Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

500 самых богатых россиян Роман Абрамович больше не обладатель самого крупного состояния

12 февраля журнал "Финанс" опубликовал рейтинг 500 богатейших российских граждан. Как выяснилось, Роман Абрамович больше не является обладателем крупнейшего состояния в стране. Между тем, количество долларовых миллиардеров в России выросло в 2006 году на 11 человек.

Рейтинг формируется в три этапа. Сначала эксперты журнала анализируют рыночное положение компаний. Затем происходит оценка состояний. Он осуществляется путем сложения стоимости предприятий, акциями которых владеет бизнесмен, земли, недвижимости и прочих доходов, полученных в результате активной деятельности участника рейтинга. Капитализация компаний, акции которых торгуются на биржах, рассчитана на 15 января 2007 года.

Завершающий этап включает анализ капитала миллиардеров, владеющих различными активами, для того, чтобы исключить из него денежные средства, потраченные на покупку новых активов, стоимость которых учтена на втором этапе.

Список богатейших россиян издание публикует уже четвертый год подряд. Общий объем состояний участников рейтинга равняется 425,1 миллиарда долларов. Это почти в 1,5 раза больше по сравнению с 2005 годом, хотя тогда список насчитывал 720 человек.

Первую строчку списка занял владелец компании "Базовый элемент" Олег Дерипаска. Его состояние эксперты оценили в 21,2 миллиарда долларов. В прошлом году Дерипаска согласился объединить свою компанию "Русал" с СУАЛом Виктора Вексельберга для создания крупнейшего алюминиевого холдинга в мире.

На вторую ступень пьедестала переместился губернатор Чукотского автономного округа и владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович. По информации издания, в распоряжении Абрамовича находится 21 миллиард долларов.

Почетное третье место досталось гендиректору компании "Норильский никель" Михаилу Прохорову. Правда, после того, как он и его партнер Владимир Потанин разделят бизнес, Прохоров оставит свой пост и займется созданием крупнейшего частного энергохолдинга страны. Состояние бизнесмена оценивается в 14,2 миллиарда долларов.

Большинству россиян он стал известен после скандала на французском курорте Куршевель, случившегося в январе 2007 года. Французская полиция арестовала его по подозрению в переправке в эту страну несовершеннолетних проституток из России. Спустя несколько дней бизнесмена отпустили без предъявления обвинения.

Столько же принадлежит уже бывшему партнеру Прохорова главе ЗАО "Холдинговая компания "Интеррос" Михаилу Потанину, занявшему четвертую строчку рейтинга. Год назад партнеры стояли в списке под номерами "восемь" и "девять" соответственно.

Пятое место с состоянием в 13,9 миллиарда долларов занял председатель совета директоров и крупнейший акционер Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Компании принадлежит завод в Дании Dan Steel. Кроме того, НЛМК в 2006 году объявил о намерении приобрести итальянский концерн Duferco.

На 50 миллионов долларов меньше удалось скопить владельцу "Альфа групп" Михаилу Фридману. Его журнал поместил на шестую позицию рейтинга. Подняться на эту строчку предпринимателю удалось благодаря тому, что его компания приоткрыла "завесу тайны структуры акционерного капитала".

На седьмое место списка попал президент нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов с состоянием 12,3 миллиарда долларов. Примечательно, что его организация объявила об амбициозном плане инвестиций, согласно которому компания в ближайшие 10 лет вложит около 100 миллиардов долларов в различные проекты.

Следом идет собственник компании "Нафта-Москва" Сулейман Керимов с состоянием 12,1 миллиарда долларов. Широкому кругу россиян бизнесмен стал известен после автокатастрофы в Ницце. Предприниматель не справился с управлением автомобилем Ferrari Enzo и на полной скорости врезался в дерево. Вместе с Керимовым в салоне находилась и известная телеведущая Тина Канделаки.

Девятая строчка рейтинга досталась крупнейшему акционеру "Северстали" Алексею Мордашову, а замыкает десятку главный акционер группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг. Состояния предпринимателей оценивается в 11,25 и 11,20 миллиарда долларов соответственно.

В этом году в десятку богатейших людей страны не попал совладелец АФК "Система" Владимир Евтушенков. Он занял 13-е место в рейтинге с 8 миллиардами долларов.

Последнюю строчку рейтинга занял партнер совладельца холдинга "Башкирская химия" Александр Фрайман. Состояние предпринимателя эксперты оценили в 90 миллионов долларов.

Стоит отметить, что количество долларовых миллиардеров за год увеличилось на 11 предпринимателей, достигнув показателя 61 человек. Среди таких бизнесменов оказались в основном представители потребительского рынка. 80 процентов от общего объема состояний приходится на бизнесменов, занявших первые 100 позиций списка.

Кроме того, число участников рейтинга, создавших бизнес с нуля, увеличилось с трех до десяти человек. Ими стали: собственник банка "Русский стандарт" Рустам Тарико (45-е место в рейтинге, 4,3 миллиарда долларов), совладельцы группы "Промсвязькапитал" Дмитрий и Алексей Ананьевы (28-е и 29-е места соответственно, по 3,6 миллиарда долларов), акционеры холдинга X5 Retail group Андрей Рогачев (41-е место, 1,76 миллиарда долларов) и Александр Гирда (46-е место, 1,48 миллиарда долларов) и другие.

Примечательно, что авторы рейтинга причислили к числу работавших над ним специалистов Михаила Горбачева за появление впервые после НЭПа в СССР предпринимателей; Анатолия Чубайса как идеолога ваучерной приватизации, повлекшей массовый переход государственных предприятий в частную собственность; Владимира Потанина - за авторство залоговых аукционов, благодаря которым активы стоимостью в сотни миллиардов долларов перешли в частную собственность за пару миллиардов; Сергея Кириенко - за дефолт 1998 года, способствовавший оздоровлению экономики и развитию потребительских секторов; а также Владимира Путина - за "равноудаление" ряда миллиардеров.

Андрей Филатов

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше