Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кличко в чате Старший из братьев вышел в сеть

В пятницу украинский боксер и политик Виталий Кличко, в прошлом бывший чемпионом мира в тяжелом весе, а сейчас являющийся депутатом киевского Горсовета, пообщался со своими поклонниками в интернет-чате. Основными темами беседы были спорт и политика, причем старший из братьев Кличко отвечал на разные вопросы одинаково охотно.

Lenta.Ru приводит расшифровку чата, который организовал интернет-ресурс korrespondent.net, исправив лишь неизбежные при такой форме общения неточности и переведя некоторые вопросы с украинского языка на русский. Любопытно, что большинство вопросов (кроме пяти) были написаны на русском языке, как и все ответы Виталия Кличко.

spartack: Виталий! Если бы сняли фильм о Вашей жизни, как бы он назывался? Если можно, одним словом или коротким предложением. Спасибо.

Виталий Кличко: Думаю, в моей жизни было столько много интересного, что хватит не на один сценарий фильма: "Кличко".

Abkiev: Добрый день. Скажите, часто ли возникает желание в сессионном зале встать и отправить очередного дебошира в нокдаун?:)

Виталий Кличко: Иногда возникает желание не просто в нокдаун, возникает желание отправить в нокаут.

sys-admin: Возможно, стоит уйти из политики и вернуться в бокс?

Виталий Кличко: Думаю, для этого нужно зайти в сессионный зал и проявлять свои боксерские способности:)

tusik: Каково Ваше мнение по поводу решения о выделении земли, которое Киевгорсоветом было принято в пакетном голосовании? Вы не считаете, что это и есть возникновение новой коррупционной схемы, которую прикрывают красивыми вывесками и лозунгами?

Виталий Кличко: Да, я считаю, что это новая коррупционная схема, которая прикрыта красивыми лозунгами.

Виталий: Почему Виталий Кличко опаздывает на чаты?

Виталий Кличко: Потому что, к большому сожалению, движение в Киеве на автомобиле требует намного больше времени, чем пешком. Пора пересаживаться на велосипед. Еще раз извините, не в моих правилах.

chesterton: Можно ли объединить БЮТ (Блок Юлии Тимошенко - прим. Lenta.Ru) и "Нашу Украину" с помощью "Поры" (от этой партии Виталий Кличко баллотировался в киевский Горсовет - прим. Lenta.Ru)?

Виталий Кличко: Я думаю, чтобы БЮТ с "Нашей Украиной" объединились, "Пора" не нужна, достаточно доброй воли руководителей данных партий.

Adrenaline: Как Вы относитесь сейчас к мэру Черновецкому и почему сразу после выборов вы поменяли к нему отношение?

Виталий Кличко: Черновецкий - мэр Киева, я поддерживаю его социальные проекты, но наша фракция не поддерживает повышение тарифов, не поддерживает те решения, которые, по нашему мнению, не поддержали бы простые киевляне. Мы хотим, чтобы сначала была выработана схема компенсаций, а затем - повышение тарифов. А сейчас власти своими действиями загоняют в глухой угол многодетные семьи, малообеспеченных людей и пенсионеров. Средства на компенсации, один из многих примеров, можно получить за счет дорогой столичной земли, которую нужно продать на аукционе.

y-83: Принимает ли участие в Вашей политической карьере участие Ваш брат Владимир, если да, то какое?

Виталий Кличко: Он поддерживает меня во всех начинаниях.

funny_gg: Виталий, Вы помогаете президенту разводить пчел?

Виталий Кличко: Нет, пчеловодством не занимаюсь. У меня другое хобби.

chesterton: Каськив говорит, что через два года у "Поры" будет рейтинг 8-12 процентов. Разделяете ли Вы его оптимизм и на чем он основан?

Виталий Кличко: Мне очень тяжело комментировать за Каськивым, я не являюсь членом "Поры", в связи с этим не могу комментировать внутренние планы этой партии.

Shturm: Ваш прогноз на бой Владимир - Брок?

Виталий Кличко: Владимир выиграет этот поединок. Но никто не знает наперед. Так как один удар в тяжелом весе может изменить ход поединка.

Elias: Как Вы думаете, снизятся ли хотя бы немного цены на недвижимость в Киеве?

Виталий Кличко: Нереально. С учетом того, насколько велик спрос, будет лишь повышение.

sys-ad: Есть в сети одна фотосессия, якобы сделанная для журнала МАХ, ведется много споров вокруг их подлинности. Была ли на самом деле такая фотосессия или это фотомонтаж? Как Вы можете это прокомментировать? С уважением, Ваш болельщик.

Виталий Кличко: Была и часть этой сессии в Интернете как фотомонтаж. А все читатели этого журнала могли увидеть данную фотосессию, на которой можно было увидеть ровно столько обнаженного тела, сколько видели поклонники боксерских поединков.

Shturm: Как Вы оцениваете уровень любительского бокса на Украине? Можете назвать имена украинских перспективных боксеров, способных стать чемпионами на мировой арене?

Виталий Кличко: Каждый из мальчишек, поставивший перед собой цель, может достигнуть любых результатов. Никто не верил, что Владимир станет олимпийским чемпионом в 1996 году, он показал обратное. Нужно только захотеть.

kiryna: Виталий! Как относятся к Вашему выбору (политика) Ваши близкие? Чаще ли Вы теперь бываете с семьей?

Виталий Кличко: Они во всех начинаниях меня поддерживали и поддерживают. Хотя у родителей по этому поводу есть свое отдельное мнение. С семьей проводить время, к сожалению, больше не стал.

AIGer: Где вы чувствуете себя более комфортно, в боксе или в политике? Где честнее?

Виталий Кличко: Я не измерял такие показатели. Мне хочется верить, что честных политиков больше и они всегда будут отстаивать интересы избирателей, а не свои партийные или личные интересы.

vechir: Если бы Вы не стали боксером, то каким видом спорта Вы бы занимались?

Виталий Кличко: Как хобби я занимаюсь многими видами спорта: серфингом, волейболом, баскетболом, легкой атлетикой, велоспортом. Придерживаюсь принципа: в здоровом теле - здоровый дух

artem2006: День добрый. Вопрос о Владимире. В случае удачного исхода боя с Келвином Броком, кто на очереди - Маскаев, Ляхович или Валуев? Спасибо.

Виталий Кличко: У нас есть предварительная договоренность, что следующий поединок Владимир проведет с Олегом Маскаевым.

Alexandr_1100: Виталий сколько стоит Ваш автомобиль?

Виталий Кличко: Мой автомобиль - Land Cruiser. Я его не покупал - это подарок брата. Квартиру я тоже не покупал, я ее построил. По слухам, я являюсь владельцем многих ночных клубов, ресторанов и казино. Слухи комментировать не собираюсь.

Mironchukop: Кто в украинской политике является Льюисом, Тайсоном? А кто Кличко?

Виталий Кличко: Ну, в нашей политике афроамериканцев я не видел:). Хотя если сравнивать по боксерской и политической величине, наверняка можно проводить много параллелей с политиками, которые по своей силе, воле и целеустремленности не уступают ни одному из вышеперечисленных.

dionis: Где Вы открыли обещанные Вами недорогие спортивные залы для молодежи?

Виталий Кличко: На сегодняшний день мы реализуем проекты спортивных и детских площадок в Киеве и регионах. Их уже открыто более 40 - в Киеве, Харькове, Днепропетровские, Донецке, Львове, Одессе. Этот проект также будет реализовываться в следующем году совместно с компанией "Кока-Кола".

zubr1: Виталий, если бы Вы были мэром, что бы Вы тогда сделали с "кидалами" из "Элита-Центра", и как помогли бы людям-жертвам?

Виталий Кличко: Мы уже вносили свои предложения для рассмотрения руководству Киева. Как можно решить проблему? Дать инвесторам на льготных условиях те же площадки, на которых не было начато строительство, и квартиры будут выделены пострадавшим от обмана вкладчикам.

tangenz: "Пора" собирается инициировать введение льгот ветеранам УПА (Украинская повстанческая армия - прим. Lenta.Ru) в Киеве. Поддержите ли Вы и Ваш блок эту инициативу?

Виталий Кличко: Этот вопрос настолько болезненный… По моему мнению, ветераны УПА должны быть приравнены льготами с ветеранами ВОВ. Этот вопрос настолько тонкий, что нужно искать толерантное решение очень многих острых вопросов.

alex78: А что Вы сделали для того, чтобы остановить цену на жилье в Киеве?

Виталий Кличко: Дал бы возможность бизнесу не по два года собирать согласовательные документы, а в максимально короткие сроки покупать землю, проектировать и строить. Предложение должно опережать спрос, только при этом условии цены снизятся.

Валерьевич: Здравствуйте, Виталий! Будете ли Вы продолжать выступления на ринге?

Виталий Кличко: Я подумаю над Вашим предложением и дам ответ немного позже.

lanas: О чем Вы мечтали в детстве? Отличаются ли Ваши детские мечты от настоящих?

Виталий Кличко: В детстве я мечтал стать летчиком-космонавтом, затем чемпионом мира. Чуть позже я стал мечтать о должности мэра. Плох тот, кто не мечтает и не старается воплотить свои мечты в жизнь

Fedjusha: Уважаемый Виталий, вот уже второй год пытаемся найти Ваш хотя бы номер почтового ящика, чтобы написать Вам письмо. Очень-очень просим посоветовать, как это осуществить!!! Мы живем в Германии. Успехов Вам во всем!

Виталий Кличко: Связаться с нами можно через нашу веб-страницу - www.klitschko.com. Оставьте там Ваше письмо, и мы обязательно ответим.

lanas: Какие ощущения у Вас были после последнего поединка? Не было ли сомнений в правильности своего решения уйти из ринга?

Виталий Кличко: Из спорта я ушел по объективным обстоятельствам, получив серьезную травму колена.

volda: А у Вас есть проблемы с украинским языком?

Виталий Кличко: У меня проблем с украинским языком нет. Я говорю на украинском. Иногда я перехожу на русский в общении со СМИ, только лишь когда отвечаю на сложные вопросы, которые не нужно переводить. Когда "Корреспондент" будет выходить на украинском, я буду отвечать на украинском.

dionis: Какие у вас отношения теперь с Александром Омельченко?

Виталий Кличко: Нормальные, ровные, ничем не отличающиеся от наших отношений несколько лет тому назад.

Чернигов: Виталий! Чего бы Вы хотели достичь в политике?

Виталий Кличко: У меня есть мои амбиции, которые я постараюсь реализовать. И наверняка каждый из Вас сможет стать очевидцем событий в общественной и политической жизни.

ppress: Уважаемый Виталий! Если бы поступило предложение от Леннокса Льюиса о проведения боя-реванша Льюис - Кличко, Вы бы согласились на этот бой и вернулись бы на ринг? Если вернулись бы, то только на этот бой или продолжали бы выступления потом?

Виталий Кличко: Этот поединок не только мечтают увидеть любители бокса, я сам мечтаю об этом поединке. В прошлый раз ему помог врач, остановив бой.

DiN: Какая зарплата у депутата КиевРады?

Виталий Кличко: Депутаты Киевсовета работают на общественных началах и не получают зарплату.

Одесса: Ваша жена Вас не ревнует?

Виталий Кличко: Ревнует к работе, поскольку я всегда нахожу время для работы, но, к сожалению, не всегда для нее.

kiryna: Виталий! С кем из публичных людей Украины, может, России, Вы общаетесь вне работы?

Виталий Кличко: Если я буду отвечать на этот вопрос… Не хочу кого-то забыть или обделить, таких людей очень много.

tangenz: Скажите, можно как-нибудь решить эту накипевшую проблему - в метро некуда мусор выбросить. Это уже просто (матюкнулся бы) надоело. Плюс недостаток общественных туалетов дешевых (бесплатных) в центре. Вон посмотрите на Гостиный двор - весь обгажен.

Виталий Кличко: Реформа ЖКХ. Только лишь при новых подходах, когда работники не будут обязаны, а будут лично заинтересованы в решении этих проблем, мы сможем их решить.

alex78: Кто для вас идеал в политике???

Виталий Кличко: Идеальных людей нет. Никто не совершенен, но все стремятся. Очень симпатизирую Билу Клинтону, Фишеру, Шварценеггеру. Украинских политиков опустим.

Olegmv: Ваш младший брат Владимир не планирует после завершения карьеры уйти в политику?

Виталий Кличко: Думаю, что нет. Политика его интересует, но не настолько.

Nikita: С какими из топ-боксеров супертяжей у Вас сохранились дружеские отношения?

Виталий Кличко: С Тайсоном, Ленноксом Льюисом, Ларри Дональдом, Эвандером Холифилдом и, как ни странно, с каждым из тех, с кем я встречался в квадрате ринга, я поддерживаю хорошие отношения.

Ирина_Палейчук: Объясните, пожалуйста, с чем связан запрос в киевский Горсовет, внесенный депутатом Вашей фракции Кучером С., относительно изменения названия улицы Гонгадзе на улицу Машиностроения?

Виталий Кличко: Этот журналист много сделал для свободы слова в Украине. Всем нам решать заслуживает он памяти или нет. Мое мнение: такая улица должна быть.

политолог: Сколько вы денег накопили за свою карьеру?

Виталий Кличко: Достаточно для того, чтобы дать детям хорошее образование.

dionis: Правда ли что пиво "Черниговское" делает мужчин более мужественными?

Виталий Кличко: Пивные дрожжи благоприятно влияют на спортивный результат. Одно но - пожалуйста, не переборщите.

coragio: Где Вас можно встретить, в каких местах?

Виталий Кличко: В местах для некурящих)))). А если серьезно, то я не светский лев, и тусовки меня не прельщают.

dionis: Нравится ли Вам Юлия Владимировна и как политик?

Виталий Кличко: Она мне нравится и даже как женщина.

CTAXAHOB: Я вижу наушник... что там в плеере играет? "Рамштайн"? :))

Виталий Кличко: Я слушаю "Рамштайн" с удовольствием, но это наушник телефона. Я пользуюсь мультифункциональным телефоном, который является и моим секретарем.

Коновалов: Добрый день, Виталий! Кто, по Вашему мнению, сталкивает Россию с Украиной лбами?

Виталий Кличко: Политики.

lanas: На Ваш взгляд, Украина и дальше должна сидеть на двух стульях, или пора определиться. Вечный вопрос, нам нужен газ или свобода? Одно с другим несовместимо...

Виталий Кличко: Украина была, есть и остается соседом России. Газ когда-нибудь закончится, а сало - никогда;)))

Чернигов: Виталий, будете ли Вы продолжать научную карьеру?

Виталий Кличко: Такое желание есть. Так как много осталось вопросов, которые интересуют меня. Они находятся в области спорта, науки. Но чтобы продолжить изучение нужно время. Надеюсь, что в ближайшем будущем оно появится.

truhan: Почему нельзя лишить депутатских мандатов тех, кто вышел из Вашей партии? За них никто не голосовал. Это самозванцы.

Виталий Кличко: Я предлагаю внести такую поправку в закон. Люди идут в Киевсовет с программой, за которую голосуют избиратели, а затем они начинают менять цвета и политические взгляды в поисках места под солнцем.

Helga_: Что вы можете назвать своим самым главным достижением в жизни?

Виталий Кличко: Моих детей.

WPink: Ваша жена Вам готовит?

Виталий Кличко: Самый лучший кулинар в мире.

Slim_T: Были ли в Вашей жизни какие-либо события, которые Вы бы хотели изменить или избежать?

Виталий Кличко: Как и у каждого, если бы можно было повернуть время вспять, то наверняка многое поменял бы. Но никогда не жалю о прошлом.

Igorbeluy: Дрались вы в детстве за девушек?

Виталий Кличко: Дрался много, но, к сожалению, ни разу из-за девушки.

Илья1: Какие напитки, не считая пива, вам нравятся?

Виталий Кличко: Кроме пива, я с огромным удовольствием пью воду.

Igorbeluy: А сало едите?

Виталий Кличко: Сало ем в больших количествах.

Artifex: Скажите, а вам не приходило в голову провести показательный поединок с Черновецким?

Виталий Кличко: Мне не похудеть до весовой категории Черновецкого, а ему будет, наверняка, тяжело поправиться до моего супертяжелого веса.

aschenputtel: Виталий, Вы бы хотели быть в рейтингах секс-символов? :)

Виталий Кличко: Смотря по каким параметрам эти символы будут измеряться:)

Shturm: Можете прокомментировать положение в супертяжелом весе, многие специалисты склонны говорить о застое.

Виталий Кличко: Жаль не в майке, готов был обнажиться и показать стальные мускулы. Я в форме, в отличной форме.

Пан_Василь: Что для Вас победа? На что Вы пойдете во имя нее? В политике противники намного сложнее, чем в боксе?

Виталий Кличко: В политике противники сложнее, чем в боксе. Я не являюсь большим экспертом в интригах и подковерных интригах и очень хотел бы, чтобы политики придерживались правил, которые были бы одинаковы для всех. Огромное спасибо всем, принявшим участие в чате. Извиняюсь за неотмеченные вопросы. На следующем чате постараюсь ответить на все самые интересные вопросы. Спасибо. Не пропустите бой Владимира 11 ноября и прямую трансляцию сессии Киевсовета.))))

MikeTyson: Правда говорят, что Вы войдете в новую партию: с Луценко, Катеринчуком и Кириленко?

Виталий Кличко: Я не отрицаю этого. Но пока не готов подтвердить эту информацию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше