Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Анатомия наркобизнеса Торговцы наркотиками дали тюремные интервью

Министерство внутренних дел Великобритании опубликовало данные опросов 222 отбывающих срок наркодилеров, выяснив схему работы этой своеобразной отрасли. Опрос проводили компания Matrix Knowledge Group и Лондонская школа экономики. Оказалось, что наркодельцы все чаще перенимают опыт у обычных легальных предпринимателей. Они вводят оклады, служебные обязанности и рассчитывают риски своего высокорентабельного бизнеса.

Общее дело

Британский наркобизнес устроен довольно просто. Наркотики ввозят в страну триста крупных импортеров. Сбытом занимаются три тысячи оптовиков. Розничные продажи конечному потребителю осуществляют 70 тысяч уличных дилеров.

Средний годовой оборот дилера составляет около 100 тысяч фунтов стерлингов, а оборот целой отрасли - 8 миллиардов. Это треть от оборота легальной табачной отрасли и две пятых - от оборота алкогольной. Правила обычного бизнеса действуют и здесь - например, к Рождеству цены на героин растут вместе со спросом.

Каждый в группировке занимается своим делом и получает за это стабильную зарплату. Как отмечают СМИ, возможность попасть в тюрьму считается скорее бизнес-риском или одним из свойств, присущих опасным профессиям.

В кадровой области тоже есть своя специфика - участники наркобизнеса предпочитают работать со старыми друзьями или бывшими сокамерниками. При этом на себя в этой области трудится лишь каждый пятый. Большинство предпочитает мелкие и крупные организации. При этом бизнес стабилен - один из дилеров заявил, что с 2003 года из 50 его контактов сохранилось до настоящего времени 20. Во многом это можно объяснить четкой схемой работы.

Например, колумбийский курьер доставляет в Лондон десять килограммов кокаина. Получающий 800 фунтов стерлингов в день лондонский главный курьер из группировки раздает наркотик независимым дилерам. Те на следующий же день приносят 220 тысяч фунтов стерлингов сборщику денег, входящему в наркопредприятие. Последний получает всего 250 фунтов в неделю.

Сборщик денег передает эстафету счетчику денег. Эта "профессия", оплачиваемая так же как и занятие сборщика, появилась потому, что деньги могут оказаться в любых банкнотах и валюте. После того как средства (220 тысяч) подсчитаны, 180 тысяч из них доставляет колумбийскому связному спецкурьер, получающий все те же 250 фунтов в неделю.

Остальные 40 тысяч идут хранителю средств и затем делятся поровну между партнерами колумбийцев в Великобритании и Испании. При помощи такой нехитрой схемы через наркопредприятие еженедельно может проходить по 50-60 килограммов кокаина стоимостью около 1,2 миллиона фунтов стерлингов.

Также деньги наркобаронов получают грузовые компании, моряки, южноамериканские военнослужащие, банковские клерки, адвокаты, бухгалтеры и сотрудники правоохранительных органов.

Сколько стоит кокаин

В тюремных интервью наркодельцы рассказали не только о структуре бизнеса, но и о его финансовых показателях. Чиновники сопоставили данные, вывели среднее и, в частности, выяснили, что цена на кокаин накручивается на 15800 процентов, а на героин - на 16800.

В Колумбии или другой южноамериканской стране себестоимость килограмма кокаина составляет 325 фунтов стерлингов. Региональные дилеры получают товар с наценкой в 550 процентов - по 2050 фунтов за килограмм. Карибские продавцы закупают его с 280-процентной наценкой по 7800 фунтов, а в Великобританию кокаин ввозится уже по цене в 30600 фунтов стерлингов (еще 292 процента накрутки). Самая малая наценка, 69 процентов, у уличных торговцев кокаином. В результате британским наркоманам килограмм наркотика достается за 51650 фунтов стерлингов.

Схожая ситуация и с героином - только там цепочка короче. Производители отдают порошок, килограмм которого стоил им 450 фунтов стерлингов, турецким дилерам в 18 раз дороже, за 8150 фунтов. Те, в свою очередь, ввозят его в Великобританию по цене в 20500 фунтов стерлингов. Дальше дело в свои руки берут все те же уличные торговцы - после накрутки в 269 процентов героинщикам наркотик достается по цене в 75750 фунтов стерлингов за килограмм.

Что дальше

В целом дела у наркоторговцев идут неплохо. Клиентура многочисленная - только в Англии и Уэльсе в 2006 году проживало 332 тысячи наркоманов. Рынок быстро растет - всего пару лет его размер был в полтора-два раза меньше.

Единственное, на что осталась надежда у борцов с наркотиками, это на более длинные сроки тюремного заключения для наркодилеров. Последние признались, что это отпугивает новичков, решивших заняться выгодным бизнесом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше