Чемпион в финале Московский ЦСКА в пятый раз подряд поборется за звание лучшей команды Европы

В четверг 12 апреля окончательно определился состав участников "Финала четырех" баскетбольной Евролиги, который пройдет 4-6 мая в Афинах. К уже забронировавшим себе места в решающей стадии турнира греческому "Панатинаикосу" и испанскому "Таугресу" добавились действующий чемпион Европы столичный ЦСКА и испанская "Уникаха".

Когда стало ясно, что ЦСКА будет играть в четвертьфинале с "Маккаби", никто не расстроился. По сравнению с прошлым годом, когда российская и израильская команда в Праге сошлись в финале Евролиги, "Маккаби" сильно изменился. Ушел тренер Пини Гершон, ушли Масео Бастон и Энтони Паркер, в команде появились молодые игроки, которые пока не смогли стать полноценной заменой. Кроме того, к четвертьфиналу ЦСКА подошел всего лишь с одним поражением по ходу сезона и практически в сильнейшем составе, за исключением давно травмированного Дэвида Вантерпула.

ЦСКА просто должен был сыграть с позиции силы. Первый матч, который состоялся еще 3 апреля, подтвердил самые оптимистичные прогнозы. Команда Этторе Мессины смяла соперника еще в первой четверти, выиграв ее со счетом 21:6. В оставшиеся три 10-минутки красно-синие успешно справились с задачей удержать (и нарастить) полученное преимущество.

Российская команда продемонстрировала хороший процент попадания с игры, уверенные действия в обороне, поддерживала высокий темп матча, не давала израильтянам ни глотка воздуха под кольцом, и, результат – 80:58 на табло. Через два дня в Тель-Авиве даже необязательно было показывать такую же игру, достаточно было забить свои мячи и сдержать атакующий порыв хозяев.

Главный творец последних успехов ЦСКА Этторе Мессина. Фото с официального сайта ПБК ЦСКА

Lenta.ru

Но поединок в Израиле 5 апреля сложился для ЦСКА на редкость неудачно. Как говорится, "не пошло" сразу. Те мячи, которые ложились точно в корзину в московском матче, в израильские кольца залетать категорически отказывались. Показателен тот факт, что один из самых результативных тяжелых форвардов Европы Матьяж Смодиш смазал все девять бросков с игры. "Маккаби" же при поддержке целой армии болельщиков выдал лучшую игру в сезоне. Нельзя сказать, что команда Невена Спахии показала что-то выдающееся, но для победы хватило. Поражение со счетом 56:68.

Такие поражения иногда случаются и бывают полезны. "Маккаби" выявил недостатки в игре ЦСКА, самый очевидный из которых – неубедительная игра в условиях жесткой опеки высокорослых игроков, когда от точности бросков и хитрости действий "маленьких" зависит результат матча. К тому же, у армейцев оставался еще матч в Москве, в котором можно было не только решить задачу попадания в "Финал четырех", но и доказать, что игра в Тель-Авиве просто выпала из общего ряда событий, как исключение, доказывающее правило сезона: ЦСКА – сильнейший клуб Европы.

Решающий матч получился таким, какого ждали и болельщики, и сами игроки команды, настрой которых был запредельным. Позволив "Маккаби" на старте матча набрать 2 очка, армейцы, в свою очередь, набрали 12, а первую четверть в итоге выиграли с преимуществом в 19 очков - 32:13.

Теодорос Папалукас - лучший разыгрывающий Европы. Фото с официального сайта ПБК ЦСКА

Lenta.ru

Армейцы имели преимущество в каждом компоненте игры – в позиционном нападении, в количестве подборов и перехватов, в проценте попадания двух- и трехочковых бросков, скорости командных действий. Выделять кого-либо в такой игре бессмысленно, поскольку ЦСКА превратился в единый организм, который просто жил игрой.

В таких условиях у подопечных Невена Спахии не было ни единого шанса, и поражение со счетом 71:92 – это еще по-божески, ведь в определенные моменты матча преимущество команды Этторе Мессины измерялось тремя десятками очков. У игроков "Маккаби" руки опускались, когда они видели, как летят в кольцо "трехи" от Траджана Лэнгдона, как делает блок-шоты Алексей Саврасенко, как Матьяж Смодиш "повязал" их лидера Николу Вуйчича, как Теодорос Папалукас раздает передачи, после которых не забросить просто грех.

После окончания игры наставник армейцев подчеркнул, что в таких матчах игроками нужно управлять на уровне инстинктов, тогда и будет добыт результат.

В полуфинале ЦСКА предстоит встреча с испанской "Уникахой", которая в своем четвертьфинале выбила из борьбы "Барселону". Командой, безусловно, сильной, но все же не армейского уровня. Из четверки претендентов на победу в Евролиге пока мощнее остальных выглядит "Панатинаикос", обладающий очень сбалансированным составом.

Если Этторе Мессине удастся настроить своих игроков так, как в третьем матче с "Маккаби", то именно ЦСКА будет главным претендентом на победу в турнире. Мастерства армейцам не занимать, и психология победителей, выработанная в прошлом году, никуда не делась. В конце концов, пять раз подряд в "Финал четырех" еще никто и никогда не выходил.