Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

С видом на Кремль В президенты России опять идут Жириновский, Зюганов и Явлинский

Хотя официально предвыборная кампания по выборам нового президента России еще не началась, круг претендентов уже вполне обрисовался. Среди них можно выделить три группы: политические старожилы вроде Явлинского, Зюганова и Жириновского, невнятная оппозиция, которая никак не может определиться со своим кандидатом, и таинственный "преемник", на которого ближе к делу должен будет указать Владимир Путин.

Официальной датой начала президентской предвыборной кампании Центризбирком определил 1 декабря 2007 года. Тем временем, потенциальные кандидаты на пост главы российского государства рапортуют о своей готовности вступить в бой за президентское кресло и прочие регалии.

В субботу, 16 июня, о намерении выдвинуть кандидатом в президенты своего лидера Григория Явлинского объявила партия "Яблоко". Решение было принято на Федеральном совете партии и носит рекомендательный характер, так как по партийному уставу, официальное выдвижение кандидата может произвести только Съезд партии, который пройдет ближе к началу избирательной кампании.

"Яблочники" сразу же оговорились, что выборы будут несправедливыми и носить заказной характер, но партия примет в них участие, в качестве "демократической альтернативы". По мнению Явлинского, кроме "Яблока" в России "нет больше демократических партий, формально имеющих право участвовать в выборах, с созидательной программой и оппозиционных курсу президента".

Судя по всему, лидер "Яблока" дал понять, что не желает иметь ничего общего с "Другой Россией" Гарри Каспарова. В частности, было заявлено, что "Яблоко" не поддержит уже выдвинутых оппозицией кандидатов, в том числе бывшего главу Центробанка Виктора Геращенко и бывшего диссидента Владимира Буковского, которых Явлинский с соратниками не считают за демократов.

В апреле этого года Явлинский говорил о том, что участие демократов в президентских выборах имеет смысл лишь в том случае, если всем кандидатам будут предоставлены равные условия. Лидер "Яблока" тогда же выступил за выдвижение единого кандидата от "демократических сил". К их числу Явлинский относит экологические партии, в том числе "зеленых", правозащитников, Союз солдатских матерей, феминистские организации и некие молодежные движения.

Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский. Кадр ТК "Россия", архив

Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский. Кадр ТК "Россия", архив

Lenta.ru

Явлинский ранее дважды участвовал в президентских выборах - в 1996 и 2000 годах. В обоих случаях он не набрал и 10 процентов голосов. При этом он оба раза отказывался от идеи единого кандидата от оппозиции, а его споры его с лидерами Союза правых сил давно уже стали притчей во языцех. В 2004 году "Яблоко" бойкотировало президентские выборы, и Явлинский в них участие не принимал.

Еще один дважды участник предвыборной гонки лидер КПРФ Геннадий Зюганов решил покориться "воле партийных масс" и пойти на третью попытку. Его кандидатуру в президенты выдвинул партактив Южного федерального округа. Официальное решение все же будет принято на съезде КПРФ, который пройдет в первой половине сентября 2007 года.

О своих планах побороться за президентское кресло Зюганов заявляет с завидной регулярностью. В 1996 году он составил серьезную конкуренцию Борису Ельцину, выйдя во второй тур. Тогда лидера коммунистов поддержали более 40 процентов избирателей. Ельцин, однако, опередил Зюганова с почти 54 процентами голосов.

В 2000 году Зюганов вновь пришел вторым, но уже с более скромным результатом - 29,24 процента голосов избирателей. В 2004 году коммунисты не поддержали объявленный демократами бойкот президентских выборов и неожиданно выставили заведомо непроходную кандидатуру Николая Харитонова, что, по мнению ряда аналитиков, свидетельствовало об их сговоре с Кремлем.

Хотя социальная база нынешних коммунистов неуклонно сокращается в силу естественных демографических процессов, Зюганов по-прежнему настроен оптимистично. Он называет себя одним из наиболее опытных и известных политиков России. По мнению Зюганова, его в числе буквально еще пяти человек знают в каждой деревне и каждом ауле, а потому он уверен, что его поддержит половина населения страны.

