Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Попал под железную руку Драка с роботом и другие научные новости, не опубликованные в рубрике "Прогресс"

Научные достижения за истекшую неделю, разумеется, не ограничиваются новостями, опубликованными в нашей рубрике. Мы старались отбирать самое интересное, но и кроме этого произошло немало увлекательного, в частности, 15 европейских стран решили построить новый ускоритель частиц, организаторы марсианской экспедиции 2010 года отобрали шесть наиболее вероятных мест высадки, робототехники построили робота, который избил своего создателя, и остались довольны, а жабы удивили биологов своими сексуальными предпочтениями. Предлагаем читателю краткий обзор любопытных научных новостей, не попавших в рубрику "Прогресс".

На симпозиуме в Дармштадте в Германии 15 европейских стран договорились начать в конце 2008 года и закончить к 2015 строительство нового мощного ускорителя частиц FAIR (Facility for Antiproton and Ion Research, Установка для исследования антипротонов и ионов). Два синхротрона новой установки будут использоваться для изучения сильного взаимодействия, моделирования ранних состояний Вселенной, свойств антиводорода и многого другого.

Бюджет строительства составляет более миллиарда евро. Обещается, что частицам в новом ускорителе можно будет придавать энергию до 35 гигаэлектронвольт (в коллайдере ЦЕРНа, в работе над которым завершился очередной этап, - до 14 тераэлектронвольт, что в 400 раз больше).

Шесть возможных мест высадки
Фото из журнала Nature

Шесть возможных мест высадки Фото из журнала Nature

Lenta.ru

Специальная комиссия отобрала шесть мест, пригодных для высадки исследовательских марсоходов NASA в октябре 2010 года. Список будет подвергнут дальнейшему анализу, но уже вызывает бурные споры: садиться там, где предположительно можно собрать более интересные научные данные, или там, где безопаснее и откуда можно быстро добраться до основных пунктов назначения. Геологи (точнее, видимо, сказать "аресологи") с возмущением заявляют, что если дать волю инженерам, они просто посадят экспедицию на автомобильную стоянку побольше и понадежней. Ответный комментарий инженеров не сообщается.

Самки жаб Spea bombifrons (лопатонога крокодильчатого) поразили биологов тем, что в мелких водоемах охотней спариваются с самцами вида Spea multiplicata, чем с самцами своего вида, хотя гибридное потомство с большой вероятностью может оказаться стерильным или почти стерильным. Удивительно не само кросс-видовое спаривание (таких примеров много), а то, что самки стремятся к нему, имея выбор (читатель может поставить себя на место самки, полюбовавшись самцами bombifrons здесь, а multiplicata - здесь). Необычное решение предположительно объясняется все же не личными пристрастиями жаб, а заботой о потомстве: головастики multiplicata и гибридов развиваются быстрее - в мелких водоемах, которые могут пересыхать, это полезное свойство.

Сообщение журнала NewScientist о роботе, который бьет людей, повергает в недоумение, поскольку все мы твердо знаем азимовские три закона робототехники. Между тем цель инженеров из Аэрокосмического центра Германии - как раз обезопасить человека от случайных увечий, которые может непроизвольно нанести робот. "Руки" обученной машины снабжены специальными датчиками: почувствовав неожиданное препятствие на пути манипулятора, робот немедленно прерывает движение. Утверждается, что создатель робота Сами Хаддадин сам встал под удары манипулятора, движущегося со скоростью до 2,5 метров в секунду, и остался доволен результатами эксперимента.

Сразу две группы ученых - французская и швейцарская - продвинулись в исследованиях, которые могут пригодиться для квантовых технологий (технологий с привидениями, как теперь рекомендуется говорить). Они создали оптическую ловушку, в которой фрагмент вещества, находящегося в состоянии конденсата Бозе-Эйнштейна, ведет себя как один атом: все атомы вещества имеют одно и то же энергетическое состояние. Такое устройство теоретически может использоваться как ячейка памяти квантового компьютера - это гораздо надежнее, чем использовать один-единственный атом. Еще одно исследование микромира посвящено изучению декогерентности: перехода частиц от квантового поведения к классическому.

Японский спутник Луны "Кагуя", запущенный в сентябре, передал первые результаты фото- и видеосъемки Луны с использованием технологии высокой четкости.

Оценит ли израильская программа "Ключ" Поллока?
Фото с сайта harley.com

Оценит ли израильская программа "Ключ" Поллока? Фото с сайта harley.com

Lenta.ru

Израильские ученые разработали программу, которая позволит компьютеру определять подлинность произведений живописи и вообще воспринимать искусство. "Программа превращает изображения природы, людей, цветов и прочего в ряды математических символов, синусов и косинусов", сообщает пресс-релиз. Напомним, недавно "Лента.ру" писала о проблемах применения математического анализа к полотнам Джексона Поллока.

Неделя выдалась богатой на "старые" новости. Так, американские ученые опять нашли "гормон щедрости" окситоцин (исследование на самом деле новое, но вывод уже известный), а белорусско-российские вывели трансгенных козлят, которых уже выводили весной.

Гордо сообщив, что высокие места в рейтинге университетов британским вузам обеспечивает открытость страны для иностранных студентов, Великобритания из соображений безопасности тихо ввела дополнительные проверки и дополнительные требования к иностранным докторантам и магистрантам. Под иностранцами понимаются неевропейцы.

И еще много чего интересного случилось: чикагские физики промоделировали рождение Вселенной потоком стеклянных шариков, калифорнийские палеонтологи предложили новые описания древних массовых вымираний видов, австралийские биологи расшифровали звуки, издаваемые горбатыми китами, и так далее.

Коротко говоря, наука не стоит на месте. Прогресс налицо, а значит, на следующей неделе нас будут ждать не менее увлекательные новости. Оставайтесь с нами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15