Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шарапова заняла свободное место Россиянка вновь стала первой ракеткой мира

Главным итогом первой недели открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне, стало возвращение на первое место в мировом рейтинге россиянки Марии Шараповой. Безусловно, ее задача упростилась после того, как от участия в турнире отказалась нынешняя первая ракетка мира бельгийка Жюстин Энен-Арденн, но это не умаляет заслуг Шараповой.

В воскресенье 21 января на открытом чемпионате Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне, грянула сенсация – прошлогодняя победительница турнира француженка Амели Моресмо в матче 1/8 финала потерпела поражение от чешки Люси Сафаровой, которая занимает лишь семидесятое место в мировом рейтинге.

Французская теннисистка, замечательно проведшая прошлый год, начала поединок очень мощно, однако Сафарова, которой терять было абсолютно нечего, почувствовала, что Моресмо на нынешнем Australian Open играет далеко не в чемпионский теннис. Чешка сумела заставить себя терпеливо действовать во время длинных розыгрышей, делать обводящие удары, и Моресмо занервничала. Пытаясь быстрее завершить матч в свою пользу, француженка допускала порой просто нелепые ошибки.

Сафарова же заиграла спокойно и уверенно, и впервые в карьере вышла в четвертьфинал турнира "Большого шлема". Ранее на турнирах подобного уровня ее лучшим результатом был выход во второй круг на открытом чемпионате США – 2006. Безусловно, для теннисистки, замыкавшей седьмой десяток в рейтинге WTA, выход в четвертьфинал Australian Open – громадный успех. Но сама того не подозревая, Сафарова вписала еще одну страницу в историю тенниса.

Дело в том, что поражение Амели Моресмо в четвертом круге австралийского чемпионата открыло дорогу к первому месту в мировом рейтинге россиянке Марии Шараповой. Чемпионка Уимблдона – 2004 и US Open – 2006 еще перед началом турнира знала, что ее шансы на возвращение себе звания первой ракетки мира очень высоки.

Амели Моресмо освободила место для Марии Шараповой

Амели Моресмо освободила место для Марии Шараповой

Lenta.ru

Нынешний лидер мирового рейтинга бельгийка Жюстин Энен-Арденн отказалась от участия в Australian Open по причинам личного характера. Таблоидам удалось узнать, что она разводится с мужем, отношения с которым сама теннисистка всегда называла идеальными.

В прошлом году Энен-Арденн играла в финала открытого чемпионата Австралии, и, соответственно, набранные рейтинговые очки потеряла. Моресмо, победившая на Australian Open – 2006, потеряла еще больше. После поражения француженки единственной спортсменкой, у которой еще сохранялись шансы на звание первой ракетки мира, помимо Шараповой, была чемпионка US Open – 2004 россиянка Светлана Кузнецова. Но, во-первых, ей самой нужно было выиграть турнир, а, во-вторых, ждать поражения Шараповой в полуфинале. Кузнецова уступила в матче четвертого круга военнослужащей израильской армии Шахар Пиир и освободила соотечественнице место на вершине рейтинга.

Вне зависимости от результатов дальнейшего выступления Марии Шараповой на открытом чемпионате Австралии, 29 января в новом рейтинг-листе WTA (Женская теннисная ассоциация) она займет первое место. Сколько в итоге зачетных очков будет у российской теннисистки, пока неизвестно, но до начала ее матча 1/8 финала с Верой Звонаревой на счету Шараповой было уже 3358 баллов.

У Энен-Арденн станет 3311 баллов, у Моресмо – 2900, у Кузнецовой – 2554. Эти результаты останутся неизменными по окончании турнира. Ситуация очень напоминает август 2005 года, когда Мария Шарапова впервые в своей карьере возглавила рейтинг-лист. Тогда предыдущий лидер, американка Линдсей Дэвенпорт, из-за травмы пропустила серию турниров, на которых в 2004 году выступала очень успешно, и недосчиталась значительной части рейтинговых очков. Шарапова же, стабильно выступающая на высочайшем уровне уже четвертый год подряд, очков практически не потеряла и стала первой ракеткой мира.

Мария пробыла в этом статусе ровно неделю, пока не вернулась на корт Дэвенпорт, однако в сентябре 2005 года вновь стала первой на шесть недель, пока ее не сместила все та же Дэвенпорт. В отличие от мужского тенниса, где есть Роже Федерер и все остальные, в женском такого гегемона нет, поэтому лидеры рейтинга меняются регулярно.

  • Крис Эверт (США)
  • Мартина Навратилова (США)
  • Трейси Остин (США)
  • Штеффи Граф (Германия)
  • Моника Селеш (Югославия)
  • Аранта Санчес-Викарио (Испания)
  • Мартина Хингис (Швейцария)
  • Линдсей Дэвенпорт (США)
  • Дженнифер Каприати (США)
  • Винус Уильямс (США)
  • Серена Уильямс (США)
  • Ким Клейстерс (Бельгия)
  • Жюстин Энен-Арденн (Бельгия)
  • Амели Моресмо (Франция)
  • Мария Шарапова (Россия)
  • Возможно, этой постоянной сменой звание первой ракетки мира несколько нивелируется, но, если посмотреть на имена тех, кто в последнее время был на вершине, то можно увидеть четкую закономерность – "случайных" спортсменок, которые "выстреливали" на паре крупных турниров, а затем уходили в тень, там не было.

    Первое место Шараповой на данный момент означает, что за последние 52 недели она является наиболее стабильным игроком WTA-тура, из турнира в турнир показывающим высокие результаты. У россиянки есть прекрасный шанс упрочить свое лидерство в мировом женском теннисе. Для этого желательно выиграть Australian Open. Тогда Мария совершенно точно пробудет в статусе первой ракетки мира не менее трех недель.

    Конкуренток у Шараповой на победу в открытом чемпионате Австралии осталось не так и много. По большому счету, вызов россиянке может бросить только бельгийка Ким Клейстерс, обыгравшая Марию в финале выставочного турнира в Гонконге непосредственно перед стартом австралийского чемпионата. Но первая ракетка должна обыгрывать всех, тогда она будет по настоящему первой.

    Андрей Сенцов, фото AFP

    Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
    Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
    Читайте
    Оценивайте
    Получайте бонусы
    Узнать больше