В предвыборной программе коммунисты теперь пытаются применить к России опыт социальных реформ, затеянных венесуэльским лидером Уго Чавесом, который решил построить у себя в стране социализм по кубинской модели. Чавес уже национализировал нефтяную промышленность страны и планирует отдать под контроль правительства энергетические и телекоммуникационные активы.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Фото <a href=http://www.lenta.ru/info/afp.htm>AFP</a>

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Фото AFP

Lenta.ru

Еще одним традиционным кандидатом в российские президенты является лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его словам, он выдвинет свою кандидатуру, "если эти выборы будут проходить в обычном формате" и если ЛДПР покажет хорошие результаты на думских выборах 2007 года.

Опытнейший боец, Владимир Вольфович отправится в поход на Кремль уже в четвертый раз. Первый раз он участвовал в выборах президента России в 1991 году еще как лидер Либерально-демократической партии Советского Союза и занял третье место с почти 8 процентами голосов. В 1996 году его показатели ухудшились до пятого места (5,7 процента голосов). В 2000 году тот же результат был достигнут еще меньшей кровью - 2,7 процента голосов.

В 2004 году Жириновский решил взять передышку и отправил в бой своего бывшего телохранителя Олега Малышкина, который провалил предвыборную кампанию, финишировав лишь шестым, несмотря на поддержку своего харизматичного покровителя.

Пока что Жириновский не порадовал никакими сенсационными обещаниями в отношении грядущих выборов за исключением того, что помог Кремлю и оппозиции решить проблемы с их кандидатами. По его мнению, наиболее вероятным претендентом от правящей элиты станет нынешний министр обороны и бывший главный налоговик Анатолий Сердюков, поскольку "у него нейтральная, чистая биография". А в кандидаты от оппозиции лидер ЛДПР предложил независимого депутата Госдумы Владимира Рыжкова, который возглавлял недавно ликвидированную Республиканскую партию.

Среди новичков предвыборных баталий царит разброд и шатание. Не прочь испробовать свои силы сразу три представителя так называемой "антипутинской коалиции": уже упоминавшиеся Геращенко и Буковский, а также бывший премьер Михаил Касьянов. Все они предлагают себя на роль единого оппозиционного кандидата. Однако согласия в рядах участников "Другой России", которые объединились лишь по принципу "дружбы против Путина", как не было, так и не предвидится.

Еще один начинающий кандидат - мэр Архангельска Александр Донской - погряз в судебных тяжбах, которые обрушились на него после объявления о намерении баллотироваться в президенты. Он намерен сделать главным и единственным национальным проектом России борьбу с бедностью, но пока что не детализировал свои дальнейшие планы.

Лидер ЛДПР Владмир Жириновский. Кадр "Первого канала"

Лидер ЛДПР Владмир Жириновский. Кадр "Первого канала"

Lenta.ru

И, наконец, самое главное: кого же отправит на смену Владимиру Путину действующая элита. В преемники журналисты и аналитики записали аж с десяток человек. Главными из них считаются два первых вице-премьера Сергей Иванов и Дмитрий Медведев. Впрочем, помощник президента РФ Игорь Шувалов на недавней встрече с американскими политологами решил поднапустить туману, сказав, что до конца года может появиться еще один кандидат в президенты, непосредственно благословленный Путиным.

Кроме того, на заметку взяты глава правительства Михаил Фрадков, спикер Госдумы и лидер "Единой России" Борис Грызлов, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак, глава Минсельхоза Алексей Гордеев, руководитель "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов, просто вице-премьер Сергей Нарышкин и главный российский железнодорожник Владимир Якунин.

Две партии власти "Единая Россия" и "Справедливая Россия" со своими кандидатами еще не определились, отложив решение этих вопросов до осени. Все желающие поучаствовать в российском предвыборном шоу уже обозначили свои намерения, так что осталось дождаться только еще одной фамилии. Подождем, что скажет Путин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше