможно, не хватило именно голов форварда "Вашингтона" (их было всего один). Шансов проявить себя в национальной команде у Овечкина будет еще много, но откладывать их реализацию не стоит.

    Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
    Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
    Читайте
    Оценивайте
    Получайте бонусы
    Узнать больше