Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Без лица ЦСКА и "Спартак" стартовали в Кубке УЕФА с ничьих

14 и 15 февраля два лучших футбольных клуба России, московские ЦСКА и "Спартак", стартовали в Кубке УЕФА. В первых матчах 1/16 финала ни одна из команд не смогла добиться победы на своем поле: армейцы сыграли вничью с израильским "Маккаби" из Хайфы (0:0), а спартаковцы - с испанской "Сельтой" (1:1). Перед началом противостояний оба российских клуба назывались фаворитами, но пока этот статус им подтвердить не удалось. Второй шанс будет предоставлен 22 февраля в выездных встречах.

За две недели до первых еврокубковых матчей 2007 года ЦСКА и "Спартак" приняли участие в предсезонном турнире на Кубок Первого канала в Израиле. Те из болельщиков, кто скучал по российскому футболу, с удовольствием посмотрели игры этих соревнований, тем более что команды премьер-лиги оставили позади соперников из Украины и Израиля и встретились в финале.

Победа в главном матче осталась за армейцами (3:2), причем решающий гол бразильский форвард ЦСКА Жо забил в самом конце дополнительного времени, не дав зрителям насладиться серией пенальти. Если оставить в стороне очередную серию колкостей армейских болельщиков в адрес спартаковских, то результаты турнира можно назвать успешными для обеих команд: футболисты получили игровую практику в матчах, где борьба часто велась на уровне, близком к официальным встречам.

По нулям

Открытие футбольного сезона в России на этот раз состоялось во Владикавказе: этот город был выбран армейским руководством для матча с "Маккаби". Нельзя не отметить, что израильтяне участвовали в Кубке первого канала (правда, с ЦСКА не играли) и не произвели впечатления команды, которую стоило бы опасаться всерьез.

ЦСКА - "Маккаби". В игре новичок армейцев Рамон. Фото AFP

ЦСКА - "Маккаби". В игре новичок армейцев Рамон. Фото AFP

Lenta.ru

В последние недели межсезонья гораздо больше говорилось о кадровых изменениях в составе чемпионов России. Форвард сборной Хорватии Ивица Олич решил, что любовь болельщиков не может компенсировать ему недостаточное количество игрового времени, и ушел из команды, усилив атаку немецкого "Гамбурга". Новичками клуба стали полузащитники Рамон (Бразилия) и Джанер (Турция).

Рамон уже успел завоевать себе место в основном составе, заняв позицию самого Даниэла Карвальо (впрочем, этот бразилец еще не набрал оптимальных кондиций после травмы). Джанер пока восстанавливается после операции на паховых кольцах. Главной потерей ЦСКА, особенно учитывая, что матч с "Маккаби" проходил в День святого Валентина, можно считать отсутствие из-за травмы форварда Вагнера Лав (Vagner Love). Остается надеяться, что он с толком провел этот день в родной Бразилии.

Североосетинские болельщики обеспечили аншлаг (на стадион пришло около 33 тысяч человек), но сам матч ожиданий не оправдал. Наиболее опасный момент был у "Маккаби": аргентинский форвард Роберто Колаутти, имеющий израильское гражданство, мог забивать, но попал в штангу. ЦСКА усилил давление во втором тайме, однако острые моменты, возникавшие в основном после штрафных в исполнении вышедшего на замену Карвальо, в голы не превратились.

Как это нередко бывает, не самую зрелищную игру украсило послематчевое выступление главного тренера ЦСКА Валерия Газзаева. По мнению наставника, неудачное выступление команды напрямую связано с состоянием футболистов, вызывавшихся в сборную России на товарищеский матч с Голландией. Имя Гууса Хиддинка не упоминалось, но из слов Газзаева было ясно, что он недоволен работой тренера сборной - во всяком случае тем, как она влияет на игроков ЦСКА.

Не могу понять, чем занимаются игроки в сборной России. Я своих футболистов после возвращения из национальной команды просто не узнал - в таком безобразном состоянии они пребывали. Привести их в порядок за считанные до матча дни не удалось. Вследствие чего нам, в частности, не хватало скорости работы с мячом, и качество контроля над ним оставляло желать лучшего.

Валерий Газзаев

Российский футбольный союз (РФС) уже успел ответить главе тренерского штаба ЦСКА: на официальном сайте РФС приведены слова первого вице-президента Никиты Симоняна, старшего тренера национальной команды Александра Бородюка и заместителя руководителя спортивного департамента Виктора Онопко. Самый весомый довод в поддержку Хиддинка - замечание о том, что легионеры ЦСКА (а также Сергей Игнашевич, пропустивший матч с Голландией), сыграли не лучше "сборников".

Стороны наверняка остались при своих мнениях, но инцидент, видимо, можно считать исчерпанным, поскольку каждый сделал то, что хотел: Газзаев высказался по вопросу сборной, а РФС аргументировано ответил на претензии. После этого внимание окончательно переключилось на состоявшийся вечером 15 февраля матч "Спартак" - "Сельта".

По одному

В России испанский клуб, в данный момент находящийся в зоне вылета из местной элитной лиги, ассоциируется, главным образом, с бывшими спартаковцами Александром Мостовым и Валерием Карпиным, в свое время ставшими лидерами "Сельты". Опасения не склонных к сентиментальности болельщиков оправдались полностью: каждая более или менее развернутая статья российских СМИ о матче начиналась с абзаца (в лучшем случае одного) о "золотом веке" "Сельты" времен российских легионеров.

"Спартак" - "Сельта". Максим Калиниченко (слева) сравнивает счет ударом со штрафного. Фото AFP

"Спартак" - "Сельта". Максим Калиниченко (слева) сравнивает счет ударом со штрафного. Фото AFP

Lenta.ru

О том, что в испанской команде выступает принадлежащий "Спартаку" румынский защитник Габриэль Тамаш, вспоминали реже, но он напомнил о себе сам. Во втором тайме, когда "Спартаку" надо было отыгрываться, Тамаш сбил вблизи собственной штрафной Егора Титова, и Максим Калиниченко с помощью рикошета от стенки установил окончательный счет - 1:1.

Испанцы забили свой гол незадолго до перерыва, когда Антонио Нуньес точным ударом завершил быструю контратаку. "Спартак" имел территориальное и игровое преимущество, но едва не упустил ничью в концовке встречи. За относительно благополучный исход матча игроки должны поблагодарить Дмитрия Хомича, который, похоже, стал основным вратарем команды.

Вообще, кадровые изменения в составе "Спартака" пока носят характер косметического ремонта. Дозаявленные в межсезонье Ренат Сабитов и Флорин Шоавэ на поле не вышли, а об ушедших Фернандо Кавенаги, Клементе Родригесе и Михайло Пьяновиче уже успели забыть. "Спартак" имеет возможность приобрести игроков до начала чемпионата России, но в Кубке УЕФА ему придется выступать с тем составом, который есть сейчас.

Еще одной интригой матча было место его проведения: спартаковское руководство решило не переносить игру из Москвы. К счастью, вечером в четверг сильный снегопад прекратился, а температура воздуха была хотя и отрицательной, но не выходила за рамки, установленные УЕФА. Дорожные пробки на этот раз также прошли без участия клубного автобуса "Спартака" - команда приехала в Лужники утром.

После игры главный тренер спартаковцев Владимир Федотов не стал развивать тему состояния игроков сборной, хотя отметил, что ниже своего уровня действовали Егор Титов и Роман Павлюченко. Кроме того, наставник сказал, что это был не день "Спартака".

Ответные матчи 1/16 финала Кубка УЕФА российские клубы проведут уже менее чем через неделю - 22 февраля. Еще один "не свой день" ЦСКА и "Спартак" себе позволить не могут, к тому же сборная России в этот промежуток времени не играет. Чтобы весенняя еврокубковая кампания российских клубов не закончилась в феврале, им надо добиться положительного результата в Израиле и Испании.

Показать свое настоящее лицо в гостях часто бывает проще, чем дома. Будем надеяться, что это именно тот случай.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше