Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пятый взрыв Авария на шахте имени Засядько в Донецке унесла жизни 77 человек

В ночь на 18 ноября 2007 года на одном из прибыльных (и самых опасных) угольных предприятий Украины - шахте имени Засядько в Донецке - произошел взрыв метана. Количество погибших уже достигло 77 человек, судьбы еще 23 шахтеров пока не известны. За последние восемь лет это уже пятая крупная авария на этой шахте, причем на этот раз число жертв может стать максимальным за всю историю Украины.

Авария произошла в 03:11 по московскому времени на выемочном участке 13-й восточной лавы пласта L-1 на глубине 1078 метров. В момент взрыва под землей находились 457 человек, 357 из них удалось поднять на поверхность живыми, из них 28 человек были впоследствии доставлены в больницы в основном с признаками отравления угарным газом. Спасенные шахтеры рассказали, что сначала услышали сильный хлопок, а затем за ним пошел вал огня.

Угледобывающее предприятие шахта им. А.Ф.Засядько расположено в Донецко-Макеевском геолого-промышленном районе Донбасса на территории Киевского района города Донецка. Одно из крупнейших предприятий угледобывающей отрасли Украины. Названа в честь министра угольной промышленности СССР Александра Засядько, занимавшем этот пост в 1949-1955 годах. Введена в эксплуатацию в 1958 году. Проектная мощность - 1,2 миллиона тонн угля в год. Общая численность работников на шахте составляет около девяти тысяч. Работы в подземных выработках (лавах) ведутся на глубине до 1304 метров. Шахта считается одной из наиболее опасных не только в Украине, но и в мире. Для нее характерны внезапные выделения газа (метана) и взрывчатость угольной пыли. Помимо этого, специалисты отмечают возможность самовозгорания как минимум двух пластов.

На поиски оставшихся шахтеров были направлены 65 бригад горноспасателей, однако им пришлось отойти на подземную базу из-за того, что в понедельник в шахте вновь начался пожар. Как рассказал представитель государственной комиссии по выяснению причин аварии Михаил Волынец, в настоящее время специалисты пытаются рассчитать, насколько быстро будет распространяться пламя. По его словам, если огонь достигнет газопровода высокого давления с метаном, может произойти еще один взрыв.

По факту взрыва прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело по части 2 статьи 272 УК РФ (нарушение правил безопасности, повлекшее гибель людей), которая предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на срок до восьми лет. Обвинение в связи с делом пока никому конкретно не предъявлено.

Окончательные выводы относительно причин аварии предстоит сделать экспертной комиссии, однако, по предварительным данным, никаких отклонений от утвержденного плана работ, согласованного с Госгорпромнадзором, не было. В свою очередь глава пресс-службы МЧС Украины Игорь Кроль сообщил, что взорвавшуюся выработку 7 ноября согласно инструкции и графику обследовала спецкомиссия, которая признала забой вполне безопасным.

Глава Донецкой областной администрации Владимир Логвиненко объявил 19, 20 и 21 ноября 2007 года днями траура по погибшим шахтерам. Государственная комиссия по ликвидации последствий аварии приняла решение выделить по 100 тысяч гривен (примерно 500 тысяч рублей) в качестве компенсации за каждого погибшего горняка. Со своей стороны президент благотворительного фонда "Развитие Украины" и ФК "Шахтер" (Донецк) Ринат Ахметов сообщил о решении выделить родственникам погибших шахтеров и пострадавшим в результате взрыва 10 миллионов гривен.

Крупнейшие аварии на шахте имени Засядько: 24 мая 1999 года - в результате взрыва погибли 50 человек, травмы получили 40 человек.
19 августа 2001 года - взрыв газо-воздушной смеси в сочетании с угольной пылью унес жизни 55 человек. Были травмированы 34 человека, пропали без вести 10 человек.
31 июля 2002 года - в результате взрыва погибли 20 человек, травмы получили два человека.
20 сентября 2006 года - в результате отравления метаном погибли 13 человек, травмы получили несколько десятков человек.

Кроме того, Донецкая областная администрация открыла благотворительные счета для предоставления помощи семьям погибших и пострадавшим в результате аварии. Номера счетов: в национальной валюте: 26006959677114, в долларах США: № DON-501684-USD-3004-02, получатель: арендное предприятие "Шахта им. Засядько", код ЗКПО: 00174846, в Донецком отделении ЗАТ "ПУМБ" в г. Донецке, МФО 335537.

Начиная с 1999 года на шахте имени Засядько помимо различного рода небольших аварий, произошел ряд ЧП с большим количеством человеческих жертв. Однако в случае, если оставшиеся под землей шахтеры так и не будут найдены живыми, воскресный взрыв станет самой крупной за всю историю независимой Украины аварией. Пока же крупнейшей остается катастрофа на шахте имени Баракова в Луганской области, где в марте 2000 года в результате взрыва метана и угольной пыли погибли 80 горняков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше