Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Полсотни Кличко Украинский боксер защитил титул чемпиона мира по версии IBF

Украинец Владимир Кличко защитил принадлежащий ему титул чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе по версии Международной боксерской федерации (IBF). В Madison Square Garden в Нью-Йорке он победил техническим нокаутом американца Келвина Брока, которого в боксерском мире называют "Банкир". Победа не стала для украинца сложной - за исключением неприятного эпизода в шестом раунде, когда после случайного столкновения головами с соперником Кличко получил глубокое рассечение левого века.

Банкир вместо камикадзе

Этого боя вообще могло не быть, поскольку изначально штаб Кличко вел переговоры с другим американцем, Шенноном Бриггзом. После победы над Крисом Бердом менеджеры украинца, рассматривали несколько кандидатур для будущего поединка. Мнения склонялись в пользу Бриггза, которого тренер Кличко Эмануэль Стюард назвал наиболее опасным соперником в супертяжелом дивизионе.

В росте Бриггз совсем немного уступает Кличко (1,95 метра против 1,99 метра), но в весе превосходит на 10 килограммов. К тому же американец на момент переговоров с украинцем выиграл одиннадцать боев подряд, причем в основном крушил своих соперников. Однако от кандидатуры Бриггза команда Кличко-младшего все-таки отказалась. Впрочем, колоритному американцу это оказалось только на руку – чуть более недели назад он победил нокаутом белоруса Сергея Ляховича, выбив его за канаты ринга, и завоевал чемпионский пояс по версии WBO.

Вместо Бриггза, которого Стюард охарактеризовал как камикадзе, был найден другой "самый опасный соперник". Им стал Келвин Брок, который до 2001 года работал в банке города Шарлотт и занимался трансферными операциями. Однако благодаря стечению обстоятельств Брок познакомился с тренером Томом Янкелло, который решил, что из банковского клерка можно сделать чемпиона мира. За пять лет Брок провел на профессиональном ринге 29 поединков и во всех одержал победу.

Однако право на чемпионский бой он получил во многом случайно – просто такая ситуация сложилась сейчас в тяжелом весе, что почти любой перспективный боксер с американским паспортом может претендовать на титул. Слишком уж неприятна для любителей бокса США ситуация, ведь чемпионскими поясами в супертяжелом весе по трем наиболее престижным версиям (WBC, IBF и WBA) владеют боксеры из бывшего СССР – Олег Маскаев, Владимир Кличко и Николай Валуев.

Тем более что Брок еще никому не проигрывал, а в нынешнем году выходил на ринг дважды и одержал две победы. 25 февраля он нокаутировал в шестом раунде Зури Лоуренса, а 24 июня единогласным решением судей победил совсем неслабого Тимура Ибрагимова из Узбекистана.

В общем, Владимир Кличко предпочел бой с банкиром поединку с камикадзе. Тем более что в габаритах украинец существенно превосходил своего соперника – в росте на 10 сантиметров, а в весе – на 8,5 килограммов. Значительное преимущество в габаритах или отличная, по утверждению тренера Эмануэля Стюарда, подготовка к поединку, придали Владимиру абсолютную уверенность в собственных силах. На всех официальных мероприятиях, которые проходили до боя (открытые тренировки, пресс-конференции, взвешивание) он был спокоен, как удав, любезен и вежлив. И почти ни слова не сказал о своем сопернике.

Правый кросс в седьмом раунде

И правильно. Зачем лишние слова, когда действия на ринге могут оказаться значительно красноречивее и эффективнее? Кличко вышел на ринг в том же состоянии, в котором пребывал все дни до боя – абсолютно уверенным в собственных силах и совершенно спокойным. Американец же, едва оказавшись за канатами, не мог скрыть волнение.

Не сумел он этого сделать и после гонга, возвестившего о начале поединка. Американец бросился на украинца, но получил в ответ увесистый джеб и едва не упал. Не от джеба, конечно, а от собственного желания быстрее достать Кличко. Такая ситуация повторилась в первом раунде еще пару раз, причем третья попытка Брока наскочить на Кличко оказалась самой "удачной" – банкир запутался в собственных ногах и упал. Владимир Кличко полностью контролировал ситуацию, пуская в ход исключительно джеб.

Владимир Кличко поставил Келвина Брока на колени. Фотогалерея Lenta.Ru

Владимир Кличко поставил Келвина Брока на колени. Фотогалерея Lenta.Ru

Lenta.ru

Ситуация не изменилась и во втором раунде. Показалось только, что в довесок к джебу Кличко стоило бы использовать и правую руку. Американец пытался пробить защиту украинца ударами по корпусу, но эти удары не доставляли сопернику особых неприятностей. В третьем раунде Брок, наконец, успокоился, попытался провести несколько ударов в голову и чаще стал действовать в клинчах. В ринге было много борьбы и мало ударов. Шестнадцать тысяч болельщиков, пришедших в знаменитый Madison Square Garden, начали недовольно гудеть.

Брок продолжал искать варианты для того, чтобы подобраться к украинцу на дистанцию атаки, но раз за разом терпел неудачу. Кличко же, эффективно действуя джебом, наконец, включил и правую руку. Чемпион нанес претенденту пару мощнейших ударов, после которых американец был близок к нокдауну, но устоял. В пятом раунде Кличко заметно активизировался. У него стали проходить и левые боковые, и фирменные "двойки", и, конечно, джебы, которые становились все увесистее и увесистее.

В шестом раунде Броку удалось несколько подавить активность соперника, поскольку – впервые в поединке – у него получилось несколько раз достать Кличко мощными ударами с правой. Правда, украинец тут же отвечал, но преимущества не было ни у одного из соперников. К тому же в одном из моментов соперники зацепились ногами и упали на пол ринга, стукнувшись головами. Кличко получил сильное рассечение левого века, но арбитр Уэйн Келли не стал останавливать поединок.

В перерыве между раундами катмен поработал над веком украинца, и на седьмой раунд Владимир Кличко вышел полный сил и желания как можно быстрее все закончить. По всей видимости, ему не давал покоя бой его брата Виталия и англичанина Леннокса Льюиса. Три года назад в Лос-Анджелесе Кличко-старший, контролировавший ход поединка, проиграл из-за глубокого рассечения. Владимир не допустил повторения той ситуации.

Седьмой раунд превратился в избиение Брока. Американец пропустил столько ударов, что ему хватило бы до окончания поединка. Решающей же стала комбинация левый джеб – правый кросс, которая завершилась встречей подбородка "банкира" с кулаком украинца. Келвин Брок чуть попятился и упал лицом вниз. Он сумел подняться до окончания счета рефери, но продолжать поединок не было никакого смысла. Владимир Кличко в своем пятидесятом бою на профессиональном ринге одержал убедительную победу техническим нокаутом. За полсотни проведенных поединков Кличко-младший доказал, что является основным претендентом на звание сильнейшего боксера мира в супертяжелом весе.

Мечты и реальность

Правда, сам Кличко себя таковым не считает.

"Я не могу считать себя сильнейшим боксером в своей весовой категории, - заявил украинец после победы. – На мой взгляд, таковым достоин считаться только тот, кто объединит пояса. Я хочу свой следующий поединок провести против одного из чемпионов – Олега Маскаева, Николая Валуева или Шеннона Бриггза".

"Мне уже не интересно просто защищать свое звание – я хочу большего. На мой взгляд, пришло время определить абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе. Промоутер Дон Кинг говорил, что он организует турнир чемпионов – я надеюсь, что он сдержит свое слово", - подчеркнул Кличко.

Чемпион мира по версии IBF Владимир Кличко. Фотогалерея Lenta.Ru

Чемпион мира по версии IBF Владимир Кличко. Фотогалерея Lenta.Ru

Lenta.ru

Чемпион мира по версии IBF, защитивший свой титул в свойственной для себя манере – делать ровно столько, сколько нужно для победы – интересен любому сопернику. "Под Кличко" дадут большие деньги. В частности, промоутер Эвандера Холифилда Мурад Мухаммад заявил, что готов заплатить украинскому боксеру 20 миллионов долларов, если он согласится на бой с 44-летним ветераном.

Договориться с чемпионами мира об объединительных поединках довольно просто, но к этим боям и самому надо подойти с чемпионским поясом в руках. А для этого Владимиру Кличко придется драться с довольно неожиданным соперником. Дело в том, что по решению руководства IBF обязательным претендентом на бой с Кличко стал американец Рей Остин. Именно он получил первый номер рейтинга этой организации.

Напомним, что американский боксер 29 июля нынешнего года дрался за место обязательного претендента IBF с россиянином Султаном Ибрагимовым, но в том поединке ни одному из соперников не удалось доказать своего преимущества. В итоге была зафиксирована ничья.

IBF предложил Ибрагимову и Остину провести повторный поединок, однако россиянин отказался от этого боя, принял предложение Всемирной боксерской организации (WBO) и стал обязательным претендентом по ее версии. Теперь ему предстоит поединок с Шенноном Бриггзом.

Таким образом, Остин стал претендентом на титул Кличко. В том случае, если украинский боксер откажется от этого поединка, он будет лишен чемпионского пояса, а американец проведет бой за вакантный титул с Крисом Бердом. Отказываться от боя с габаритным Остином у Кличко резона нет, поэтому объединение чемпионских поясов в супертяжелом весе в одних руках на время откладывается.

Андрей Сенцов

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15