Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Проверка смертью Многие СМИ пожертвовали корпоративной солидарностью ради интересов страны

Убийству журналистки "Новой газеты" Анны Политковской российские телеканалы уделили немало внимания, однако сделали все возможное для того, чтобы у зрителей не сложилось впечатления, что эта смерть имеет хоть какое-то политическое значение. Первый официальный комментарий Владимира Путина, сделанный лишь на четвертый день после убийства, свидетельствует о том, что телевидение поступило правильно.

Анна Политковская была застрелена в субботу около 16 часов, а к 17 часам информация об убийстве стала появляться на лентах агентств. Однако ни один телеканал не прервал развлекательные программы, чтобы передать в эфир экстренный выпуск и не внес корректировку в дальнейшее расписание. По информации "Коммерсанта", первым об убийстве сообщили "Вести" ("Россия") в 17 часов. В запланированных выпусках передали информацию "Первый канал", "Рен ТВ", НТВ, "Россия" и "ТВ Центр". Во многих случаях новость об убийстве журналистки была главным сюжетом информационной программы, однако телеканалы демонстрировали умеренность и аккуратность в комментариях. По словам ведущего "Вестей", Политковская стала "широко известной после ряда своих журналистских расследований и материалов о событиях в Чечне и других республиках Северного Кавказа". На "Первом канале" в 21:00 отметили, что только при таких журналистах "существует гражданское общество". На НТВ позволили себе больше других и назвали погибшую "одним из самых бесстрашных журналистов России", которая "никогда не боялась критиковать власть и отстаивать свое мнение", и являлась "одним из самых бескомпромиссных оппонентов российской власти".

Гораздо меньше о Политковской говорили в воскресенье, когда на федеральных "кнопках" выходят итоговые программы. Так, "Вести недели" сообщили об убийстве журналистки только на 44-ой минуте, после нескольких сюжетов о российско-грузинском конфликте и продолжительного интервью с министром обороны Сергеем Ивановым. Ведущий передачи Сергей Брилев не стал снимать отдельного сюжета, ограничившись полутораминутным закадровым текстом, наложенном на видеоряд. Петр Толстой с новости о Политковской начал свое воскресное "Время", однако потратил на нее еще меньше времени, чем Брилев. Лишь на НТВ начали итоговый выпуск с сюжета об убийстве Анны Политковской. Однако и здесь не было попытки проанализировать событие - журналисты ограничились сбором подробностей, перечислением версий и опросом известных журналистов, коллег убитой.

Похожим образом на следующий день событие освещали газеты, подконтрольные государству, например "Российская газета" и "Известия". Совсем иначе новость подавалась в либеральных изданиях. Так, "Коммерсант" предупреждал, что убийство Политковской может привести к череде отставок в Чечне. "Если прокуратура получит добро от властей России на отработку политической версии убийства", то "дальнейшая карьера многих чеченских чиновников и командиров окажется под угрозой даже вне зависимости от их причастности к смерти журналистки", писала газета.

Почему некоторые СМИ упорно не замечали политический контекст события? Ответ на этот вопрос дал президент на пресс-конференции во вторник. "Жестокое убийство женщины, матери само по себе направлено и против нашей страны, России, и против действующих властей в России... Степень ее [Политковской] влияния на политическую жизнь в стране была минимальной", - сказал Путин. В заявлении президента важны две вещи. Во-первых, он предлагает рассматривать убийство Политковской как преступление против женщины и матери, но не журналистки. А во-вторых, просит не преувеличить значение Политковской для России, которое, по мнению главы государства, минимально. В общем СМИ поступили правильно - ради такого события не прерывают новости на телевидении, его не анализируют в итоговых программах и если освещают, то как криминальную историю (подробности, версии).

Такая позиция расходится с точкой зрения Московской хартии журналистов. Во вторник утром организация, объединяющая авторов, пишущих на политические темы, распространила заявление, в котором смерть Политковской была названа "невосполнимой потерей". "Ее убийство произошло в тот момент, когда в России почти не принято говорить ни о Чечне, ни о правах человека... Мы воспринимаем убийство Анны Политковской как прямой вызов всей российской журналистике. Судьба нашей коллеги – это подтверждение того, что журналисты, не желающие подчиняться давлению, презирающие самоцензуру и честно выполняющие свой долг, подвергаются серьезному, а в случае с Анной Политковской - смертельному риску", - говорилось в документе. Хартия осудила российского президента, который официально прокомментировал убийство Политковской только на четвертый день. "Нам непонятно, почему убийство Анны так и не было осуждено главой государства (заявление было обнародовано до выступления Путина. - Ред.). Означает ли это, что руководство нашей страны относится к гибели одного из самых известных журналистов России как к незначительному событию? Или отношение официальных лиц к деятельности Анны Политковской было настолько неприязненным, что ее гибель от пуль убийцы не вызывает сожаления? Мы ждем ответа", - говорилось в заявлении.

Ни этому заявлению, ни ответу президента в подконтрольных государству СМИ не было уделено должного внимания. По информации "Евроньюс", вопрос о Политковской стал первым вопросом на пресс-конференции в Германии. Однако не с ответа на него российские телеканалы и некоторые газеты начинали свои репортажи. В материале из Германии, который был показан во вторник в ночном выпуске новостей на "Первом", акцент был сделан на энергетике, а ответ президента упоминался как бы вскользь. Так же поступили "Известия", которые поместили заявление главы государства по Политковской ближе к концу статьи. При этом газета оговорилась, что это "с точки зрения германских СМИ" убийство журналистки является "темой номер один для обсуждения с российским президентом".

Освещение убийства Политковской в российских СМИ свидетельствует о большом запасе прочности подконтрольной информационной системы. Ведь встряхнуть ее не смогла даже корпоративная солидарность.

Владимир Моторин

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше