Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Расчет по-итальянски Итоги скандала о коррупции и миланского дерби

В минувший уик-энд в итальянском футболе произошли очередные события, обратившие на себя внимание всего спортивного мира. Поздно вечером в пятницу арбитраж Олимпийского комитета Италии (CONI) практически закрыл дело о крупномасштабной коррупции. Через сутки в Милане состоялось одно из главных дерби футбольной Европы "Милан" - "Интер".

Раздача очков

Решение арбитража, рассматривавшего уже третью по счету апелляцию клубов, оказавшихся в центре нашумевшего скандала, с нетерпением ожидалось в течение последних трех недель. Руководители "Ювентуса", "Фиорентины", "Лацио", "Милана" и "Реджины" не скрывали своего оптимизма, рассчитывая, что им вернут значительную часть очков, отобранных перед началом сезона. Ожидания оправдались не до конца и не у всех.

Разбирательство "дела "Ювентуса" (оно же "кальчополи", оно же "моджигейт") началось еще в мае и за неполных полгода в нем появилось больше новых сюжетных линий и персонажей, чем в сериале "Остаться в живых". Перестать следить за развитием событий означало оказаться в ситуации, описанной Владимиром Высоцким: "Фильм, часть седьмая - тут можно поесть: я не видал предыдущие шесть".

В пятницу арбитраж CONI огласил окончательный вердикт четырем из пяти пострадавших клубам. "Ювентусу", давно смирившемуся с переводом в серию В, вернули еще восемь очков, и теперь от набранных командой в чемпионате второй лиги следует отнимать девять. Напомним, что первоначально с "Юве" сняли целых 30 баллов.

Воодушевленные решением спортивного правосудия игроки туринского клуба одержали очередную победу, обыграв в субботу "Фрозиноне" (1:0). Теперь с учетом всех наказаний в активе "Юве" 13 очков, и команда отстает от лидирующего "Дженоа" лишь на пять баллов. Таким образом, шансы команды на скорое возвращение в серию А весьма высоки (если не случится нового скандала).

Алессандро Дель Пьеро готовится стать президентом. Фото AFP

Алессандро Дель Пьеро готовится стать президентом. Фото AFP

Lenta.ru

Примечательно, что победный гол в ворота "Фрозиноне" забил Алессандро Дель Пьеро. Этот мяч стал для футболиста, которого уже сейчас называют легендой клуба, 200-м в составе "Ювентуса". После игры Алекс заявил, что намерен играть в Турине до конца карьеры, а потом готов остаться в команде в другом качестве.

Президент "Юве" Джованни Гоболли Джильи отреагировал на слова капитана, пообещав, что завещает ему свое кресло. Верность клубу и стремление к преемственности может вызывать только уважение; главное - чтобы Дель Пьеро успел забыть о методах бывшего президента Лучано Моджи.

Кроме "Ювентуса" почти полностью был амнистирован "Лацио": окончательный баланс очков на момент начала сезона превратился в символические -3. На "Фиорентину" милосердия у правосудия почти не осталось, ее наказание было сокращено с -19 очков до -15. Хуже всего пришлось "Милану", который на этот раз не получил от арбитража вообще ничего.

Из набранных командой очков по-прежнему вычитаются восемь, но у такого решения есть объективные предпосылки. "Милану" еще в августе вернули столько очков, что это позволило ему выступить в Лиге чемпионов (командам возвращаются баллы, снятые не только перед нынешним, но и по итогам прошлого сезона).

Голы: Креспо, 17 (0:1). Станкович, 22 (0:2). Ибрагимович, 47 (0:3). Зеедорф, 53 (1:3). Матерацци, 68 (1:4). Джилардино, 76 (2:4). Кака, 90+1 (3:4).
"Милан": Дида, Кафу, Неста, Каладзе, Янкуловски (Мальдини, 46), Гаттузо, Пирло, Амброзини (Оливейра, 46), Кака, Зеедорф, Индзаги (Джилардино, 46).
"Интер": Жулио Сезар, Майкон, Кордоба, Матерацци, Гроссо (Бурдиссо, 64), Виейра, Дакур (Луиш Фигу, 64), Дзанетти, Станкович, Креспо, Ибрагимович (Самуэль, 86).
Удаление: Матерацци, 69.
28 октября. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 78 921 зритель.

Если продолжать "политику реабилитации", то "Милан" может получить назад столько очков, что вновь обойдет "Интер" в таблице чемпионата-2005/06. Напомним, что "Интер" был назван чемпионом после санкций в отношении "Ювентуса" и "Милана", а менять победителя во второй раз - чересчур даже для Италии.

Единственным клубом, который пока не узнал окончательного вердикта, остается "Реджина". Пока официально считается, что она начала сезон с балансом -15, но есть основания предполагать, что ей, как "Ювентусу" и "Лацио", тоже вернут очков восемь. Только после этого дело о коррупции можно будет считать закрытым.

Семь раз забей, один раз удались

Так получилось, что на следующий день после оглашения решения арбитража в Италии состоялось супердерби "Милан" - "Интер". В отсутствие в серии А "Ювентуса" этот матч стал бесспорно главным событием первой половины сезона. Не получив очков в суде, "Милан" не получил их и на футбольном поле: на редкость драматичный матч закончился победой "Интера" (4:3).

После игры итальянские СМИ назвали эту встречу одну из лучших в истории миланского дерби. В последнее время все восторженные высказывания местных журналистов достаются национальной сборной образца чемпионата мира - 2006, поэтому в данном случае их можно считать самой высокой оценкой.

Марко Матерацци (справа) и Альберто Джилардино. Фото AFP

Марко Матерацци (справа) и Альберто Джилардино. Фото AFP

Lenta.ru

Большинство российских болельщиков, видевших этот матч, ранее в субботу посмотрели великолепные образцы отечественного футбола ("Ростов" - ЦСКА, "Шинник" - "Спартак"), поэтому могли гораздо лучше оценить мастерство игроков итальянских клубов, а также уровень зрелищности и напряжения. Собственно в игре было все, что есть в современном футболе - от ошибок вратарей до гола и удаления Марко Матерацци.

Матч по-настоящему захватывал, иногда заставляя усомниться, можно ли так хорошо играть в футбол, как это делали некоторые из находившихся на поле спортсменов. Забивать (и помногу) могли игроки обеих команд, но долгое время это получалось только у "Интера". К 47-й минуте счет был 3:0 в пользу черно-синих.

К голам в ворота "Милана" привели меткий удар головой Эрнана Креспо, дальний выстрел в девятку Деяна Станковича и ошибка вратаря Диды после удара Златана Ибрагимовича. Шведский форвард пробил прямо в голкипера, но бразилец раньше времени двинулся в сторону и отбить мяч не сумел. Итальянские болельщики тут же вспомнили, что в межсезонье "Интер" выиграл у "Милана" борьбу за двух отличившихся нападающих - Креспо и Ибрагимовича.

Первый ответный удар "Милана" нанес ветеран команды Кларенс Зеедорф, которому помог рикошет - мяч залетел за спину вратарю "Интера" Жулио Сезару по красивой и высокой дуге. Ситуация на поле обострилось, и в этот момент проявил себя тот, кому не привыкать быть героем драматичных концовок.

На 68-й минуте защитник "Интера" Марко Матерацци забил гол, а на 69-й получил красную карточку. После навеса со штрафного в исполнении Луиша Фигу Матерацци, которого все чаще называют Matrix (между прочим, это не только фантазия братьев Вачовски, но и фамилия героя Арнольда Шварценеггера в фильме "Коммандо"), остался в одиночестве и точно пробил головой - 4:1.

Автор третьего гола Златан Ибрагимович. Фото AFP

Автор третьего гола Златан Ибрагимович. Фото AFP

Lenta.ru

Празднуя забитый гол, защитник снял футболку, за что получил от арбитра желтую карточку. Это предупреждение было для Матерацци вторым, и он был вынужден покинуть поле. На лице удаленного футболиста было написано торжество, а не раскаяние: он был уверен, что за 20 с небольшим минут три мяча "Милану" не отыграть.

Однако судья матча Стефано Фарина добавил к основному времени пять минут, превратив 20 с небольшим в 20 с большим, и "Интер" едва не упустил победу. На 76-й минуте вышедший на замену Альберто Джилардино показал свое умение играть головой, а в добавленное время Кака использовал ошибку Жулио Сезара, отбившего посланный с фланга мяч точно на ногу бразильцу. Забить больше "Милан" не успел - 4:3 в пользу "Интера".

Это был еще не конец. Пока все игроки "Интера" праздновали победу, полузащитник команды Патрик Виейра сцепился с Синишей Михайловичем - одним из помощников своего главного тренера Роберто Манчини. Конфликт едва не закончился рукоприкладством, но все каким-то образом обошлось.

Позже выяснилось, что Михайлович был особенно не при чем, а Виейра хотел добраться до самого Манчини. За 15 минут до конца встречи французский футболист подвернул голеностоп и попросил замену. Главный тренер, однако, убрал с поля Ибрагимовча, оставив Виейра доигрывать матч с травмой.

После игры Манчини объяснил свой поступок тем, что Ибрагимович к этому времени стал абсолютно бесполезен, а центрального полузащитника, способного заменить Виейра, у тренера не было. В итоге французский хавбек не сможет принять участия в матче Лиги чемпионов против московского "Спартака" (31 октября).

Во вторник российские болельщики имеют шанс увидеть "Интер" вживую: игра со "Спартаком" начнется в 20:30 на стадионе "Лужники". Это будет настоящий "Интер", которому необходимо побеждать. После трех туров команда набрала лишь три очка, и сейчас ей нужно еще три. Кроме того, вмятина на груди Марко Матерацци, оставшаяся после удара Зинедина Зидана, кажется, еще видна. На это стоит посмотреть.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15