Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Заветы Фиделя Кастро впервые заговорил о своей возможной отставке

18 декабря в эфире кубинского телевидения было зачитано письмо, подписанное лидером страны Фиделем Кастро. В письме Кастро говорилось о том, что его долг – "не цепляться за свое положение и не закрывать дорогу молодым". Это первое заявление президента Кубы о своем возможном уходе в отставку.

80-летний Фидель Кастро, известный своей любовью к многочасовым выступлениям, не показывался на публике на протяжении 16 последних месяцев, если не считать одного телеинтервью, видеоролика о встрече с президентом Венесуэлы Уго Чавесом в октябре 2007 года и звонка на прямую линию телепрограммы, которую ведет тот же Чавес. В июле 2006 года Фидель передал президентские полномочия своему младшему брату Раулю Кастро. Сделать это команданте вынудила тяжелая операция, хотя всего за два месяца до этого лечащий врач Фиделя назвал состояние здоровья своего пациента "великолепным" и пообещал ему 140 лет жизни.

В апреле 2008 года на Кубе должны состояться выборы нового главы государства. Официальные лица сообщали журналистам, что к выборам Фидель обязательно вновь возьмет бразды правления в свои руки и в седьмой раз будет избран Председателем Государственного Совета Республики Куба. Действительно, 2 декабря Фидель Кастро стал кандидатом в депутаты парламента. Глава страны избирается из списка претендентов, в который могут попасть только члены Национальной Ассамблеи.

Фиделю Кастро исполнилось 80 лет, и он стоит во главе Кубы с 1959 года. Его брата, вице-президента Рауля, официально занимающего пост министра обороны, тоже сложно причислить к "молодым" - ему 75. Но именно Рауль Кастро, согласно конституции страны, займет место Фиделя, если с тем что-нибудь произойдет. Он был объявлен официальным преемником президента.

Летом 2007 года администрация США обнародовала план смены режима на Кубе. Американцы намереваются выделить переходному правительству Кубы 80 миллионов долларов. Согласно этому плану, через две недели после смерти Фиделя Кастро на Кубу направят гуманитарную помощь и пришлют специалистов для организации свободных выборов. Через 180 дней после смерти прежнего президента на Кубе уже будет новое, демократическое правительство.

Фидель Кастро, в свою очередь, считает Джорджа Буша виновником предстоящей гуманитарной катастрофы всемирного масштаба. Обвинения в адрес американских властей были перечислены в статье "Буш, голод и смерть", опубликованной на Кубе в октябре. В той же статье Кастро обозначил свое отношение к попыткам США вмешаться в политическую жизнь его страны. Намерение американцев максимально сократить продолжительность переходного периода кубинского строя от коммунистического к демократическому Фидель приравнивает к плану вооруженного захвата страны.

Эксперты полагают, что Раулю Кастро не удастся надолго занять президентский пост. Даже в случае смерти Фиделя Рауль, не обладающий его харизмой, не удержит власть в своих руках. С другой стороны, сам Рауль заявил, что не станет идти на поводу у Белого дома и что Соединенным Штатам лучше уже сейчас подружиться с Кубой.

Фидель Кастро. Фото <a href=http://lenta.ru/info/afp.htm>AFP</a>

Фидель Кастро. Фото AFP

Lenta.ru

По словам Джорда Буша, Белый дом "активно работает над переменами на Кубе, а не дожидается их". Так, выделяются средства на обеспечение жителей Кубы информацией через Интернет и спутниковую связь, в обход существующей в стране цензуры. Некоторые законы, действующие в США, также направлены на ослабление режима Фиделя. Дело в том, что в Соединенных Штатах проживает около полутора миллионов выходцев с Кубы. По законодательству США, каждый из них имеет право навещать только ближайших родственников на Кубе не чаще, чем раз в три года, причем продолжительность поездки не превышает двух недель. Другое ограничение касается денежных переводов на Кубу: больше ста долларов в месяц родственникам посылать нельзя. Впрочем, Барак Обама обещал отменить эти правила, если будет избран президентом США на выборах 2008 года. Он считает, что смягчение условий и "неограниченные права" для мигрантов с Кубы – хороший способ продемонстрировать их соотечественникам преимущества демократического строя.

Еще в 1980 году в США был принят закон, согласно которому кубинские иммигранты имеют право остаться в стране, если они доплыли до американского берега. Тех, кого обнаруживают в воде, отправляют обратно. В прессе регулярно появляются сообщения о гибели таких беглецов, покидающих Кубу на самодельных плотах. Кубинские власти даже заявляли, что переправка кубинцев в США – подпольная операция Белого дома.

Самая большая в США диаспора кубинских иммигрантов проживает в Майами, они заселили там целый район, который называют Маленькой Гаваной. Когда в январе 2007 года в очередной раз появились слухи о скорой смерти Фиделя, городские власти всерьез задумались над сценарием праздника по этому поводу. В городском совете была создана специальная комиссия, которая должна была утвердить продолжительность праздника, музыкальное оформление и смету на сувенирную продукцию. Правда, с тех пор прошел почти год, а Фидель Кастро еще жив.

Взаимоотношения России и Кубы остаются прохладными. Семь лет назад Владимир Путин встречался с Фиделем Кастро в Гаване. Тогда Кубе был выделен очередной кредит на сумму 50 миллионов долларов. Однако позже была закрыта российская разведывательная база в Лурдесе. Следует отметить, что Гавана все еще не расплатилась по советским долгам. Многие страны, остающиеся должниками, в обмен на списание части долга предлагали выгодные условия для российского бизнеса, но коммунистическая Куба не является потенциальным источником прибыли.

Вне зависимости от того, является ли Фидель подлинным автором прочитанного миллионам кубинцев письма, оно не проясняет дальнейшей судьбы Острова Свободы. Вопросы о том, кому планирует передать власть Фидель, сможет ли преемник ее удержать и как поведет себя Вашингтон, остаются открытыми.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше