Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эпоха возрождения 2007 год стал пиком активности давно развалившихся коллективов, вдруг решивших напомнить о себе

К воссоединению некогда известных групп можно относиться по-разному. Кто-то утверждает, что причиной, вынудившей музыкантов реанимировать развалившийся проект, неизменно становится потребность в финансовых ресурсах. Кто-то радуется новому шансу посетить концерт любимого коллектива. Но в любом случае приходится признать, что 2007 год стал пиком активности давно развалившихся коллективов, вдруг решивших напомнить о себе слушателям.

Группы, возродившиеся в 2007 году, довольно трудно сопоставить между собой. И тот факт, что играли (и играют) они в разных стилях, является далеко не основным препятствием. Дело в том, что многие из этих коллективов по-своему значительны. Остается только перечислить самые громкие возвращения этого года.

Безусловно, нельзя не вспомнить The Police. Эта группа появилась в 1977 году и просуществовала семь лет, успев записать пять полнометражных студийных альбомов, содержавших такие хиты, как Roxanne, So Lonely, Message in a Bottle и Every Breath You Take. После распада коллектива каждый из его участников (вокалист и бас-гитарист Стинг, гитарист Энди Саммерс и ударник Стюарт Коупленд) посвятил себя сольной карьере; наибольших успехов в качестве самостоятельного исполнителя добился Стинг. Трио несколько раз воссоединялось; например, когда в 2003 году группа была введена в Зал рок-н-ролльной славы, музыканты на торжественном мероприятии вместе исполнили три песни из репертуара The Police.

В самом начале 2007 года в некоторых СМИ появилась информация о том, что в честь 30-летия The Police Стинг, Саммерс и Коупленд планируют возродить группу и отправиться в масштабный концертный тур. Музыканты не стали долго мучить своих поклонников и уже на церемонии вручения премий "Грэмми", состоявшейся 11 февраля 2007 года, объявили: "Мы - The Police, и мы вернулись!" Тур начался с концерта в Ванкувере в Канаде 28 мая 2007 года. В октябре журнал Billboard объявил, что The Police заработали на концертной деятельности лучше других групп и исполнителей. Очевидно, что авантюра с воссоединением трио оказалась вполне успешной. Группа планирует продолжить давать концерты до конца июня 2008 года; увы, России в гастрольном графике пока нет.

Американский музыкальный фестиваль Coachella стал мероприятием, ради которого воссоединились сразу два легендарных коллектива: Jesus and Mary Chain и Rage Against the Machine.

Группа Jesus and Mary Chain была сформирована в Шотландии в 1984 году братьями Вильямом и Джимом Рейдами и просуществовала до 1999 года. У коллектива хватает заслуг, однако широкой публике он известен, пожалуй, благодаря песне Just Like Honey, звучавшей в фильме "Трудности перевода" (Lost in Translation). Кстати, сыгравшая главную роль в этой ленте актриса Скарлетт Йоханссон присоединилась к Jesus and Mary Chain во время выступления на Coachella 27 апреля 2007 года и исполнила вместе с группой упомянутую композицию. Проект братьев Рейд принял участие в нескольких других музыкальных фестивалях прошедшего года, а затем появилась информация о том, что группа работает над новым альбомом.

По похожей схеме происходило и воссоединение Rage Against the Machine (до возрождения группа была активна с 1991 по 2000 год): изначально был анонсирован только один концерт в рамках Coachella-2007, но за ним последовали выступления на других фестивалях. Правда, если верить гитаристу Тому Морелло, к работе над новым альбомом коллектив приступать пока не намерен. Зато музыканты уже анонсировали несколько концертов, которые состоятся в 2008 году. В частности, зимой группа побывает в Австралии и Новой Зеландии, а летом посетит Германию и Голландию.

Ведомый гитаристом и вокалистом Билли Корганом проект Smashing Pumpkins (период активности - с 1988 по 2000 год) двигался в противоположном направлении. Первым делом появилась информация о том, что группа (а по сути - сам Корган) работает над новым альбомом. Определить, кто именно входит сейчас в состав Smashing Pumkins, не представлялось возможным даже весной 2007 года, когда стали известны наименование (Zeitgeist, "Дух времени") и обложка (стоящая по пояс в море крови Статуя Свободы) нового диска. В результате выяснилось, что группа образца 2007 года включает в себя Коргана, ударника Джимми Чемберлена и новых музыкантов. Два ключевых участника оригинального состава, гитарист Джеймс Иха и басистка Д'Арси Рецки, отказались иметь дело с воссоединившимися Smashing Pumpkins. Это известие было встречено без особой радости даже самыми упертыми поклонниками творчества Коргана. В интернете, например, можно было найти ехидные комментарии следующего содержания: "Ринго и Полу стоило бы возродить The Beatles, позвав в состав двух новых музыкантов!"

В 2007 году о воссоединении объявила и самая неторопливая группа мира - квартет My Bloody Valentine. Этот коллектив, ведомый гитаристом и вокалистом Кевином Шилдсом, выпустил на рубеже восьмидесятых и девяностых годов несколько пластинок, ставших эталонами жанра shoegazing (сочетание поп-мелодий и оглушительного звучания) и во многом определивших лицо британской поп-музыки конца двадцатого века. В 1992 году My Bloody Valentine приступили к записи нового альбома, а в 1995 как-то очень тихо и незаметно расстались. В 2007 же году Шилдс объявил, что группа жива, анонсировал несколько концертов, запланированных на 2008 год, и сообщил, что новый альбом готов на три четверти. Нетрудно подсчитать, что на четверть пластинки у группы уходит примерно пять лет, но все же хочется верить, что новый диск MBV увидит свет раньше 2012 года.

В 2007 году воссоединилась еще одна группа, склонная к перфекционизму (а как иначе объяснить мизерное количество альбомов, выпущенных за достаточно продолжительную историю существования коллектива). Portishead - трип-хоповый проект, созданный в Бристоле в 1991 году. Начиная с 1998 года, группа выдержала паузу в девять лет, не выпуская альбомов и не давая концертов, но и не объявляя о прекращении своего существования. В 2007 году участники коллектива оживились, сразу же заявив о себе как об активных деятелях: они стали кураторами британского музыкального фестиваля All Tomorrow's Parties, состоявшегося в начале декабря, и сами выступили в рамках этого мероприятия. Выход нового альбома Portishead, полностью готового, судя по сообщениям в блоге группы, запланирован на март 2008 года.

Группа Led Zeppelin успела появиться, выпустить достаточное количество альбомов, оказавших влияние на дальнейшее развитие поп и рок-музыки, и развалиться задолго до того, как большинство других воссоединившихся в этом году коллективов сформировались в головах их создателей хотя бы в виде проектов. "Цеппелины" собрались в 1968 году записали восемь пластинок и разошлись после смерти ударника Джона Бонэма в 1980 году. Следующую четверть века поклонники группы были вынуждены довольствоваться переслушиванием старого материала, сольниками и парой дисков, которые гитарист Джимми Пейдж и вокалист Роберт Плант выпустили вместе в середине девяностых. Разумеется, со временем поползли слухи о возрождении группы. До 2007 года они оставались беспочвенными.

Сами участники Led Zeppelin оказались людьми скрытными. Когда в 2007 году средства массовой информации уже вовсю обсуждали, в какой день и где именно состоится концерт воссоединившейся группы, музыканты продолжали утверждать, что все это лишь слухи. Однако дата и место все-таки были официально объявлены: 26 ноября 2007 года, лондонская O2 Arena (концерт пришлось перенести на 10 декабря из-за того, что Пейдж сломал мизинец на левой руке). Теперь участники группы заявляют, что шоу в Лондоне было единовременной акцией. Хочется посоветовать поклонникам Led Zeppelin запастись терпением и дожидаться того дня, когда музыканты наберутся решимости объявить, что едут в тур.

Через неделю после Led Zeppelin на O2 Arena выступил еще один возродившийся проект - квинтет Spice Girls. Эта группа была сформирована в 1994 году и вроде как официально не распадалась, а просто ушла в 2000 году в затянувшийся творческий отпуск. Кроме того, в 1998 году, еще до выпуска последнего на сегодняшний день альбома Forever, коллектив покинула одна из участниц, Джерри Холливелл. В 2007 году Spice Girls воссоединились в первоначальном составе и отправились в мировой концертный тур.

Участницы группы, в отличие от "Цеппелинов", подошли к воссоединению с размахом. Концертов анонсировали полсотни, и на той же O2 Arena выступили три раза подряд: 15, 16 и 18 декабря. Довольно смелое решение, особенно если учитывать тот факт, что предыдущее строенное выступление, состоявшееся в Лас-Вегасе, вызвало, скажем так, умеренный интерес. Кроме того, новая песня коллектива Headlines (Friendship Never Ends), выпущенная в рамках организованной компанией BBC благотворительной акции Children In Need, стала синглом с самым низким для Spice Girls уровнем продаж (а заодно и самым невостребованным синглом за всю историю существования акции Children in Need). Однако девушки не унывают, продолжают давать концерты, улыбаться со сцены и с фотографий и называть в честь себя самолеты.

Хотелось бы упомянуть еще одну певицу, совершившую попытку вернуться в музыкальную индустрию в 2007 году. Бритни Спирс было в некотором смысле легче: она всегда считалась сольной исполнительницей, так что воссоединяться с кем-либо, кроме ее собственной певческой карьеры, ей не пришлось. Напомним, что свой предыдущий альбом In the Zone она выпустила в 2003 году. В 2004 году Бритни вступила в брак с Кевином Федерлайном и заявила, что готова полностью посвятить себя созданию семьи. Далее в жизни певицы появились: двое сыновей, свидетельство о разводе, избыток алкоголя, повестки в суд, споры с бывшем мужем, касающиеся вопросов опеки над детьми, пристальное внимание таблоидов, новая стрижка, необходимость дважды в неделю проходить тест на содержание в крови наркотиков и несколько посещений реабилитационных клиник. Возможно, порядок был иной, но сути это не меняет.

Возвращение Спирс в шоу-бизнес можно признать отчасти удачным. Хотя ее выступление на церемонии вручения наград MTV провалилось, Бритни все-таки сумела выпустить новую пластинку с крайне подходящим названием Blackout (один из возможных вариантов перевода наименования - "Провал в памяти"). Этим маневром певица на некоторое время отвлекла СМИ от собственной личной жизни. Впрочем, оформление пластинки является претендентом на звание худшей обложки года, а сами песни забываются так быстро, что пресса довольно почти сразу же решила вернуться к обсуждению детей и бойфрендов Спирс.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше