Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мясо без границ Россия и Польша уладили один из самых сложных экономических споров

Не прошло и месяца с тех пор, как правительство Дональда Туска получило вотум доверия Сейма Польши и начало работу. За столь малое время чиновникам удалось перевернуть внешнюю политику с ног на голову и сделать несколько широких жестов в отношении России. Итог не заставил себя долго ждать – один из самых длительных экономических конфликтов между Польшей и Россией можно считать разрешенным.

12 декабря министр сельского хозяйства Алексей Гордеев объявил, что Россия снимет запрет на ввоз мяса с территории Польши. Этого официальная Варшава добивалась два года, раздув локальный конфликт до уровня европейского. В "мясной вопрос" вмешались едва ли не все значимые политики из ЕС от главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу до Маркоса Киприану, курирующего в Еврокомиссии вопросы защиты потребителей. Абсолютное большинство европейских чиновников либо просили, либо требовали от России снять эмбарго.

Суть конфликта заключается вот в чем: в 2005 году Россия запретила ввоз на территорию страны мяса из Польши, так как заподозрила производителей из этой страны в том, что они перепродают в Россию некачественные товары из других стран. Такое обвинение, казалось бы, не предполагает никакой политической подоплеки, но в Польше увидели в этом шаге намеренную демонстрацию силы и ущемление собственных прав.

Основания у польских политиков были, поскольку Россия нередко запрещает импорт из тех стран, с которыми осложнились политические отношения. В пример можно привести запрет на ввоз молдавских и грузинских вин весной 2006 года – ровно в то время, когда обе республики к России сильно "охладели".

До прихода к власти правительства Дональда Туска Польша вместо переговоров по решению "мясного вопроса" предпочитала идти на ответные запреты. Когда Россия и Евросоюз готовились подписать новое рамочное соглашение, Польша заявила, что наложит на это соглашение вето – по законам Евросоюза, это имеет право сделать любая страна, входящая в альянс.

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев взял на себя ответственность за договор с Польшей, фото с сайта gordeev.su

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев взял на себя ответственность за договор с Польшей, фото с сайта gordeev.su

Lenta.ru

Многие думали, что в последний момент Польша все-таки откажется от вето, но правительство братьев Качиньских решило идти до конца. После того, как подписать рамочный документ не удалось, отношения между Польшей и Россией стали еще более напряженными.

Дошло до того, что Польша отказалась ввести двусторонние переговоры с Россией на уровне министров: когда российский МИД предложил своим польским коллегам посетить Москву с рабочим визитом, они просто не ответили. Как выяснилось впоследствии, никаких переговоров на высшем уровне и на территории России или Польши не может быть, пока Россия не возобновит экспорт польского мяса и других сельхозпродуктов.

Переворот

Дональд Туск взялся за переговоры с Россией с другой стороны. Первым делом был назначен новый министр иностранных дел Радослав Сикорский. В конце ноября он отклонил предложение президента страны Леха Качиньского о встрече.

После этого стало понятно, что во внешней политике Туск будет искать новые ориентиры, а не продолжать политику предыдущего кабинета министров. Почти сразу же после победы на выборах Туск заявил, что намерен посетить Москву с официальным визитом.

В самом конце ноября новый премьер-министр продолжил "задабривать" восточного соседа, отметив, что снимет вето на принятие России в Организацию экономического развития и сотрудничества (ОЭСР). При этом Туск допустил досадную оплошность, перепутав ОЭСР со Всемирной торговой организацией (ВТО), но Россия его слова все равно оценила.

Новый премьер-министр Польши Дональд Туск резко поменял внешнеполитические ориентиры, фото <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>

Новый премьер-министр Польши Дональд Туск резко поменял внешнеполитические ориентиры, фото AFP

Lenta.ru

Двух примирительных шагов премьера оказалось достаточно для того, чтобы вывести из себя президента Польши Леха Качиньского и для того, чтобы Россия пересмотрела свое отношение к польскому мясу. Судя по той легкости, с которой Алексей Гордеев согласился на отмену эмбарго, настоящая цель запрета была действительно не экономической, а политической.

Правда, Гордеев сделал несколько оговорок. Он пояснил, что не вся польская продукция вернется на отечественный рынок. Например, мясо птицы, которое было запрещено из-за вируса птичьего гриппа, россиянам продавать не будут. "Но это обычная ситуация", - пояснил министр. Скорее всего, Россия предусмотрела и еще несколько ограничений – полное согласие с требованиями ближайших соседей не похоже на внешнюю политику Сергея Лаврова.

Окончательно польское мясо должно быть допущено в Россию документом, который будет подписан в Калининграде в течение следующей недели. В нем, скорее всего, и будут оговорены окончательные условия поставок польского мяса в Россию. Таким образом, польские бизнесмены получат "подарок" от Минсельхоза прямо к самому Рождеству.

Через полдня стала известна и реакция польского МИДа на согласие России разрешить импорт мяса. Представитель министерства заявил, что инициатива Гордеева послужит "основой" для изменения позиции Польши по переговорам России с Евросоюзом. Сказано витиевато, но смысл ясен – новому рамочному договору уже вряд ли что-нибудь помешает. Если, конечно, Россия не соберется в экстренном порядке запретить импорт шоколада из Швейцарии, вина из Франции или, например, автомобилей из Германии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше