Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В заложниках у идеалиста Директор филиппинского детского сада захватил автобус со своими воспитанниками

Утром в центре филиппинской столицы Маниле, рядом со зданием городского совета, остановился автобус. Вскоре на его лобовом стекле появился плакат со словами о том, что все пассажиры, а именно 32 ребенка до пяти лет и четверо взрослых, захвачены в заложники. После этого вся прилегающая территория была оцеплена полицией и спецназом, а автобус с двух сторон блокировали пожарными машинами. Руководил захватом детей директор местного детского сада, который, по его же словам, пошел на этот шаг исключительно во благо своих подопечных.

Сообщение о захвате заложников появилось около 9 часов утра по местному времени. Сначала полиция полагала, что в автобус с детьми из центра дошкольного образования Musmos, который расположен в бедном городском районе Тондо, ворвались грабители, скрывавшиеся от преследования полиции. Однако позднее выяснилось, что собственных подопечных захватил директор этого учреждения Джун Дукат (его настоящее имя Армандо, а Джун является, очевидно, прозвищем), который вместе с ними ехал в район Тагайтай (Tagaytay) на экскурсию. Ему помогали двое сообщников. Все они были вооружены гранатами, пистолетом и автоматом "Узи". Чтобы продемонстрировать серьезность своих намерений, Дукат зажал в руке гранату и выдернул чеку.

Сразу же после начала переговоров директор приюта потребовал выхода в прямой эфир, для чего ему дали мобильный телефон. Обращаясь к филиппинцам, Джун Дукат просил их не осуждать его, поскольку он не желал зла детям, а только намеревался отстоять их право на бесплатное образование, которое должно помочь им не стать наркоманами или преступниками. "Вы сами видите, что в нашей прогнившей политической системе главную роль играют различные кланы, а правительство коррумпировано и занимается воровством. Все это мешает нашей стране развиваться, поэтому народ должен взять власть в свои руки", - утверждал Дукат. Вместе с тем он похвалили действия президента Филиппин Глории Арройо как борца со взяточниками, призвав сплачиваться вокруг нее.

Организатор захвата автобуса заявил, что рано или поздно отпустит всех заложников, поскольку у него самого семеро детей. После того, как в переговоры с Дукатом вступил сенатор Рамон Ревилла, хорошо знавший директора Musmos, требования захватчиков конкретизировались. По их словам, филиппинские власти должны были предоставить бесплатное образование всем 145 воспитанникам дошкольного центра и обеспечить их бесплатным жильем. И только после того, как они получили бы гарантии выполнения этих требований, все заложники были бы освобождены. Чиновник, который вел переговоры с Дукатом, заявил, что тот находился в очень возбужденном состоянии, а его рука с зажатой гранатой дрожала.

В разговоре с сенатором Джун Дукат обмолвился, что готов предоставить под строительство жилья для своих подопечных собственные земельные участки в провинции Кавите. Через несколько часов после начала переговоров был отпущен один ребенок, у которого поднялась температура. Его срочно доставили в ближайшую больницу. На все просьбы выпустить еще двоих самых маленьких заложников Дукат не реагировал. Он лишь пожаловался на плохое самочувствие и сильные боли в груди, потребовав прислать ему врача. Его племянник заявил, что тот недавно перенес ангиопластику - операцию на сосудах, которая обычно проводится для восстановления нормальной работы кровеносной системы после сердечного приступа.

Освобождение заложников в Маниле. Фото <a href=http://www.lenta.ru/info/afp.htm>AFP</a>

Освобождение заложников в Маниле. Фото AFP

Lenta.ru

После семи часов переговоров обе стороны, очевидно, устали. Сначала Рамон Ревилла со ссылкой на самого Джуна Дуката заявил, что преступники готовы освободить заложников с наступлением темноты. Через некоторое время подоспел и ультиматум полиции с требованием сдаться до сумерек. Когда время подходило к объявленному дедлайну, Дукат попросил зажечь свечи вокруг автобуса. Еще через некоторое время дверь открылась и стоявшие рядом полицейские начали принимать на руки детей. Всего с момента захвата прошло более десяти часов. Сам Джун Дукат вышел последним в сопровождении Рамона Ревиллы, который и договорился о сдаче. По его словам, он пообещал директору Musmos оплатить образование его воспитанников. Когда Дуката вели полицейские толпа скандировала его имя и выкрикивала лозунги в его поддержку.

Следует отметить, что этот захват заложников совсем не походил на подобные действия настоящих террористов. Судя по кадрам видеохроники, дети улыбались, махали руками и свободно передвигались по салону автобуса, рядом с ним также беспрепятственно ходили полицейские. В нескольких десятках метров стояла огромная толпа зевак, которых никто и не собирался отгонять, будто и не было опасений, что граната в руках Дуката взорвется. По словам мэра Манилы Лито Атиенсы (Lito Atienza), директор Musmos всегда был "человеком необузданных страстей", отличавшимся необычным поведением и "собственным взглядом на некоторые актуальные вопросы". "Правда, с его подходом к их решению не всегда можно было согласиться", - отметил чиновник.

В 1989 году Джун Дукат взял в заложники двух католических священников, с которыми у него вышел конфликт по вопросу строительства церкви Сан-Роке (San Roque) в Маниле. Тогда Дукат был подрядчиком на стройке и таким образом пытался выбить деньги за неоплаченный счет. После переговоров заложники были отпущены, Дуката взяли под стражу, но вскоре отпустили. Выяснилось, что гранаты, которыми он угрожал священникам, оказались муляжами, а сами пострадавшие не стали поддерживать обвинение в суде. Джун Дукат известен и другой своей выходкой - в 1995 году он забрался на вершину памятника рядом с Манилой, протестуя против права филиппинцев китайского происхождения баллотироваться на общественные должности. А три года спустя залез на городскую башню в знак протеста против одного из кандидатов в местный законодательный орган. Вообще, Дукат оказался очень увлеченным политикой и решением вопросов социального неравенства. В 2001 году от района Тондо он даже выдвигал свою кандидатуру на выборах в Конгресс. Однако местная избирательная комиссия не разрешила ему в них участвовать.

Три года назад в том же районе Дукат построил центр дошкольного образования Musmos - это был фактически детский сад для детей из малоимущих семей. По словам его друзей, он всегда был "добрым дядей", а свой центр открыл для того, чтобы отвлечь детей от наркотиков и преступных группировок, имеющих огромное влияние в трущобах. Среди людей он действительно приобрел славу бескорыстного человека. Это подтверждается хотя бы тем, что родители захваченных детей называли его "настоящим героем" и были уверены, что он не причинит никакого вреда заложникам. По их словам, его обличительная речь, переданная в эфире национальных радиостанций и телеканалов, была совершенно справедливой и отражала в том числе и их настроения.

Партнеры Дуката называют его бизнесменом средней руки, но вполне успешным - он занимался строительством и реконструкцией сооружений в южных пригородах Манилы. По словам его сына, отец неоднократно участвовал в выборах, "пытаясь сделать так, чтобы его голос и его слова о бедности и грязной политике, были услышаны", но всегда неудачно. Джун Дукат, как отмечают его близкие, "имел страсть к громких акциям". Нынешнее происшествие с захватом собственных воспитанников уже получило в прессе название "причудливой драмы". На этот раз "акция" получит должный общественный резонанс, к которому долгие годы стремился Джун Дукат. Однако вполне очевидно, что в ближайшее время единственным местом, где он сможет заявить о своей позиции, будет скамья подсудимых.

Руслан Кадрматов

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше