Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"КамАЗ" героина Московский наркоконтроль изъял самую крупную в истории ведомства партию наркотика

Московские правоохранительные органы изъяли рекордную за все время своей деятельности партию героина. В грузовике "КамАЗ", груженном капустой, сотрудники Госнаркоконтроля обнаружили 436 килограммов наркотика, общая стоимость которого составляет около девяти миллиардов рублей. Весь этот героин можно было бы "разбить" на 61 миллион разовых доз. Предыдущий подобный успех антинаркотическое ведомство отмечало четыре года назад, когда в Москве удалось задержать 420 килограммов героина.

Оперативную информацию о готовящейся поставке крупной партии наркотика сотрудники Госнаркоконтроля получили еще в конце 2006 года. Тогда стало известно, что в Таджикистане готовится колонна из трех грузовиков, в одном из которых спрячут героин. Чтобы не вызывать подозрений, автомобили будут под завязку загружены капустой. С этого времени российские правоохранительные органы начали разработку операции по задержанию груза, для чего устанавливались организаторы, способы транспортировки и другие детали контрабандного канала.

Когда машины вышли в путь, за ними установили слежку. Оперативные сотрудники "вели" автомобили на территории трех государств - Таджикистана, Казахстана и России. Путь в Москву лежал через Курганскую область. Несмотря на то, что контрабандисты предпринимали все меры предосторожности, "хвоста" они не заметили.

За время движения на постах ДПС грузовики остановили пять или шесть раз, однако никаких подозрений у сотрудников МВД они не вызвали. "Первая машина выявляла реакцию сотрудников дорожной инспекции на автомобиль такого типа. При необходимости этот автомобиль "подставился" бы, чтоб освободить дорогу другим", - отметил начальник УФСКН по Москве генерал-лейтенант Виктор Хворостян.

Когда контрабандисты въехали в Москву, их было решено задержать (операция была проведена еще на прошлой неделе, однако объявили о ее результатах только в четверг, 24 мая). При досмотре грузовиков сотрудники Госнаркоконтроля осмотрели все внутренние полости, но найти ничего не смогли. Однако затем их внимание привлек необычно большой топливный бак, установленный на одном из "КамАЗов". После того как емкость сняли и вскрыли, внутри нее на специальных растяжках нашли три герметично заваренных металлических ящика разной величины. В них-то и перевозился наркотик.

Из тайника извлекли 196 упаковок весом по 2,2-2,4 килограмма каждая. Всего в них содержалось 436,2 килограмма героина. Еще в одной упаковке находился гашиш весом 3,3 килограмма. По оценкам сотрудников антинаркотического ведомства, героин был самого высокого качества, поэтому из такого количества сырья наркодилеры могли бы изготовить около шести тонн так называемого "уличного наркотика", что составило бы более 60 миллионов доз. Стоимость изъятого наркотика оценивается в 353 миллиона долларов.

Героин, по сведениям Виктора Хворостяна, предназначался для продажи в Москве и Санкт-Петербурге, но часть его могла пойти и в Западную Европу. Вместе с грузом наркотиков были задержаны четверо подозреваемых - двое водителей и двое сопровождающих, которые являются гражданами среднеазиатских республик СНГ (по некоторым данным, все они из Таджикистана). "К сожалению, организатор контрабандной поставки остался в Таджикистане и скрылся, как только узнал о задержании наркотиков. Нам известно, что этот высококачественный героин собирался несколько лет", - заявил начальник УФСКН по Москве.

В Госнаркоконтроле не без гордости говорят, что задержали крупнейшую за историю подразделения партию наркотика и перекрыли отлаженный канал поставок героина в Россию. Действительно, в июле 2003 года в Москве совместно с ФСБ было задержано 420 килограммов героина, который был произведен в Афганистане и попал в Россию по центрально-азиатскому наркомаршруту через Таджикистан, Узбекистан и Туркмению. Другими словами, антинаркотическое ведомство побило свой предыдущий рекорд на 16 килограммов. Стоит отметить, что такие крупные партии задерживаются даже в масштабах России крайне редко - обычно максимальный вес изъятых наркотиков не превышает 70-80 килограммов.

Проведение столь успешной операции генерал-лейтенант Хворостян объяснил "ростом эффективности работы УФСКН". "Нам удалось проникнуть в основные преступные группировки, поставляющие героин в Россию", - подчеркнул он. Несмотря на то, что организатор поставок нынешней партии героина скрылся, в Госнаркоконтроле не унывают, обещая новые задержания членов преступной группы. "Уже возбуждено уголовное дело по статьям 188 УК РФ (контрабанда) и 228 (незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств)", - отметил глава УФСКН по Москве.

Где был произведен изъятый в Москве наркотик, не уточняется. Однако, судя по маршруту его поставки, героин - афганского происхождения. Ранее в Госнаркоконтроле заявили, что, согласно последней статистике, почти весь наркотик из Афганистана завозится в московский регион гражданами Таджикистана. Кстати, не учитывая "улов" с последней операции, УФСКН по Москве за пять месяцев текущего года изъяло из оборота всего около 65 килограммов наркотиков.

Руслан Кадрматов

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше