Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На работу как на праздник Журнал Fortune опубликовал список лучших работодателей США

Согласно традиционному рейтингу работодателей США, опубликованному журналом Fortune, лучше всех в Америке живется служащим интернет-корпорации Google. Они получают от компании бесплатные обеды и медицинское обслуживание, не выходя из офиса, а также могут тратить часть рабочего времени на независимые проекты. Но больше всех платят все равно не программистам, а американским юристам.

Исследование Fortune проводилось с помощью опроса. Всего специалисты журнала разослали анкеты 105 тысячам сотрудников из 446 компаний. Они должны были ответить на 57 вопросов. Данные этих анкет стали источником только для двух третей исследования. Оставшаяся треть была получена в результате более детального опроса сотрудников компаний, касающегося философии управления персоналом, различных компенсаций, развлекательных и льготных программ для служащих, а также ежегодных премий и выплат.

Главным сюрпризом рейтинга стал все тот же Google. В исследовании 2006 года компания представлена не была, а в новом году взлетела сразу на первое место. Fortune объясняет это тем, что быстро развивающийся интернет-поисковик получает каждый день до 1300 резюме на свободные вакансии. Сотрудники Google имеют возможность за счет фирмы пользоваться центром водных процедур, прачечной, химчисткой и автосервисом.

На втором месте рейтинга прошлогодний победитель - фармацевтическая компания Genentech. Журналисты Fortune отметили ее за то, что 537 сотрудников получили в 2006 году шестинедельный отпуск. Полтора месяца оплачиваемого Genentech безделья может получить каждый, кто работает в компании больше шести лет.

Третье, четвертое и пятое место заняли не слишком известные россиянам американские компании потребительского рынка - сеть супермаркетов Wegmans, розничная компания Container Store и сеть Whole Foods Market. Особо в рейтинге отмечен глава и основатель последней их них - Джон Маккей (John Mackey). В 2006 году он демонстративно снизил свою собственную зарплату до одного доллара, ограничив вместе с тем бонусы всего топ-менеджмента.

Часть компаний рейтинга сравнительно невелика. Например, выручка занявшей восьмое место Boston Consulting Group едва достигает полутора миллиарда долларов. В США на компанию работает только 1434 человека. Еще меньше, всего 1099 служащих, у занявшего 13 место оператора супермаркетов Nugget Market.

Наряду с этими компаниями в рейтинге представлены и такие гиганты американской экономики, как Cisco Systems (11 место) или Ernst & Young (25 место). Компанию Adobe, известную технологией PDF и программой Photoshop, специалисты Fortune поставили на 31 место, а Microsoft - ровно в середину списка, на 50 место: ежегодный пикник для сотрудников компании Билла Гейтса собрал в 2006 году около 30 тысяч человек. Производитель спортивных товаров Nike занял 69 место, а American Express - 74 место.

В рейтинг Fortune попали также и неамериканские компании, которые, тем не менее, работают на территории США и нанимают американцев. В частности, 96 место заняла "дочка" шведской мебельной фирмы IKEA - IKEA North America. Ее специалисты журнала оценили за то, что даже тем сотрудникам, которые работают только 20 часов в неделю, предлагается медицинская и стоматологическая страховка.

Деньги

Все компании, попавшие в список лучших работодателей, анализировались специалистами Fortune по нескольким отдельным показателям. Самый интересный из них - зарплата. Выяснилось, что больше всех получают вовсе не представители потребительского сектора или высокотехнологичных компаний, которые доминируют в рейтинге.

Дороже всех в США ценится труд юристов - именно юридические компании занимают первые три места в списке тех, кто больше всех платит своим сотрудникам. Лидирует по этому показателю фирма Nixon Peabody: она выплачивает помощникам поверенного (associate attorney) по 181 тысяче долларов в год. Чуть меньше получают в Bingham McCutchen и Alston & Bird.

Почетное четвертое место занимает уже упоминавшаяся компания Adobe. Каждый, кого она нанимает на должность "старшего компьютерного исследователя" (senior computer scientist), получает 161 тысячу долларов в год. Сотрудник Yahoo! получает 126 тысяч долларов в год (12 место), а Microsoft - 118,5 тысяч долларов (15 место). Лидер общего списка Google по размеру зарплаты не входит в 25 лучших компаний.

Бонусы и льготы

Большинство бонусов и льгот, которые предоставляют компании своим сотрудникам вполне предсказуемы: 16 компаний из Tор-100 полностью оплачивают медицинскую страховку, 32 - предлагают доступ к центру по уходу за ребенком. Кроме того, 22 фирмы предоставляют оплачиваемый долгосрочный отпуск.

Однако есть в списке и ряд компаний, которые придумали свои собственные любопытные льготы. Например, Methodist Hospital System (9 место в общем списке) выдала в 2006 году каждому сотруднику специальную карту, по которой он может получить на заправках топлива на общую сумму в 250 долларов.

А Quicken Loans (17 место) предлагает всем сотрудникам корпоративные автобусы для того, чтобы добраться на матчи баскетбольной команды Cleveland Cavaliers. Выбор команды объясняется очень просто - исполнительный директор Quicken Loans Дэн Гилберт (Dan Gilbert) владеет контрольным пакетом акций "Кавалеров".

В то же время инвестгруппа Goldman Sachs пытается развеять миф о том, что банкиры - люди все как один занятые и помешанные на работе. Компания предлагает всем сотрудникам-молодоженам дополнительную оплачиваемую неделю отпуска. А фармацевтическая компания AstraZeneca бесплатно раздает служащим свою собственную продукцию.

Юридическая компания Arnold & Porter пошла на еще более радикальный шаг: она предлагает всем сотрудникам приглашать на работу своих знакомых. В случае, если он проходит собеседование и остается работать, сотруднику, позвавшему своего знакомого, полагается премия - 15 тысяч долларов.

Женщины и география

Гендерная теория проникла даже в список Fortune, посвященный лучшим американским работодателям. Во всяком случае, журналисты издания сделали отдельный рейтинг, в котором представлены компании с наибольшим количеством женщин среди сотрудников.

Лидером из Top-100 по этому показателю является Bright Horizons. Персонал компании, управляющей центрами по уходу за детьми, на 96 процентов состоит из женщин. Для сравнения - у Google данный показатель составляет только 31 процент, а у Cisco Systems - 24 процента. Худшая компания по данному показателю - производитель кондиционеров TDIndustries. Здесь на 10 мужчин приходится только одна женщина.

Отдельный список составлен и по всем штатам Америки. Выяснилось, что лучшие работодатели располагаются, в основном, в Калифорнии и в Техасе. В 24 штатах США работодателей из Tор-100 нет вообще.

Рейтинг Fortune, посвященный лучшим компаниям для работы, публикуется с 1998 года. С тех пор 18 компаний ни разу не вылетали из списка - в том числе, Microsoft, Goldman Sachs и Cisco Systems.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше