Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Золотое яичко Apple Коммуникатор iPhone от Apple показывает высокую степень защиты от взлома

Задолго до выхода iPhone стал одним из самых обсуждаемых гаджетов в интернете. Сейчас становится понятно, что и после выхода ничего не изменилось. Судя по сообщениям в блогах и СМИ, единственный значительный недостаток коммуникатора от Apple – контракт с AT&T, который мешает не только вывезти мобильник за границу, но и вообще сменить оператора.

Дед бил, бил, не разбил...

C момента выпуска iPhone лучшие деструктивно настроенные умы планеты бьются с блокировкой коммуникатора. Пока побеждает Apple, разработавшая эффективную многоступенчатую систему проверки SIM-карты на соответствие региону и оператору. Обычная блокировка телефонов для использования только в определенной сети заключается в сравнении регистрационного номера SIM-карты, часть которого является уникальным для каждого оператора связи идентификатором, с данными, хранящимися во внутренней памяти телефона. Такую блокировку народные умельцы уберут за один взмах пальца и 100 рублей.

Системой блокировки iPhone проверяется не только идентификатор оператора, но и региональный код, содержащийся в том же регистрационном номере SIM-карты. Сама процедура блокировки зашита в GSM-модуль – основную микросхему каждого мобильного телефона. У прошивки модуля есть цифровая подпись, которая проверяется программным обеспечением самого мобильника. То есть, перепрограммировать модуль не получится – изменение программы приведет к изменению подписи и неработоспособности аппарата.

Последним рубежом защиты iPhone является индивидуальный для каждого телефона ключ, отсылаемый оператору при активации устройства через интернет. Без этой процедуры iPhone хоть и включался, но выводил на экран предупреждение о необходимости пройти активацию. Этот этап хакерам преодолеть удалось. Наиболее талантливым оказался норвержец Йон Лех Йохансен, более известный как DVD-Jon, написавший серверную часть программы-активатора и изменивший код iTunes, что позволило хотя бы включить iPhone. К сожалению, активированный таким образом коммуникатор мог работать только как iPod с огромным экраном или как карманный веб-браузер. Толку от такого устройства немного.

Бабка била, била, не разбила...

Вопросом разблокировки iPhone занимаются не только полунезаконные хакеры. Британская компания UniquePhones объявила в начале июля, что всего за 50 долларов готова снять блокировку мобильника от Apple. Только попозже, когда допишет специальную программу. Бета-версию программы британские хакеры обещали выпустить "в ближайшее время". А пока программа не готова, накормили пользователей многообещающей информацией о том, что алгоритм взлома настолько удачен, что с легкостью снимает блокировку любого iPhone. С тех пор от UniquePhones ничего не слышно. Нет даже информации о том, какую именно блокировку снимает программа. Если британцы взяли за основу работу Йохансена, то получается, что всего за 50 долларов UniquePhones сделает из многофункционального коммуникатора практически бесполезную железку.

Сказке вопреки...

Продукция Apple всегда отличалась от разработок конкурентов особой "хакероустойчивостью". Пока взломщики думают, как бы избавиться от необходимости на два года "продавать душу" AT&T, асы информационной безопасности ищут бреши в защите устройства. Пока нашли только одну, но достаточно опасную для владельца мобильника. С помощью этой бреши злоумышленники могут получить полный доступ к хранящимся в памяти устройства персональным сведениям, начиная от содержания текстовых сообщений и записной книжки и заканчивая сохраненными паролями. Для того, чтобы контролем над iPhone завладели злоумышленники, достаточно одного посещения созданного хакерами сайта. По словам асов из Independent Security Evaluators, на поиск и описание неисправности ушло 215 человеко-часов. То, что фирма сообщила об объеме затраченных ресурсов, уже свидетельствует о сложности произведенной работы.

Надо отдать разработчикам должное: несмотря на огромное количество ресурсов, привлеченных ко взлому, iPhone уже месяц успешно сопротивляется не только "злым" хакерам, но и вполне "добрым" специалистам по безопасности. Другое дело, что большинству желающих ощутить своими руками все шероховатости корпуса одного из самых долгожданных мобильников все равно, какая у iPhone защита – телефона-то в руках нет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше