Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Удар в колено Николай Валуев одержал очередную победу на профессиональном ринге

В ночь с 20 на 21 января в швейцарском Базеле состоялся самый ожидаемый боксерский поединок начала нынешнего года. На ринг арены St. Jacobshalle вышли чемпион мира по версии WBA (Всемирный боксерский совет) в супертяжелом весе россиянин Николай Валуев и американец Джамиль Маклайн. Если бы болельщики знали заранее, чем все закончится, подавляющее большинство из тех девяти тысяч, что пришли на трибуны, наверняка предпочли бы телетрансляцию.

Но они-то пришли посмотреть вживую на самый "тяжелый" бой в истории мирового бокса. Дело в том, что суммарный вес соперников составил более 268 килограммов. Еще ни разу на ринг одновременно не выходили столь тяжелые боксеры. Впрочем, все хотели посмотреть не на "общую массу", а на то, как Николай Валуев будет драться с соперником, который, конечно, уступает ему в габаритах, но все же не так сильно, как предыдущие боксеры.

В первую очередь, интерес к этому поединку подогрел сам Валуев и его команда, которые представили Маклайна как бойца, с которым придется сложно любому сопернику. Да, американский супертяж – боксер достойный, но вовсе не элитный. Его били и Владимир Кличко, и Келвин Брок, и Крис Берд, и Зури Лоуренс. На самом деле, у Маклайна не так уж много собственно боксерских достоинств – только мышечная масса и очень сильный удар. Пробелы в технике американца видны невооруженным глазом. В общем, соперник как соперник. Вполне нормальный для защиты чемпионского титула и не выглядящий карликом на фоне россиянина.

Перед поединком, как обычно, сами боксеры и представители команд делали много громких заявлений и обещаний. Маклайн, например, сказал, что, пересмотрев большинство боев Валуева, он обнаружил у российского боксера много недостатков, которые постарается показать на ринге. Чемпион же, дежурно отдав должное сопернику, выразил уверенность в собственной победе и заговорил о том, что готов побить рекорд легендарного Рокки Марчиано, который в свое время одержал 49 побед подряд. Перед поединком в Базеле у Валуева было 45 побед в 45 боях. Право посмотреть на то, как российский гигант сделает очередной шаг к покорению рекорда Марчиано, приобрели 63 телекомпании из многих стран мира. Для бокса это очень высокий показатель.

Николай Валуев после победы

Николай Валуев после победы

Lenta.ru

Сам бой ожиданий не оправдал, поскольку закончился так, как не предполагал никто. В первом раунде соперники осторожно разведывали друг друга, пытаясь джебами нащупать слабые места в обороне. Во второй трехминутке Валуев начал действовать значительно активнее, постоянно занимал удобную позицию в центре ринга и порой проводил мощные удары правой. Впрочем, нельзя сказать, что Маклайна эти удары потрясли.

В третьем раунде полным преимуществом владел американец, который действовал быстро и зачастую точно. На исходе второй минуты раунда Маклайн провел в голову Валуева хорошую комбинацию из трех ударов, заставив соперника только обороняться. Российский боксер делал это довольно просто – высоко выставлял вперед левое плечо, и оно принимало на себя все удары американца. Но тот все равно находил возможность прорваться на удобную для себя дистанцию атаки.

Практически одновременно с гонгом, возвестившим об окончании раунда, Маклайн в попытке нанести очередной удар неловко подвернул левую ногу и упал. Самостоятельно подняться американец так и не смог. Через несколько минут стало известно, что соперник Валуева получил разрыв связок колена – Маклайн покинул ринг на носилках, выразив опасение, что из-за этой травмы он может завершить карьеру. По правилам WBA, россиянин одержал победу техническим нокаутом, и победа эта стала для него 46-й в карьере.

В этом поединке, пусть и оборвавшемся на самом интересном месте, Валуев не показал ровным счетом ничего из того, что обещал его тренер Манвел Габриэлян. Армянский специалист в интервью различным изданиям утверждал, что в Базеле болельщики увидят нового Валуев – резкого, быстрого, забивающего соперника. Этого не было. Более того, чемпион мира выглядел хуже, чем в предыдущих боях с Оуэном Беком и Монте Барреттом, в которых он дважды защитил свой титул.

Джамиль Маклайн на полу ринга после получения травмы колена

Джамиль Маклайн на полу ринга после получения травмы колена

Lenta.ru

"Я разочарован и огорчен за болельщиков, которые пришли посмотреть на интересный бой. К несчастью, мой соперник получил тяжелую травму. Однако спорт есть спорт, и теперь я продолжу подготовку к своему следующему поединку. Мне уже не терпится вновь выйти на ринг", - сказал Валуев.

Он заметил, что Маклайн, вероятно, сам виноват в своей травме, поскольку не сумел сохранить равновесие в той позиции, когда это было необходимо. Кроме того, Валуев заявил, что он в любом случае нокаутировал бы своего соперника в шестом или седьмом раунде. Конечно, после боя можно говорить о том, что ты сильнее, но красивее доказывать это на ринге.

Впрочем, слова Валуева о своей возможной победе нокаутом еще цветочки по сравнению с тем, что заявил после окончания поединка промоутер россиянина Дон Кинг, который в свои 74 года браво носился по рингу и размахивал российским, американским, немецким и швейцарским флажками.

"Валуев настолько мощно бил, что выбил Маклайну коленную чашечку, - радовался человек, которого считают главной акулой мирового бокса. – У Николая самый сильный удар в тяжелом дивизионе. В ближайшее время он побьет (Владимира) Кличко, а затем объединит все чемпионские титулы".

Прежде чем Валуев начнет объединять титулы, ему предстоит поединок с обязательным претендентом на звание чемпиона мира, узбеком Русланом Чагаевым. Этот боксер значительно уступает россиянину в габаритах, и вряд ли даже со своим нокаутирующим ударом сможет претендовать на победу. Впрочем, Маклайн показал, что и с гигантом можно драться. Валуеву необходимо качественно улучшить свой уровень бокса, иначе в глазах экспертов и болельщиков он всегда будет казаться медведем, который выигрывает за счет массы и роста, а не за счет красиво проведенных комбинаций.

Андрей Сенцов. Фото AFP

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15