Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дед Мороз как госслужащий Лента.ру подвела итоги года в российской экономике

2007 год был для правительства страны очень напряженным. То нефть подорожает, то граждане денег из Стабфонда попросят, то промышленное производство надо поднимать, то поддерживать макроэкономическую стабильность для будущего президента.

Если попытаться выразить курс правительства за этот год линией, выйдет синусоида, которую швыряет то в одно направление, то в прямо противоположное.

Спокойствие, только спокойствие

Одним из основных новшеств года стало принятие первого в истории страны трехлетнего бюджета. Сложно сказать, какими соображениями при этом руководствовались чиновники - система финансирования регионов до сих пор работает не то чтобы очень хорошо, а макроэкономические прогнозы не сбываются.

В сентябре, например, предсказания темпов роста цен не сбылись настолько, что властям пришлось устроить охоту за ведьмами одновременно с поисками диверсантов.

Фото © Photos.com/Cube

Фото © Photos.com/Cube

Lenta.ru

В инфляции обвинили бесстыдно завышающих цены на продукты питания и другие нужные товары производителей, оптовиков и розничных продавцов. Начались проверки и зачистки рынков. Наконец, инфляционную тему в хвост и в гриву начала эксплуатировать на парламентских выборах оппозиция.

Ради нужного всем спокойствия правительство было вынуждено пойти на популистскую и антирыночную заморозку цен - формальный шаг, который, по мнению самих участников рынка, цены не снизил.

Если бы мы раздавали титулы победителей в различных номинациях, то осенняя инфляция по праву бы претендовала на титул события года, хотя она и не волнений, сравнимых по масштабу с памятными россиянам протестами против монетизации льгот. Возможно, достигнет в 2008 году.

В уходящем году было принято и другое неожиданное решение - разделить на две части Стабилизационный фонд и начать тратить те средства, которые поступили туда от распродажи "ЮКОСа". Все это привело или приведет к выбросу сотен миллиардов рублей в экономику, и без того страдающую от безудержного роста цен.

В целом КПД правительства и депутатов в 2007 году оказался разве что чуточку выше паровозного. По итогам трех кварталов года успешными оказались только девять из 46 федеральных целевых программ. А "план Путина", которым аналитики сочли поручения президента Федеральному Собранию, к концу года выполнили лишь на 80 процентов.

Раскадровка

Частично в этих неудачах может быть виновата кадровая чехарда. Смена главного налоговика (прошлый переквалифицировался в министры обороны) и назначение главного финразведчика премьером навели шороху в коридорах власти.

Все ждут проверок и разносов - тем более что теперь заседания правительства проводятся за закрытыми дверями.

Татьяна Голикова. Фото <a href=http://lenta.ru/info/afp.htm>AFP</a>

Татьяна Голикова. Фото AFP

Lenta.ru

Кроме того, не прошла бесследно небольшая перетряска в кабинете. Так, новый руководитель Минэкономразвития Эльвира Набиуллина пока показала себя лишь в одном качестве - жесткого критика своего предшественника. Татьяна Голикова, жена министра промышленности и энергетики Виктора Христенко, сменившая на посту главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова, даже особой критикой не прославилась.

Эльвира Набиуллина. Фото <a href=http://lenta.ru/info/afp.htm>AFP</a>

Эльвира Набиуллина. Фото AFP

Lenta.ru

Пикантность ситуации придает уголовное дело, заведенное против замминистра финансов Сергея Сторчака, который вроде бы занимался очень полезной деятельностью - урегулированием российских и советских долгов. Между тем от исхода "дела Сторчака" может напрямую зависеть, будет ли Минфин в 2008 году и дальше придерживаться консервативного финансового курса, или уступит под давлением обстоятельств и министров.

Нефтегазовый насос

Как и в предыдущие годы, одним из основных источников финансирования амбициозных правительственных проектов стала экспортная выручка от продажи нефти и газа. Рыночная конъюнктура на этих рынках была идеальной на протяжении всего года. Если в середине января стоимость барреля нефти в зависимости от сорта колебалась вокруг отметки в 50 долларов, то к осени она дошла до 90.

Трубы тянутся повсюду - в 2007 году начали строительство Трансбалканского нефтепровода, ругались с Эстонией за подводный газопровод "Северный поток", меняли его маршрут, срывали график прокладки Восточного трубопровода, который поможет сибирской нефти дойти до Тихого океана. В общем, жизнь бьет ключом.

Фото © Photos.com/Cube

Фото © Photos.com/Cube

Lenta.ru

В начале года получить свою долю от трубы попыталась Белоруссия, которая ввела специальную пошлину на прокачку нефти. В ответ Россия прекратила транспортировку топлива в Европу и пригрозила ввести пошлины на ввоз белорусских товаров, а европейцы начали подсчитывать объемы своих нефтяных НЗ.

Наконец, Россия согласилась на раздел нефтяной пошлины, и нефть снова пошла по трубе, но все заинтересованные лица эту историю очень хорошо запомнили. Белоруссия теперь, например, активно дружит с Венесуэлой, которая пообещала обеспечить дружественный режим нефтью на сто или двести лет вперед.

Здание "Газпрома". Фото <a href=http://lenta.ru/info/afp.htm>AFP</a>

Здание "Газпрома". Фото AFP

Lenta.ru

Что касается газа, то "Газпром" продолжил добрую традицию ежегодного увеличения цен на этот вид топлива. К середине декабря концерн, который еще в начале года выкупил половину "Белтрансгаза", договорился с Белоруссией о цене в 119 долларов за тысячу кубометров вместо 100.

Это самая низкая цена поставок на внешний рынок. Если учесть, что цены на газ резко повысила Туркмения, белорусы получат газ дешевле, чем он стоит на самом деле - но почти в три раза дороже, чем в 2006 году. Братскому государству даже пришлось взять у России стабилизационный кредит в полтора миллиарда долларов.

Ситуация с Киевом, который с большим скандалом погасил долг за газ, поставленный в первой половине 2007 года, тоже улажена. Украине, получавшей газ по 130 долларов и соглашавшейся на 160, пришлось принять цену в 179,5 доллара за тысячу кубометров. На Украине говорили, что цена на уровне 180 долларов способна похоронить химическую промышленность республики.

Других экспортно-импортных достижений у России в 2007 году не было, если не считать того, что страна снова разрешила ввоз польского мяса и молдавского вина.

Кому на Руси

Несмотря на все нефтегазовые успехи, в 2007 году жизнь лучше не стала. Сразу несколько исследований показали, что бедные становятся все беднее, а богатые - богаче.

Московские бездомные. Фото <a href=http://lenta.ru/info/afp.htm>AFP</a>

Московские бездомные. Фото AFP

Lenta.ru

При этом рынок потребительского кредитования продолжил рост, а зарплаты выросли вместе с потребительскими расходами. Обычно это свидетельствует о хорошей, здоровой вовлеченности населения в процесс обмена товаров на деньги. Но в данном случае феномен был вызван другими причинами и повлек за собой целый куст странных законопроектов.

Во многих случаях зарплаты стали расти из-за визитов налоговой инспекции. Чиновники провели сотни тысяч бесед с хозяевами предприятий, в ходе которых объясняли, что работник в той или иной сфере деятельности не может получать столь маленькие деньги. Хотя формально они ничего не могли доказать, выплаты рванули вверх.

Кадр из фильма "Глянец"

Кадр из фильма "Глянец"

Lenta.ru

В начале 2008 года налоговики попробуют уговорить работодателей поднимать зарплату на уровень средней по отрасли. Федеральная налоговая служба, надо сказать, не единственный реформатор в своей области. В начале года фракция "Родина" предложила отменить плоскую шкалу подоходного налога и обнулить ставку налога для тех, кто получает менее 60 тысяч рублей в год. Инициатива отклика не нашла.

Зато долго и тягуче шла параллельным курсом антидолларовая кампания - условные единицы по воле законодателей исчезали из всех ценников и даже из речи некоторых министров.

Для тех же, кому доллары дороги как память, была объявлена налоговая амнистия. Предполагалось, что граждане задекларируют все доходы, с которых не заплатили налоги, и будут жить спокойно. Эта затея с треском провалилась - бюджет получил жалкие полмиллиарда рублей (гораздо меньше одного процента ВВП). Больше половины платежей поступило от понятливых и не чуждых новых веяний москвичей. Вся Хакасия, для сравнения, перевела всего 170 рублей.

Будет ли пользоваться успехом еще одна идея - финансового ликбеза, покажет время. Под обучение россиян правильному управлению своими средствами выделено около сотни миллионов долларов. Сколько человек придет на семинары в Хакасии, не прогнозируется.

Эпоха госкорпораций

Если событием года стала осенняя инфляция, то тенденцией года - монополизация отдельных отраслей экономики и создание государственных корпораций там, куда российские чиновники не хотели бы пускать иностранцев и частников.

Дмитрий Медведев. Фото <a href=http://lenta.ru/info/afp.htm>AFP</a>

Дмитрий Медведев. Фото AFP

Lenta.ru

Причин создания такой экономической системы несколько. Во-первых, госкорпорациями легче управлять - почти все они напрямую подчиняются президенту и правительству через их представителей. Во-вторых, у чиновников есть странная идея, которую больше года назад сформулировал вице-премьер Дмитрий Медведев (сейчас - перспективный кандидат в президенты):

"Государство должно сохранить контроль в стратегических компаниях, а все остальные могут и должны быть в частной собственности. Государство - далеко не самый эффективный собственник. Поэтому оно должно присутствовать только в определенных, критически важных для обеспечения безопасности страны, компаниях".

Таким образом, чем больше в России стратегических отраслей и важных для безопасности компаний, тем больше будет доля неэффективно работающих предприятий.

В настоящее время к стратегическим отнесли девять отраслей. Участие иностранцев ограничат в сорока видах деятельности. А частникам будет не подобраться к госкорпорациям.

Здание "АвтоВАЗа". Фото Максима Авдеева

Здание "АвтоВАЗа". Фото Максима Авдеева

Lenta.ru

Оборонный комплекс вместе с "АвтоВАЗом" и титановым холдингом "ВСМПО-Ависма" отойдет корпорации "Ростехнологии", атомной отраслью займется "Росатом", распределением госинвестиций в нанотехнологии - "Роснанотех". Возрождать авиацию будет Объединенная авиастроительная корпорация, а судостроение - судостроительная.

Когда начнется освоение арктического шельфа, вокруг малодоступных месторождений которого разгорелся многосторонний международный спор, этим наверняка тоже займутся госкорпорации или хотя бы госкомпании.

Единственными исключениями в общей тенденции стали энергореформа, которая превратит одного гиганта - РАО "ЕЭС России" - в сотню маленьких гигантиков, а также реформа "Российских железных дорог" - последние привлекут инвестиции отовсюду, куда дотянутся.

Впрочем, Владимир Путин заявил, что Россия не будет создавать государственный капитализм и не позволит госкорпорациям монополизировать все сферы экономики.

Значит, у деда Мороза еще есть шанс не стать сезонным рабочим в госкорпорации "Росподарок".

С Новым, 2008 годом!

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше