Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Не дали в обиду Московский суд оправдал бывшего владельца AllOfMP3

Cудебное разбирательство по делу Дениса Квасова, бывшего главы компании "Медиасервисес", которой принадлежал портал AllOfMP3.com, завершилось. Черемушкинский суд Москвы посчитал вину Квасова, обвинявшегося в нарушении авторских и смежных прав, недоказанной и вынес оправдательный приговор. Таким образом, шансов подавших в московский суд иск компаний EMI, Warner и Universal на получение компенсации от AllOfMP3 за незаконное, по версии истцов, использование фонограмм, стало значительно меньше.

Уголовное дело против Квасова по статье 146 УК РФ («нарушение авторских и смежных прав») было возбуждено немногим более года назад – в июне 2006 года. Основанием для этого послужило обращение, поданное представительством Международной федерации производителей фонограмм (IFPI) от имени компаний-участников «большой пятерки» звукозаписывающих лейблов, в частности – EMI, Warner Music и Universal. Квасову пришлось отдуваться за принадлежавший некогда возглавляемой им компании сайт AllOfMP3.com, названный в разное время разными высокопоставленными лицами то крупнейшим в мире пиратским веб-сайтом, то главным препятствием на пути России в ВТО, то грабителем американского народа.

Отечественный музыкальный магазин попал в опалу в начале 2005 года после многочисленных жалоб со стороны звукозаписывающих компаний. На фоне возраставшей популярности AllOfMP3.com, связанной во многом с тем, что музыка на этом сайте продавалась по существенно более низким ценам, чем на ресурсах-конкурентах, владельцы авторских прав решили заставить отечественный ресурс играть по своим правилам. Правила заключаются в следующем: AllOfMP3.com должна была заключать прямые договоры с обладателями авторских прав, а не довольствоваться соглашением с организацией по коллективному управлению авторскими и смежными правами в Интернете (РОМС).

Попытка номер раз

По большому счету, теперь уже несуществующий AllOfMP3.com стал жертвой собственной популярности: не будь он так востребован в странах Запада, на магазин никто не обратил бы внимания, так как на момент первых претензий ресурс действовал в полном соответствии с российским законодательством. Во многом благодаря этому соответствию, первое обращение IPFI в прокуратуру Москвы осталось без внимания: прокуратура Юго-Западного административного округа Москвы отказала в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Тогда IPFI стала жертвой и по сей день периодически встречаемого непонимания отечественной судебной системой такой медиаформации, как Интернет. Чего стоит только пересказ формулировки, с которой прокуратура отказала в возбуждении дела: "российский закон об авторских правах не содержит правовой характеристики сети Интернет… с юридической точки зрения, распространение каких-либо экземпляров произведений в сети Интернет невозможно, так как при этом имеет место цифровой, а не вещественный способ передачи, в то время, как действующее российское законодательство предусматривает обязательность материальной формы экземпляров произведений…". Как говорится, песня есть, а слова нет.

Попытка номер два

Второй заметный "наезд" на AllOfMP3.com произошел на высшем уровне. В июне 2006 года пресс-секретарь Торгового представительства США назвала AllOfMP3.com "крупнейшим в мире пиратским веб-сайтом". Мало того, ряды противников отечественного Интернет-магазина пополнила заместитель представителя президента США на торговых переговорах Виктория Эпсинел. Она заявила, что закрытие российского сайта является ключевым условием принятия России в ВТО. Стоит отметить, что буквально за месяц до этих громких заявлений выяснилось, что AllOfMP3.com является вторым по популярности музыкальным магазином, правда, не в США, а в Великобритании.

Сами же британцы решили поддержать позицию своих американских партнеров в июле того же года - Британская ассоциация звукозаписывающей индустрии подала иск против AllOfMP3.com.

Напоследок в этом празднике защиты авторских прав решила принять участие и косвенная виновница торжества – Россия. Вернее, попросту наступило время, когда вступили в силу поправки в закон РФ "Об авторском праве и смежных правах". Поправки были приняты еще в июле 2004 года, однако вступили в силу лишь спустя два с лишним года - 1 сентября 2006. По большому счету, суть поправок заключалась в появлении такого термина, как Интернет в законе об авторских правах. Произойди это полутора годами раньше, первая заявка IPFI могла бы превратиться в уголовное дело против AllOfMP3.com. Но что не случилось, то не случилось. В любом случае, правообладатели не теряли надежды наверстать упущенное.

Оптимизм своих противников разделяли и представители AllOfMP3.com. В многочисленных заявлениях и интервью, в том числе "Ленте.Ру", сотрудники "Медиасервисес" твердили, что действуют строго в соответствии с российским законодательством и что претензии всевозможных ассоциаций и лейблов не имеют под собой никаких оснований. Мало того, AllOfMP3.com пообещали переход на прямые договоры с правообладателями. Чего, по всей видимости, до самой кончины ресурса и не случилось.

Попытка номер три, абсурдная

До последней своей зимы AllOfMP3.com дожил со значительными потерями. В октябре 2006 года Visa и MasterCard, две крупнейшие платежные системы, объявили об отказе в переводе денег на счета AllOfMP3.com. Из-за этого сайту в ряде стран, в частности, в Великобритании, пришлось использовать "ваучерную" систему оплаты контента: пользователи покупали "ваучеры" на специальном сайте, платежи на счета которого заблокированы не были, а затем с помощью выданных паролей покупали музыку на AllOfMP3.com. Также датский провайдер Tele2 решил заблокировать доступ к AllOfMP3.com. От этого, можно предположить, бизнес отечественного магазина не особенно пострадал.

А в декабре стало известно о, пожалуй, самом курьезном иске в истории звукозаписи: Warner Bros., Sony BMG, Capitol Records и ряд других компаний помельче против AllOfMP3.com. Причем курьезным был не повод для разбирательства – он-то как раз очень даже серьезный, а сумма компенсации, которую истцы требовали от отечественного сайта – 1,65 триллиона долларов. Эта астрономическая сумма получилась из расчета по 150 тысяч долларов за каждую, согласно американскому законодательству, незаконно размещенную на сайте песню.

Комментировать здесь что-либо излишне. Просто так, для сравнения, можно привести объем ВВП России в 2007 году - 1,3 триллиона долларов. Разбирательство по этому делу пока что не закончено.

Попытка четвертая, наверное, заключительная

В 2007 году борцы за авторские права от исков и громких заявлений перешли к более действенным мерам. Первой ласточкой гибели AllOfMP3.com стал рейд, организованный британской полицией, в ходе которого была парализована ваучерная система оплаты контента.

В спустя два месяца, в июле 2007 года, сайт AllOfMP3.com без предупреждения и каких бы то ни было заявлений со стороны "Медиасервисес" прекратил работу.

Закрытие сайта тут же связали с Кремлем. По одной из самых распространенных версий, администрация ресурса была вынуждена закрыть одиозный Интернет-магазин под давлением российских властей.

Эту версию косвенно подтвердил в частной беседе с корреспондентом "Ленты.Ру" выразивший искреннее желание остаться неназванным сотрудник компании, осуществлявшей хостинг AllOfMP3.com.

Занавес

С оправданием Квасова борьбу правообладателей с AllOfMP3.com можно считать, по большому счету, законченной. Суд признал бывшего руководителя "Медиасервисес" невиновным, самого сайта уже полтора месяца как не существует. И шансов на то, что суды других инстанций примут решение в пользу IPFI, на наш взгляд, не так уж и много.

Так что теперь IPFI и подобные ей организации, наверное, решат продолжить борьбу с пиратством на других сайтов. Все-таки в Рунете (да и во всей Сети) не один только AllOfMP3.com торговал или вообще раздавал бесплатно песни без согласия непосредственных владельцев прав на фонограммы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15