Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Олимпийская амнистия Главу Союза биатлонистов признали виновным в подготовке покушения на Тулеева

Новосибирский областной суд 23 июля вынес второй вердикт по делу о покушении на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. На скамье подсудимых находился четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону, президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов. Он был признан виновным в подготовке убийства кемеровского главы, приговорен к трем годам тюрьмы, но амнистирован в связи с юбилеем Победы.

Версия обвинения

Восьмого августа 2000 года Новосибирское УФСБ сообщило о том, что спецслужбам удалось предотвратить покушение на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. В организации этого преступления обвинили президента Союза биатлонистов России Александра Тихонова, его брата Виктора и главу "Международной инвестиционной компании" (МИКОМ) Михаила Живило.

Следствие утверждало, что у Живило и Тулеева возник конфликт, связанный с переделом собственности на нескольких крупных областных предприятиях, и все попытки его разрешить мирно ни к чему не привели. Тогда глава МИКОМа обратился к своему старому знакомому Александру Тихонову с просьбой найти людей, которые решили бы его проблему "быстро и окончательно". Тихонов в свою очередь переадресовал это пожелание своему младшему брату Виктору, жившему в Новосибирске, устроив ему встречу с Живило.

Виктор Тихонов через посредника Сергея Никанорова нашел у себя в городе предполагаемого убийцу Владимира Харченко, которому передал аванс в 179 тысяч долларов. Однако киллеры то ли испугавшись того, что они стали носителями опасной информации, то ли оттого, что "прогуляли" все деньги, заявили о готовящемся покушении в ФСБ (поскольку они раскаялись и сотрудничали со следствием, дело против них было прекращено).

Седьмого августа в Новосибирске был арестован Виктор Тихонов, а через два дня в московском здании Олимпийского комитета России задержали его старшего брата Александра. Михаил Живило уехал из России и был арестован во Франции в 2001 году. В тюрьме он провел три месяца, но французские власти отказались выдать его России, и вскоре бывший руководитель МИКОМа был освобожден. Михаил Живило до сих пор разыскивается российскими правоохранительными органами.

В 2001 году Александра Тихонова выпустили из следственного изолятора под подписку о невыезде. После этого он сначала уехал на лечение в Москву, а затем вылетел в Австрию. Его дело выделили в отдельное производство. А пока он "лечился" в 2002 году состоялся судебный процесс над Виктором Тихоновым. Он был приговорен к четырем годам тюрьмы в колонии строгого режима по обвинению в подстрекательстве к убийству по найму. Через два года Виктор Тихонов вышел на свободу, поскольку с учетом заключения в СИЗО полностью отбыл свой срок.

Александр Тихонов, обвиняемый по статьям 33 и 277 УК РФ ("подстрекательство к посягательству на жизнь государственного деятеля"), вернулся в Россию в 2006 году, а судебный процесс над ним возобновился 11 апреля 2007 года. Кстати, за рубежом он ни от кого не скрывался, встречаясь с руководителями национального Олимпийского комитета, тренерами и спортсменами из биатлонной сборной. Причем за это время он успел переизбраться на пост президента Союза биатлонистов России. Незадолго до своего возвращения Тихонов говорил, что его дело "сдвинулось с мертвой точки". Наблюдатели тогда предположили, что он получил некие гарантии своей неприкосновенности в случае приезда домой. И действительно, в России никто его задерживать не стал.

Версия защиты

Любопытно, что перед возвращением на родину Александр Тихонов получил телеграмму за подписью объекта неудавшегося покушения - губернатора Кемеровской области Амана Тулеев. Тот писал следующее: "Уважаемый Александр Иванович! Знаю вас, как известную в спорте России и мира личность, многократного чемпиона страны и планеты. Всегда гордился вашими достижениями. Никогда не держал на вас зла и не держу. Неоднократно сообщал об этом через СМИ. Желаю успехов, здоровья".

Надо отметить и то, что Тулеев не появился ни на одном из заседаний суда. И вообще, судя по тексту этой телеграммы, он не особо-то и верил в то, что Тихонов готовил против него покушение. Защитник олимпийского чемпиона Александр Плевин также утверждал, что мотивы для устранения губернатора, которые выдвинуло обвинение, несостоятельны. Никаких личных конфликтов между Живило и Тулеевым никогда не было, а все экономические споры разрешались исключительно в арбитражах.

Кроме того, если даже допустить, что Живило собирался убить губернатора, то "верхом его неосмотрительности и неосторожности" было привлекать к делу непроверенных лиц. "С заказом на устранение человека к Виктору Тихонову мог обратиться человек такого же, как он, интеллектуального уровня или сумасшедший. Михаил Живило не подходит ни под одно из этих определений", - заявлял Плевин.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Кадр НТВ. Архив.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Кадр НТВ. Архив.

Lenta.ru

По его мнению, покушение было бы проще организовать через службу собственной безопасности МИКОМа или обратиться к криминальным авторитетам Кузбасса. "Следователям было легче и интригующе престижно привлечь к делу Живило и Александра Тихонова", - говорил адвокат. По его словам, все выводы о причастности Александра Тихонова построены на показаниях его брата Виктора, который на суде утверждал, что от неких напитков, которые ему предлагали оперативники, он терялся во времени и пространстве, подписывал протоколы, не вникая в их суть.

Плевин напомнил и слова Виктора Тихонова о том, что никакого покушения на губернатора не было, а была "афера", придуманная им для получения денег. Он хотел заставить брата Александра откупиться, обещая прекратить рассказывать всем о причастности Тихонова-старшего и Живило к выдуманной истории с покушением. Однако прокурор Василий Мусаткин заявил, что причастность олимпийского чемпиона к подготовке убийства Тулеева была полностью доказана.

Обвинитель, отмечая "большие заслуги подсудимого перед отечественным спортом", просил назначить ему наказание ниже низшего предела - пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Правда, надо сказать, что позиция следствия по отношению к Александру Тихонову, в общем-то, и не могла быть иной, кроме как обвинительной, поскольку Виктор Тихонов уже отсидел свой срок, а оправдание второго подсудимого означало бы признание следственной ошибки.

Может спать спокойно

Сам Александр Тихонов все это время неохотно комментировал суть этого дела, утверждая лишь, что в происходящем заинтересованы его оппоненты из Союза биатлонистов России. Судя по приговору суда, вердикт выносился по принципу "и волки сыты, и овцы целы". Прокуратура, обычно очень бурно выражающая свое несогласие по принципиальным делам, в этом случае вяло заявила, что будет решать вопрос о кассации, но позднее, а пока "изучит" приговор суда.

Олимпийский чемпион после заседания в свою очередь сказал, что планирует заниматься подготовкой к зимней Олимпиаде в Сочи 2014 года. Надо полагать, что амнистировав Александра Тихонова суд показал, что глава российских биатлонистов не опасен ни для Тулеева, ни для кого-либо еще. Как отметили журналисты, покидая здание суда, Тихонов был весел и перед телекамерами спел отрывок песни, начинающийся словами: "Любимый город может спать спокойно".

Руслан Кадрматов

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше